Перейти к содержанию

Аттестация технологии сварки на м/к РВС ГОСТ31385-2016


Рекомендуемые сообщения

Мы занимаемся изготовлением м/к РВС, хотим аттестовать технологию сварки МП ОХНВП п.4, НГДО п.5. В заявке на аттестацию указали типы соединений по ГОСТ14771 (по ним вопросов нет), так же указали типы соединений по ГОСТ16037 –С2, С17, У5, У7 (возникла проблема с АЦ). АЦ утверждает, что в ГОСТе31385 нет методов контроля вышеуказанных трубных соединений, из-за этого они их относят к технологическим трубопроводам ОХНВП п.16, НГДО п.9 (т.е. нужно аттестовать ещё одну технологию сварки). Я с этим не согласен, т.к. в ГОСТе31385 прописаны патрубки, подогреватели которые состоят из стыкуемых труб и труб с фланцами.

Возможно ли АЦ убедить, что это одна технология сварки, а не две как считает АЦ.

На фото элемент стенки с патрубком. Патрубок стыкованный с отводом и фланцами.      

 

post-27584-0-74335800-1627473963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТе31385 прописаны патрубки, подогреватели которые состоят из стыкуемых труб
 

1.3 Требования настоящего стандарта распространяются на стальные конструкции резервуара,

ограниченные первым фланцевым или сварным (резьбовым) соединением технологических устройств
или трубопроводов снаружи корпуса (стальной защитной стенки) резервуара.
Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про этот пункт я знаю и на него ссылался при общении с АЦ. Все трубы патрубки которые находятся внутри резервуара и выходят за стенку резервуара до первого фланца это часть резервуара (мое понимание ГОСТа31385), мнение АЦ писал выше. Кто прав АЦ или я? Если я прав каким образом убедить АЦ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...