Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
"Врач не лечит по телефону"- не мной сказано. Так и в этой идее мало конструктива, поговорить на темы сварки это всегда пожалуста, но слова словами так и останутся к сожалению... На мое ИХМО практика это когда есть конкретный вопрос, и ответ не теоритический а ПРАКТИЧЕСКИЙ. Тоесть показать сначала, а потом обьяснить.Хотя... давай попробуем(если твое предложение адресовано мне)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется ввязываться ныне в пустую дискуссию,но всё же:

Но мы же не врачи.

На мое ИХМО практика это когда есть конкретный вопрос, и ответ не теоритический а ПРАКТИЧЕСКИЙ

Безусловно это ваше мнение, но мне пока что приходится брать уроки наглядно...

А что касается темы, то мне очень понравилось, думаю, по возможности и проверю на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Хм, да, не врачи... Но и врачи ПРАКТИКИ, в прочем так же как и СВАРЩИКИ.Пойми, теорию можно изучить самостоятельно, но применить ее заочно, без наглядной практики невозможно...

К примеру есть у меня какойто вопрос, я его задаю на форуме, но конкретного и правильного ответа(подтвержденного наглядно и практически) я не получу... И не потому что никто не захочет помочь, просто моментально возникнут сопутствующие вопросы (какой ист. пит., какая сеть-слабая или хорошая, какая подготовка кромок, какая присадка и тд тп)в массе этих вопросов потеряется вопрос который я задал и ответа -короткого, исчерпывающего и тем более подтвержденного практически я не получу...

В принципе создавая эту тему я и просил описывать технологию и показывать фото (для наглядности), что бы каждый мог повторить. Пусть и не с первого раза...Но если мне будут задавать вопросы" какими движениями горелки и присадки можно положить вот такой шов?" я точно не смогу ответить. Показать(практически)-да, но вот описать словами...таланта нет.

пс. тоже с Украины,

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, да, не врачи... Но и врачи ПРАКТИКИ, в прочем так же как и СВАРЩИКИ.Пойми, теорию можно изучить самостоятельно, но применить ее заочно, без наглядной практики невозможно...

К примеру есть у меня какойто вопрос, я его задаю на форуме, но конкретного и правильного ответа(подтвержденного наглядно и практически) я не получу... И не потому что никто не захочет помочь, просто моментально возникнут сопутствующие вопросы (какой ист. пит., какая сеть-слабая или хорошая, какая подготовка кромок, какая присадка и тд тп)в массе этих вопросов потеряется вопрос который я задал и ответа -короткого, исчерпывающего и тем более подтвержденного практически я не получу...

В принципе создавая эту тему я и просил описывать технологию и показывать фото (для наглядности), что бы каждый мог повторить. Пусть и не с первого раза...Но если мне будут задавать вопросы" какими движениями горелки и присадки можно положить вот такой шов?" я точно не смогу ответить. Показать(практически)-да, но вот описать словами...таланта нет.

пс. тоже с Украины,

Я как варил баки пару раз ,попа сжималась чтоб пары не жахнули.У кума стальной из под саляры разорвало.Сотрясение и правую руку отсушило на месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как варил баки пару раз ,попа сжималась чтоб пары не жахнули.У кума стальной из под саляры разорвало.Сотрясение и правую руку отсушило на месяц.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Чесно говоря мне тоже не по себе было когда начинал варить этот бак. Успокаивало только то что привезли его в пятницу вечером и сразу же ветошью высушили остатки солярки. Варить начал в понедельник, предварительно засунул шланг воздушный в самый дальний кессон и продувал воздухом примерно минут 30-ть(пока солярочная вонь не стала слабеть), хотя конечно это не показатель безопасности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как варил баки пару раз ,попа сжималась чтоб пары не жахнули.У кума стальной из под саляры разорвало.Сотрясение и правую руку отсушило на месяц.

 

Приветствую всех участников форума, всех поздравляю с навалившимися на НАС праздниками :rolleyes:

Выйти бы из них без потерь :lol:

Дебютируя ЗДЕСЬ (на форуме сварщиков) хочу поделиться опытом - как я варю топливные баки проволокой

(сварка в среде углекислого газа)

Имея в наличии несколько у/кислотных балонов, от одного из них пускаю у/кислоту в любой штуцер т/бака чтобы газ максимально вытеснил из бака взрывоопасные пары.

Подождав минут 10 можно заниматься экстримом не опасаясь за задницу :rolleyes: даже не выпаривая-по старинке.

......Да газ - который в штуцер , подается до окончания ремонта.

(Не является инструкцией к применению, но на практике проверено!!!)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Михалыч, не спорю, идея хорошая. Правда нужно будет порытся в "букварях" на предмет "как себя поведет алюминий при сварке с поддувом СО2 ?"

При сварке черного металла вопросов нет, а вот с алюминием терзают некоторые сомнения. Всетаки СО2 активный газ и при попадании в сварочную ванну непонятно что может получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалыч, не спорю, идея хорошая. Правда нужно будет порытся в "букварях" на предмет "как себя поведет алюминий при сварке с поддувом СО2 ?"

При сварке черного металла вопросов нет, а вот с алюминием терзают некоторые сомнения. Всетаки СО2 активный газ и при попадании в сварочную ванну непонятно что может получится.

Заводили грузовик на котором привозили бак и подсоединяли шланг к выхлопу и в бак.Соляры было в нем грамм100.Ждали минут 10 чтобы в баке концентрация угарного газа была высокой.На редукторе аргона ставил1,5 атм и смело варил,а из горловины выходило пламя небольшое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводили грузовик на котором привозили бак и подсоединяли шланг к выхлопу и в бак.Соляры было в нем грамм100.Ждали минут 10 чтобы в баке концентрация угарного газа была высокой.На редукторе аргона ставил1,5 атм и смело варил,а из горловины выходило пламя небольшое.

 

Я тоже "поумнел" не сразу , варил на Камазе подрамник -лежал на баке чтобы дотянуться , все штуцеры были отсоеденены и каким то образом взорвались пары в баке через один из штуцеров......

Бак разорвало , меня кантузило, лопнула перепонка в ухе ,грудина черная была неделю , остаток саляры был литров300, все это через вывалившуюся боковину на землю

.....зад чужего авто сгорел.

Потом выяснилось что в баке был какой то газолин-который ни чем не могли затушить, но была признана моя оплошность.

Теперь любые сварные работы провожу -засунув шланг с кислотой в горловину, чего и всем желаю-на всякий там на слУчай, а случАи всякие бывают :)

Но это скорее всего к теме о швах не относится (да простят меня админы)-на других форумах за это , тему закрывают. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну, тему пожалуй не закроют. Тема не флудит...

Что то мне скучно становится здесь.. У меня что единственного есть телефон с фото?

Ладно, попробую еще "похвастатся", может хоть кто обругает...

 

Один из клиентов фабрики заказал модификацию линии по производству рисовой муки, посколько это продукт питания все оборудование изготовлено из нержавейки. вот кое что мне и пришлось варить на этой неделе-переключатель потоков продукта(примерно так в переводе).А своими словами-мука сыпится по трубе, и этот переключатель направляет муку то в одну, то в другую трубу для поочередного наполнения букеров готового продукта

первое фото это уже готовый переключатель, остальные-переключатель в процессе изготовления

post-478-1263089226_thumb.jpg

post-478-1263089238_thumb.jpg

post-478-1263089248_thumb.jpg

post-478-1263089262_thumb.jpg

post-478-1263089273_thumb.jpg

post-478-1263089285_thumb.jpg

post-478-1263089299_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
И в дополнение еще один образец- динамический тормоз, тоже нержавейка, тиг, ток от 50 до 70 А

post-478-1263089582_thumb.jpg

post-478-1263089590_thumb.jpg

post-478-1263089600_thumb.jpg

post-478-1263089609_thumb.jpg

post-478-1263089616_thumb.jpg

post-478-1263089626_thumb.jpg

post-478-1263089636_thumb.jpg

post-478-1263089642_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне скучно становится здесь.. У меня что единственного есть телефон с фото?

 

 

Да нее....Телефоны есть у каждого, просто Вам здесь действительно будет скучно (видимо здесь в основном чайники, и я в том числе-которым хвастануть нечем)

На Вашу работу приятно смотреть- хочу также освоить аргон , и прошу Вас дать совет на мой пост- в теме "самодельные сварочные аппараты" (можно бы перейти в личку, но уверен тема интересна не мне одному)

Полуатоматом варю очень много, (самоучка-спец образования не имею) но повторюсь-нужен аргон.

Обратил на фото- день съемки , не сразу понял что Вы из буржуазного государства :P

А мы- Рыссияне давно построили светлое будующее !!!! :lol:

НАМ не надо так надрываться, у НАС все есть, и по велению партии и правительства-гуляй рванина.

Завтра вот начнем выходить из коматозного состояния.

С уважением.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Михалыча, мне очень нравятся работы. Вопросик: там на фотографии есть внутренний шов (просто ради интереса. Вторая снизу).

 

tig, вы с какого города Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Михалыча, мне очень нравятся работы. Вопросик: там на фотографии есть внутренний шов (просто ради интереса. Вторая снизу).

 

tig, вы с какого города Украины?

 

Как я понял из подписи- tig не из Украины (если это не шютка :P )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

tig-это мой самый давний логин. По нему меня можно на многих форумах найти.А сам я вообщето рожденный в СССР(правда паспорт украинский). В Португалию попал 8 с лишним лет назад. Первый год нравилось, позже когда язык подучил и с ихними законами понемногу разобрался, понял что эта европа (вонючая как застойное болото) не для меня. Держало только то что детей нужно было учить. Скоро домой собираюсь. Перспектив дома намного больше. Сам из Полтавы.

AkaShira- внутренних швов там нет, есть следы "побежалости"или как еще говорят следы !термического воздействия". Снял специально что бы показать что перегрева и выгорания хрома не произошло(это был бы брак и работу бы не приняли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позже когда язык подучил и с ихними законами понемногу разобрался, понял что эта европа (вонючая как застойное болото) не для меня. Держало только то что детей нужно было учить. Скоро домой собираюсь. Перспектив дома намного больше. Сам из Полтавы.

 

----да хорошо -там, где нас нету :)

не от первого Вас слышу , вот подлатаю дыры и домой...

Как говорили старики - где родился, там и сгодился.

Если голова присутсвует, работа Ваша видна нам (хотя МЫ не квалификационная комиссия :) ) не пропадете и на родине.

Конечно потребуется время-для наработки клиентуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вал-шестерня шестеренчатого насоса, ведущая. Износ шеек. Восстановлена газопламенным напылением с последующей мех.обработкой.

 

А это года 2 назад один приятель попросил восстановить тефлоновое покрытие на лопатке тестомеса хлебопечки. Она алюминиевая. Напылил сначала слой Ni-Al толщиной около 0,2 мм, затем фторопласт с последующим оплавлением.

post-28-1263732792_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня телефона нет аргоном варю и полирую швы перила,брусья иногда нет надобности вполировке а щеткой шов не достать какой химией пользуешся.

Ну, тему пожалуй не закроют. Тема не флудит...

Что то мне скучно становится здесь.. У меня что единственного есть телефон с фото?

Ладно, попробую еще "похвастатся", может хоть кто обругает...

 

Один из клиентов фабрики заказал модификацию линии по производству рисовой муки, посколько это продукт питания все оборудование изготовлено из нержавейки. вот кое что мне и пришлось варить на этой неделе-переключатель потоков продукта(примерно так в переводе).А своими словами-мука сыпится по трубе, и этот переключатель направляет муку то в одну, то в другую трубу для поочередного наполнения букеров готового продукта

первое фото это уже готовый переключатель, остальные-переключатель в процессе изготовления

у меня телефона нет аргоном варю и полирую швы перила,брусья иногда нет надобности вполировке а щеткой шов не достать какой химией пользуешся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

химии для полировки нержи много... правда не всегда инфа правдивая.. вот и на фабрике где я рботаю покупают немецкую мерзость

ЦиТАТА- МОИ КОМЕНТЫ НИЖЕ

" Гель «Androx» 1217A

 

Предназначен для очистки и пассивации нержавеющего сварочного шва. Наносится кистью после сварки и удаляется водой. Металл становится снова блестящим и защищённым. В банке 2.5 кг Цена банки в Москве – 70 евро

 

Химическое описание: легкое гелеобразное вещество на основе сильных минеральных кислот и соединений фтора.

 

Применение: раствор для удаления окалины окисей, образованных при высокой температуре на аустенитных, мартенситных и ферритных сталях. Наносится на нержавеющую сталь кистью, удаляется тряпкой и водой. Он считется опасным, в его состав входят опасные компоненты, а также другие компоненты, проценты которых не превышают порог для учёта по нормам ЕЕС.

ТЕПЕРЬ МОИ КОМЕНТАРИИ: В состав этой якобы относительно "безвредной" гадости входит ПЛАВИКОВАЯ кислота - читать здесь:

особенно обратить внимание на последний раздел-ТОКСИЧНОСТЬ

 

- Азотная кислота………………………………..1-25%

 

- Фтористоводородная кислота………………….0,1-10%

 

- Кремнефтористоводородный натрий………….0,1-5%

 

Определение опасностей:

 

Риск: ядовитый при вдыхании, контакте с кожей и проглатывании.

Изменено пользователем Andrew
Поправил ссылку.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Добавлю еще от себя... при попадании на кожу: жжение и желтые следы воздействия-явные признаки Азотной кислоты(неграмотные девки беспризорные ржут и прикалываются на тему Цироза печени) хотя на самом деле все заметно сложнее и тревожнее- работник фабрики где я работаю и в обязности которого входило "ОЧИСТКА СВАРОЧНЫХ ШВОВ" внезапно умер при невыясненных обстоятельствах 30 декабря 2009 года...

Думайте сами... и внимательно читайте ссылку на википедию что я дал(раздел-ТОКСИЧНОСТЬ)

Изменено пользователем tig
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Боюсь что не все поняли ссылку на ВИКИПЕДИЮ...

Поясняю. Строчку с текстом http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0 -ВЫДЕЛЯЕМ ПРИ НАЖАТОЙ ЛЕВОЙ КНОПКЕ(кто в "танке" я не виноватЬ) и нажимаем ПРАВУЮ кнопку и выбираем в контекстном меню"КОПИРОВАТЬ".Затем запускаем броузер(любой)IE, Omega, Fox и в адресной строке ПРАВОЙ кнопкой "вставить", затем ОК или Enter и ВЫ попадаете на страницу ВИКИПЕДИИ с описанием HP-плавиковой кислоты

пс. задавая вопросы в строке "найти" (слева) можете много "спросить" и много чего узнать... Андей(модератор) обещал скоро ФАК(инструкцию) сделать по поводу работы форума..(надеюсь что поддержите "сварочные швы" мне как автору этой ветки будет очень интересно

Изменено пользователем Andrew
Поправил ссылку.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 


спасибо за ответ

 http://surfox.ru/Surfox/surfox-203.html
Посмотри еще на такую установку, правда денег она просит не малых...
Но качесво выше всяких похвал. На страничке с правой стороны есть возможность просмотреть видео работы этого устройства(говорят правда на "вражеском" языке)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...