Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Равнобедренные прямоугольные треугольники с магнитами.По ним сборщики выставляют подкладные планки в 900 .К слову,раньше эти подкладные вываривали в нижнем положении (внутри клеток),теперь упростили - варим потолки,т.е. по видимым на снимке прихваткам.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В бытность работы в "Полиметалле" ("Серебро Магадана",месторождение Дукат),все экскаваторы и бурильные установки варили "на холодную",потому как греть деталь - дело безнадёжное.На "горе" стоит модуль(жалкая пародия на рем.бокс-зато слово крутое) для ремонта,в нём -20 (несмотря на калорифер),на улице -40.Постоянный аврал просто не позволит резаком разогревать ~ 40 мм детали для сварки.Даже адаптеры под коронки наваривались изо всего,что под руку попадалось. Самое удивительное,что всё ходило.И всё это было в порядке вещей.Если что отваливалось,то виноват сварщик-плохо приварил,но никак не нарушение технологии.

Это точно сварной везде виноват,приходилось ремонтировать ковши с шагарей,марганец вариться с подогревом ,а на улице -40 да и у нас кроме НИИ ничего нет,какая тут технология.Да куча начальства от тебя не отходит и все умные-специалисты(накипело)
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срезание траков с лент снималося в октябре, но такая же картина ждала в конце декабря и ждет в январе, слесарям лень было чистить осенью.

post-4485-0-05896300-1357730485_thumb.jpgpost-4485-0-91948000-1357730544_thumb.jpg

post-4485-0-10649200-1357730590_thumb.jpgpost-4485-0-15895600-1357730631_thumb.jpg

post-4485-0-95801000-1357730700_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1431-0-66479200-1357761299_thumb.jpg

Сегодня потёк нижний фланец,который уже к нерж.трубе приварен.Ну это с натяжкой можно сказать "был приварен".Фотографировать не стал.Пришлось ещё делать 981-ми (d=4.0) по три-четыре прохода,чтоб до весны дотянуть.На очереди ожидается приварка трубы и фланца в потолок,чуть ниже вставленного лома.Будни...после праздников.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня потёк нижний фланец

Интересно, как совпало ..., я как фотку тогда увидел, так подумал сразу про нижний ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего удивительного? На первом фото стрелка нарисована там,где не успел доварить 29-ого.Доваривал 05.01.13. На верхнем фланце не стал ждать и сразу обварил сверху - лопнул нижний.Всё по плану...труба длин-н-н-ная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, это действительно будни, у меня такие же. Жаль что труба без фотика, ох я бы нафотал. Чего только стоил роторно-шнековый снегоуборщик на базе МТЗ-80 у которого из-за отсева (щебенки) лепестки с лопастей на роторе поотломало, косынки всмятку, лопасти все позагнуло.... Вот я с ним три дня бодался! Все мятые косынки срезал, лопасти вилкой двухметровой правили, новые лепестки напарник сделал, я косынки вваривать замучился. Истратил почти 2 пачки электродов 4-ки и еще для усиления спицы из прутка 10-ки сделали. Короче 3-дневное бодалово как всегда завершилось победой.

Завтра будет очередное - КАМаЗ ковш до конца не опустил и зацепил мост на полном ходу....... Нет слов - одни маты и желание накернить кое-кого,кто сильно торопится. :mad: Там же раму, ковш, гидравлику... все повырывало к чертям, работы на месяц однако.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник,мистера шАфера к Вам в подмастерья (на тяжёлые земляные работы) в воспитательных целях,он потом коллегам таких ужасов понарассказывает,что до весны бояться будут...а потом забудут.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник,Да все бы ничего. Сварки, как таковой - 2 вертикала по 160мм каждый. А вот беготни и подготовки - караул. С болгаркой не подлезть никак и никакой при всех раскладах. Варить начинаешь - одна мысль, только бы трубку не задеть, тем более топливную(машина с линии - все системы под давлением). А держак - трезубец... При сварке не стоишь, и не сидишь, среднее положение. А узел - особливо важный.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СварщикРучник,мистера шАфера к Вам в подмастерья

Ну это скорее всего по умолчанию предусмотрено. У нас в своё время на грейдер поставили молодого и горячего, сначала ему мало ножа было - увеличивал он его край в высоту. Потом рассказывал как красиво волна выглядит на полной скорости. Потом словил что-то в снегу обочины и сломал раму. Правили её этим же грейдером, приваривали уши, цепляли цилиндр, грели, гнули. Бегал грейдерист как ужаленный, но потом дальше работал - в тот раз его ещё не уволили.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, приветствую! Да-да, все знакомо до жути (троллейбусное депо, предприятие-конкурент автодора и, наконец, сам автодор) там такие положения принимаешь, что роба на два размера больше трещит и рвется. 4-го числа, при спуске с Синюшиной горы в другой грейдер, в 3 часа утра на полном ходу влетел УАЗ "Патриот", Итог - 3 трупа, один в реанимации и нам головной боли до кучи. Задница у грейдера не всмятку, но головной боли достаточно. Сегодня его притащили из базы в Ново-Ленино. Походили вокруг него поматерились, но потом пришел Кеша (наш начальник базы) и обрадовал тем, что еще не было экспертизы и его ни в коем случае нельзя трогать! Ура! завтра куплю веник и пойду с однополчанином в баню! На все звонки забью! Накерню одного идиота, постараюсь выцепить должника и тоже накернить, несмотря на то что даже может отдаст долг. Постригусь!!! :yahoo:
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постригусь!!! :yahoo:

Уверенное первое место в постах темы.Вот это расписание на будни:"Накернить идиота,потом должника и не забыть подстричься после бани".А у нас всё фигня какая-то - трубы,начальство,железки,работа.

post-1431-0-24924900-1357922455_thumb.jpgpost-1431-0-29665000-1357922615_thumb.jpg

post-1431-0-24282300-1357922521_thumb.jpgpost-1431-0-98141200-1357922662_thumb.jpg

Лопнуло.Но не там,где я ожидал и не то...Пар прокладку пробил,а сварка второй год,..тфу-тьфу-тьфу.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня сделал в одну каску (маску!) грейдер!!! И взорвался :blink: Инжектор зараза подвел... Теперь тракторный цех без стекол, наш МТЗ-40 выведен из строя неизвестно на сколько, завтра прибудет много начальства, я сам с небольшой контузией. Сижу и хохочу весь вечер как дурак! Ведь понимаю что из меня так стресс или шок выходит, но останавливаюсь с трудом. Как вспомню лица коллег-слесарей перекошенные....... :rofl: Как ходил с намертво зажатым резаком с остатками рукавов и поднимал их с пола.... :rofl: А наркоман - увидел резак в моей руке, когда его за шкирку поднимать начал и как шарахнется!!! Аж башку себе об раму грейдера разбил дурашка!!!

Всё. Больше не могу писАть..... Ночью тоже ржать буду если все это приснится!!!!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник,Фотки, фотки давай! Я, как погляжу, у вас там каждый день веселуха с мордобоем, техногенными авариями и ДТП различной степени! С иллюстрациями было бы нагляднее!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык нет у меня на трубе фотика! Он, бедолага, черно-белый :wacko:... Завтра боюсь не фоток будет - понаедет тьма начальства... Будет "разбор полетов" со всеми вытекающими...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...