Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

В общем понятно.Отжигающего валика на плавном переходе от Вас не требуют и это радует.

в общем-то да, это хорошо!

Нет, требуют, если по чертежу, но вварыши сколько помню без сопряжения варили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На св.соедин. обшивки ОК и равнопрочных с ним конструкций в сопряжениях ст.швов в местах их пересечения должны быть плавными...и 20 лет войны сварщиков с БТК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и 20 лет войны сварщиков с БТК.

тут и добавить нечего!

Ну, я спорить не буду, но, как мне кажется, я всё соблЁл, согласно выше сказанного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А большие буковки "С" на рисунке,это что?Отжигающий валик,аргоновый переплав или остатки РДС? Может это ширина чешуек нарисована?РАДС сверху пройдите и нех на меня пялиться - я мастер ОТК, а не картина...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А большие буковки "С" на рисунке,это что?Отжигающий валик,аргоновый переплав или остатки РДС?

Не, ну с рисунком-то всё ясно, мелкие "с" галтель это (насколько я его понял), только он противоречит написанному..."галтель в местах перехода к осн. Ме." вот по этому принципу я варю, никто из ОТК носом пока не тыкал))) а в шов аргоном я стараюсь лишний раз не лезть, ни к чему это ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАДС сверху пройдите и нех на меня пялиться - я мастер ОТК, а не картина...

 

кстати, с ОТК вообще нафиг спорить! "Да сделаем, да исправим, всё будет в лучшем виде"! Какое у него там настроение, поди пойми его... )))

Но, главное зарекомендоваться, тогда вообще на слово верить будет и не пойдёт никуда!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда пройдите аргоном фрезой,чтоб палец не цеплялся за чешуйки.Если мелкие чешуйки РАДС,то где тогда "отжигающий валик"?А теперь сверху посередине аргоном на 2/3 ширины.Алле-Ап!!! Приду проверю...

post-1431-0-33554800-1359741068_thumb.jpg

Это пока меня не было,ребята сюрприз подготовили.Угловой шов,s=16, Г-фаска (естественное раскрытие кромок) за один проход,d40s,CВП-1,d=1,2 мм,СО2."А чО,зачистят - всё равно не видно будет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда пройдите аргоном фрезой,чтоб палец не цеплялся за чешуйки.Если мелкие чешуйки РАДС,то где тогда "отжигающий валик"?А теперь сверху посередине аргоном на 2/3 ширины.Алле-Ап!!! Приду проверю...

Как-то жёстко :crazy: . Это я так понимаю у вас такой беспредел!? хотяааа, помню n-ое количесво лет назад был такой у нас ОТК-ник, Зеленский кажется, если склероз не изменяет. Это была та самая жесть со сдачей! Когда ушёл, вздохнули с облегчением :crazy: но у него было всё в пределах документации, отсебятины не порол, как это любят молодые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пока меня не было,ребята сюрприз подготовили.Угловой шов,s=16, Г-фаска (естественное раскрытие кромок) за один проход,D40s,CВП-1,d=1,2 мм,СО2."А чО,зачистят - всё равно не видно будет".

этого я не понимаю и, насколько это возможно, стараюсь пресекать подобное!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут элементарно дважды попадалово: если не соблюдается технология, то сварщику всяко больше работы, а если какой косяк - то виноват будет сварщик

Где-то тема похерена по нарушению технологии. Устал один туда писать. А ведь если задуматься, мы часто так или иначе нарушаем. Да каждый день и не по разу. К моему глубокому сожалению люди, которые чертят чертежи настолько далеки от производства, что диву даёшся. А я ещё сына ругаю за комп. Ну этот хоть пацан семнадцатилетний.

А тут инжИнЁры новой формации дальше компа не глядящие (не путайте со старыми кадрами, которые прошли от рабочего до... много чего).

Бывают компромиссы, когда знаешь, что отступая от технологии качество не пострадает. Причины разные, начиная от того ,что знакомый токарь промахнулся-прослабил, да много чего. Но если само руководство пытается заставить нарушить технологию его же производства, без документов, словесным приказом, то тут конечно всех собак на сварщика повесят. Если поезд с рельс сойдёт или самолёт упадёт, да хоть забор и то уже авария.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинку видели,текст сверху практически слово в слово.ГОСТ-ОСТ никто не отменял,человек работал на пенсии и от своих принципов не отступал всю жизнь.Дяденька ушёл,а привычки его живут.Не будешь требовать - сюрпризы,подобные отделке за один проход,будут приходить каждый день.И лучше раз пере-,чем один недо-.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забор и то уже авария.

я нарушаю часто и регулярно! НО с умом! Работая, скажем, в Финляндии ничего такого не было бы! Там всё чётко-технология и не дай боже оступиться! Ну и з.п. соответствующая! Зачем там нарушать!?

А когда у нас нормы такие, что запотеешься и на тариф-то заработать, вот тогда и начинается!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К глубокому сожалению люди которые чертят чертежи

простите, что поправляю Вас, но не чертят, а РИСУЮТ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас отделка в два прохода только в истории осталась)))...к примеру,...да и много чего в истории уже...у нас же ещё советское время живёт: сроки, сроки, сроки!!!!!!

PS. Если бы не принимали, то и варили бы соответственно: по ГОСТам, ОСТам и проч....так что, как говорится, спрос рождает предложения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будешь требовать - сюрпризы,подобные отделке за один проход,будут приходить каждый день.И лучше раз пере-,чем один недо-.

В привычке нет такого слишком много требовать . Наверное осталось с ;соцреализма; То биш примерно как то мелкие ляпы пропускаеш (хотя добивает и сколько раз говорил про трубы тиг телом - не снимайте фаски а воз и по ныне там ) . но если уже откровенную ересь по сварке пишут . то -возмущению нет предела !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б несекретный,я бы здесь не помещал.Похоже сами "Конструкторы" засекретили от себя так,что не могут понять что это на самом деле такое.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего пазовые швы зачищены в ноль?

Стыковые...не знаю, я не в курсе, при сварке какой-то дефект был, возможно...очень даже может быть, что и однобальный! А при автоматич. св. не должно быть ничего, кроме Аф и !аргона" в крайнем случае, так что, моё предположение, что этот участок исправлялся ручной, потом спилили всё... Другая бригада варит обечайки (шоколадная между прочим у них работа!).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...