Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

@АВН, если бы это было так...ЭЛС видел только раз в действии. Учеником тогда на завод только пришёл, дак экскурсию проводили нам по всяким разным девайсам, ну и на ЭЛС заглянули- забавно :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,было бы забавно, если бы аустенитом варили.

У нас когда долго не могут исправить кол на феррите или нет возможности подогревать (касательно ст. типа АК), то заваривают, к чертям собачьим, аустенитом, запиливают, чтоб незаметно было и всё гуд)))

А потом секции в отстойнике ржавеют вместе со швами, а дефектные участки золотом блестят))) Прикольно выглядет))

Изменено пользователем Васо_29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработанное после сварки напильником (пост#2002) как раз и есть маломагнитка с ЭП-854 - через пару месяцев всё это замастичат и покрасят в чёрный цвет. Весело было,когда заказчик нахватил на ржавой танкерной секции приваренные аустенитом ржавые же швеллера вр.раскреплений. При этом он же эту секцию и принимал,но т.к. всё блестело - никто (и сдающие в том числе) этого косяка не заметил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, вот, правда, вроде выкладывал это уже, но чтоб люди были в курсе дела, так сказать)))

post-8597-0-97220200-1372014414_thumb.jpg Как со временем аустенитные св. мат-лы проявляются)))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня где-то была "ржавая" фотка н/л вварыша,заваренного ЭА-981,но не нашёл.А вообще замена св.материалов серьёзный проступок.К примеру,кто-то прошёл аустенитом,а сверху перекрыли ферритом.Шик-блеск... а под ним - трещина-паук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, ну ЭТО да! Но! Мы же тоже не изверги, понимаем, что ходят на наших изделиях люди с большой буквы!!! Таким УЖАСОМ занимаемся только в том случае, когда эти швы уже конечный результат! Да и то, если несерьёзное что-то! Пффф... :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и объяснил "практикантам" разницу между до и после:

 

"-Пейте томатный сок,он предотвращает беременность.-А когда его пить,до этого или после этого? -Вместо этого!.."

 

Одно дело когда аустенитом залепил поверх основного ферритового шва и совсем другая статья, если низколегированными материалами поверх ЭА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,по личному опыту знаю, как трещит феррит на аустените! :crazy: Но это не в результате моего делитализма, а, скорее, совокупность моментов, сопутствующих этому УЖАСУ...вину свою не признаю!..хотя помнят этот единичный случай технологи до сих пор :D разряд даже хотели снять (3-ий)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем "дилетантизме" ( http://websvarka.ru/...937 и http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2688&st=600#entry56717 ) не сомневаюсь,у каждого хирурга есть своё кладбище и технологи тоже не подарочный вариант.Приходилось мне нержавейкой тит.сплав варить и окопы на трещинах АБ копать...Просто в результате нашей переписки у начинающих сварщиков может сложиться впечатление,что "это нормально".Варить ферритом по аустениту - НЕЛЬЗЯ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,Я по поводу варить фер. по ау. слова не сказал! Это и дураку ясно, что нельзя! Просто я пред. пост не стал развивать...варили мы монтажный стык как-то давненько (я только на разряд сдал 3-й), в общем там участок был тех. выреза, который ферритом варится (600мм (300мм от линии реза туда, сюда) феррит- сколько-то там много миллиметров аустенит-600мм феррит...в общем 2 ферритных участка)... ( просто, чтоб начинающие сварщики знали, что аустенит не режится резаком!) Короче, меня подставили (мужики потом рассказывали) мол ферритом на аустенит заехал, накосячил! А я в отпуск как раз ушёл, когда рентген стали делать...В общем трещина проявилась на плёнке....а сделали так, что как буд-то это мой участок (конечно, кто ж мужика-то с 5-м разрядом выдаст!)....обошлось)))) с тех пор опасаюсь кому-то доверять!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в чём Вас и не обвиняю.Как уже неоднократно говорил:У каждого хорошего сварщика за спиной целый лес "колов",а на некоторых из них ещё и "зелёные листочки" висят.Пересечения ферритных и аустенитных швов это вообще мрачная тема.По этой же причине я запретил сборщикам ставить ПК-вварыши на прихватки.От этих чудаков всего можно ожидать:"А чего? Лежали какие-то электроды,я и прихватил..."

post-1431-0-77626700-1372091009_thumb.jpg

Вокруг вварыша на 4,9 и 12 часов аустенитные прихватки обушков.Справа внизу белеет снег. Не ржиджавелло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,мелом- номера участков? У нас в последнее время за мел дрюкают)))

Раньше, по молодости, когда не было маркеров, ползал с банкой краски и самопальной кистью размечал, ужас!!!... кстати, в #2005 видна краска))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n905 - это маркер.Мелом пишут сами рентгенологи когда разметка не по схеме (тех.процессу),а на их усмотрение .А вообще мел,краска и кисточка из поролона и присадки закончились в 90-ых,когда пошли танкера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...