Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

это вертикал????? мне до Вас ,как до китая.....

Вопрос к Гуру: мигом стали 3-5мм допускается варить "отрывом", (нажал на курок-отпустил-снова нажал)??? приноровился в нижнем положении толстые стали сваривать углом вперед без отрыва,а вот снизу вверх,чтоб наплывов не было получается только "с отрывом". Завтра с утра доделаю свой шедевр печки на отработке. и скину фотки, не совсем шедевр конечно,но мне нравится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вертикал????? мне до Вас ,как до китая.....

 

Да, снизу вверх :) Завтра ещё придёт один сварщик, вот у него вертикалы - как мне до китая :) Будет варить такой же вертикал. Только место там неудобное совсем - только голова пролезает между затяжками, они там в форме буквы У. Как он варить будет! Меня слесарь-зачистник попросил там не варить, т.к. если вдруг пора, то выбирать ему там и подавно не удобно, точнее вообще не выбрать будет, болгарка не пролезет. А я уже хотел электроды нарезать, там только кусочками удобно варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Корабел,фотография конечно не передаст всей прелести,но Вы попробуйте сфотографировать.

@АВН, нет, всё на глаз и на слух.Времени нету на все эти пробы.

Тогда хотя бы заполняйте сначала чтоб вход газа был снизу,а выходной шланг сверху.Как никак аргон воздух выдавит и защита будет чище.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле,@Корабел,надо собирать архив.Как в мебельных магазинах образцы тканей.

-Что-то интересует?Вам какой шов?У нас в ассортименте,- и начинаете пролистывать слайд-шоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикальный шов это самое лучшее положение для получения качественного провара с наибольшим контролем во время сварки. Плюс его в том, что учитывать надо всего один вектор движения - гравитацию.

Не согласен . на планете Земля . Горизонтальный стык более привычен и удобен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горизонтальный стык более привычен и удобен .

Горизонтальный? Серьёзно?

Это вообще-то очень капризное положение, высока вероятность подреза на верхнем металле, наплыва на нижнем, тяжело делать большой катет. Что же в горизонтале такого хорошего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно делать в один проход горизонтальный стык с разделкой, g=1-3 и l=10-** мм,а тавр много проще.Но горизонт хорошо варить узкими валиками,опирая верхние на нижний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но горизонт хорошо варить узкими валиками,опирая верхние на нижний.

Это занимает уйму времени, причём немало из него выйдет на ожидание пока остынет от предыдущего прохода. В общем, не понимаю я восторга товарисча Аргонавта этим положением шва.

Хотя есть другой вариант - товарисчь просто не знает названий пространственных положений и не может никак дать определения нижнему положению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@goshka,

А давайте просто вот мне нужно котёл в баню сварить . я ж не буду раком вертикалкой ставить . буду ворочать под горизонталку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно.На производстве всегда стараюсь ставить в нижнее положение,чтобы не уродовать людей и самому меньше нервничать.Но есть местечки,которые проще заварить потолком - грязи меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто вот мне нужно котёл в баню сварить . я ж не буду раком вертикалкой ставить . буду ворочать под горизонталку ?

Ну из- того, что такое положение всё равно приходится варить, оно легче не становится.

Я там выше привёл доводы, почему вертикальный шов лучше. Прошу привести подобные доводы в пользу горизонтального. Мало ли, может почитаю, они убедительными окажутся, начну всё в горизонт переводить.

А уж, извините, "привычнее" - это не совсем серьёзный довод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверили, вертикал http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=166&st=1200#entry30295 прошел контроль, и остальные 3 тоже! :) Это для меня радостная новость, мои швы "прозванивали" впервые.

post-7138-0-35496300-1348679743.jpg

 

И не очень радостная: два шва, которые варил в нижнем положении не прошли. Казалось бы самое удобное положение! Сегодня один вырезал, завтра второй и - переваривать. Специалист, который пришел с прибором, сказал, что зашлаковка. Мы с внутренней стороны, под зазор ставим шинку, кое-где после устранения деплонации она неплотно прилегает и вот там начинается зашлаковка...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых 10% брака - не брак.Во вторых,иногда в самом удобном месте дефект,а бывает что явный косяк в отделке на труднодоступном участке прокатывает по гамма-контролю.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, во втором я убедился. Шов в нижнем положении, куда тройка только-только пролезала - прошел, там где я потолком начал варить и прожег (потом заварил) дыру в шинке, потом доваривали в нижнем после кантовки - прошел. Правда, я и старался :) А вот те швы, которые думал, что ерунда - не прошли!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот те швы, которые думал, что ерунда - не прошли!

Это я заметил часто бывает . в сложном месте не текут . где проще расслабляешься и до смешного самые удобные места в трубах ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@goshka,

А когда учился варить сразу вертикалка лёгкой показалась ? или как все с горизонталки начинал ? это про привычнее . Я не зря вспомнил про законы тяготения . И мне сейчас допустим по трубам и не только варить вертикалку иногда складнее чем горизонталку . Но многие технологические процессы у нас удобнее вести в горизонтальном положении . В том числе и сварку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...