Перейти к содержанию

Шлаковые включения между св.швами


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!У меня возникла маленькая проблема.Когда прохожу первый проход на патрубке,тут же накладываю второй.После отжика патрубки идут на мех.обработку и тут то всё начинается.Когда токарь доходит до нужного размера,то на шве появляются не поры,а шлаковые включения.Как мне избавиться от них?Надо,чтоб шёв был идеально чистый.За ранее всем большое спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает остаётся "слеза" от продуктов горения дуги (грязи) на "простых" (низколегированных) сталях.Если не чистить щёткой и заливать малым током отделку (валик по центру шва в канавке между двумя крайними-шлак может остаться внутри.

post-1431-0-27022100-1330711640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, да вродеб всплывалhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/huh.gif. Я так понимаю, что это кремний, а Т/С возможно написал в первую, попавшуюся тему(не в РДС)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякое бывает,при большом желании можно...УЗК иногда проходит,а выписка гамма-контроля после него приходит с оценкой "кол"

Копаешь,а там чисто-просто западание валиков показало непровар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!У меня возникла маленькая проблема.Когда прохожу первый проход на патрубке,тут же накладываю второй.После отжика патрубки идут на мех.обработку и тут то всё начинается.Когда токарь доходит до нужного размера,то на шве появляются не поры,а шлаковые включения.Как мне избавиться от них?Надо,чтоб шёв был идеально чистый.За ранее всем большое спасибо.

Чистить каждый проходы после аргонодуговой сварки нужно обязательно! т.к грязная проволока, сомнительного качества аргон приводят к скоплению шлака.

Варим патрубки регулярно. 1-2 первых прохода - аргон. каждый проход чистим шлиф.кругами, жгутовыми щетками. по шлаку замечаний нет.

 

Всякое бывает,при большом желании можно...УЗК иногда проходит,а выписка гамма-контроля после него приходит с оценкой "кол"

Копаешь,а там чисто-просто западание валиков показало непровар.

 

УЗК хорошо видит непровары, трещины, поры. зашлаковками могут быть трудности. большое значение имеет настройка прибора. для качественной настройки нужно делать образец на каждый тип соединения/толщины в зависимости от норм на разбраковку. С Рентгено и гаммоконтролем все проще, все наглядно видно (хотя все зависит от типа пленки и достигнутой чувствительности контроля) обычно на больших толщинах предпочтительнее УЗК контроль в виду того что для контроля больших толщин радиографией променяют пленки с флуоресцирующими экранами и качество не ахти. При том если например будет трещина в направлении просветки, с шириной раскрытия меньше достигнутой чувствительности контроля - на пленке он не покажется, а вот УЗК этот дефект при правильной настройке прибора увидит. Поэтому можно во многих чертежах увидеть такую фразу как Дубль контроль УЗК)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в судостроении такой фразы.Есть журнал пооперационного контроля,таблицы и схемы контроля.Как Вы будете определять УЗК качество сварных швов с перемешанными проварными и непроварными узлами? Что касается трещин,то их выявляют "перекрёстным просвечиванием по образующей".Это чтобы не вдаваться в подробности...Кстати,видит не УЗК,а дефектоскопист.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в судостроении такой фразы.Есть журнал пооперационного контроля,таблицы и схемы контроля.Как Вы будете определять УЗК качество сварных швов с перемешанными проварными и непроварными узлами? Что касается трещин,то их выявляют "перекрёстным просвечиванием по образующей".Это чтобы не вдаваться в подробности...Кстати,видит не УЗК,а дефектоскопист.

 

Видит или показывает, а результат - проблемы :)

 

Ну как на кофейной гуще... Какой материалл, какая проволока, какой газ, как горит дуга (нет ли на электроде присадка или материалла после утыкания в ванну или соприкосновение с присадком, масло на поверхности, масло на присадке, масленные перчатки) и пр. и пр. и пр.

Зачищать или не зачищать - дело и технологии и опыта и что на сегодня поставщики привезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня таких проблем нет.Поставщики не имеют допуска на территорию и зачистка от них ну никак не зависит.Материалы используются только с одобрения ВП,завод-изготовитель известен с советских времён.Масло в перчатках,присадках,пеналах,электродах не носим.При необходимости перед сваркой выжигаем с поверхности газовым резаком и обезжириваем ацетоном всякие вредные примеси.За пятно масла на робе...в общем не понятно,почему вы взяли мой пост за эпиграф.У меня есть чётко прописанная технология и очень мало по ней вопросов.Copich,eсли хотите погадать,есть тема "С отрывом или без" и повисший там вопрос "Как?".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня таких проблем нет.Поставщики не имеют допуска на территорию и зачистка от них ну никак не зависит.Материалы используются только с одобрения ВП,завод-изготовитель известен с советских времён.Масло в перчатках,присадках,пеналах,электродах не носим.При необходимости перед сваркой выжигаем с поверхности газовым резаком и обезжириваем ацетоном всякие вредные примеси.За пятно масла на робе...в общем не понятно,почему вы взяли мой пост за эпиграф.У меня есть чётко прописанная технология и очень мало по ней вопросов.Copich,eсли хотите погадать,есть тема "С отрывом или без" и повисший там вопрос "Как?".

 

Лично я, не гадаю. Я рассуждаю. С вами все понятно, у вас четкий контроль как входной так и выходной. Почему Вы? Да собственно, наверное как эталон правильного соблюдения технологии. И для обычного, именно ОБЫЧНОГО случая противоположные замечания. Не все седят на судах, на сосудах, на ... Да фиг его знает. Очень много гаражных фирм, которые на нас с вами отрабатывают технологию по закупке материаллов, по технологии изготовлении, по выходному контролю. Лично видел как для автопрома делают различные вещи различные гаражные фирмы. Брак... не беда! Сново сделаем. Т.е. для выигрыша тендера делают из высококачественного, потом для удишевления делают из... Ну сами знаете. А только потом приходят к некоторой середине. И как раз не гадание в итоге, а некоторые вопросы для размышления с последующим пониманием.

 

Шашкой каждый может рубануть. Либо шашка сломается, либо рука отвалится. А с толком с растоновкой - это еще уметь надо. Я учусь. Но прежде чем вынести вердикт или мысли, нужно хоть немного понять о чем идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы будете определять УЗК качество сварных швов с перемешанными проварными и непроварными узлами?

Множество разных способов можно придумать, конкретно можно сказать посмотрев чертеж. Прямым датчиком, наклонным, притертым к поверхности,

отраженным лучом, а также различными комбинациями ;)

 

Что касается трещин,то их выявляют "перекрёстным просвечиванием по образующей".

почитайте ГОСТ 7512-82 п.1.3 будут вопросы пишите - обсудим :)(буду в качестве аттестованного специалиста 2-ого уровня радиографического контроля вдаваться в подробности "как ионизирующее излучение бороздит пространство металла")

 

Кстати,видит не УЗК,а дефектоскопист.

если неправильно настроить прибор то дефектоскопист будет образно выражаясь "видеть несуществующее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...