Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Сегодня удлинял реактивные тяги на прицеп лесовоза УРАЛ,это уже второй,первый испытания прошёл

Была у меня похожая халтурка. Очень хитрый слесарь прихватил по случаю "кости" стабилизатора от автобуса. Ну и естественно подвернулся случай сбыть сей товар, конкурентам незадорого, с установкой. Одна беда, автобус был другой модели, и шарниры были повёрнуты под другим углом. Соответственно, мне как сварщику с той же бригады, и любителю подкалымить, была определена задача- повернуть шарниры под нужным углом, так чтоб один стал левым, а другой правым. "Кость" из себя представляла примерно тоже, что и аналогичная деталь у легковушки. стем различием, только, что вместо тонкой штанги для соединения шарниров между собой используется толстостенная труба, в которую соответствующие круглые крепежи корпуса шарнира запресовываются с невероятным усилием. Самый простой вариант переделки, это нечто вроде предсталенного варианта с тягой прицепа- ополовинить, и сварить по новой. Но мы не ищем лёгких путей! Я распустил опресовки вдоль трубы, и ослабил шарниры, с одной стороны, а потом заварил, через прорез, так чтоб труба "пришкварилась" к креплению шарнира. учитывая что шарнир я не разбирал, он завальцованый, а внутренности у него из второпласта, сварка чревата термическим повреждением начинки шарнира. Дабы избежать такого бэд энда, я шарнир погрузил в банку с водой, до уровня сварки. Вышло неплохо, клиент не жаловался.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варил подобный котёл КВГМ180.Тоже начинал с разбежкой,обратноступенчатым ,участками.Но пока неделю отсутствовал,прибыла бригада халтурщиков и заварили напроход.Странно .но не повело.Правда они гнали сверху вниз.А так в условиях цеха подобные экраны варили строго по технологической карте и строго полуавтоматом
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Была у меня похожая халтурка. Очень хитрый слесарь прихватил по случаю "кости" стабилизатора от автобуса. Ну и естественно подвернулся случай сбыть сей товар, конкурентам незадорого, с установкой. Одна беда, автобус был другой модели, и шарниры были повёрнуты под другим углом. Соответственно, мне как сварщику с той же бригады, и любителю подкалымить, была определена задача- повернуть шарниры под нужным углом, так чтоб один стал левым, а другой правым. "Кость" из себя представляла примерно тоже, что и аналогичная деталь у легковушки. стем различием, только, что вместо тонкой штанги для соединения шарниров между собой используется толстостенная труба, в которую соответствующие круглые крепежи корпуса шарнира запресовываются с невероятным усилием. Самый простой вариант переделки, это нечто вроде предсталенного варианта с тягой прицепа- ополовинить, и сварить по новой. Но мы не ищем лёгких путей! Я распустил опресовки вдоль трубы, и ослабил шарниры, с одной стороны, а потом заварил, через прорез, так чтоб труба "пришкварилась" к креплению шарнира. учитывая что шарнир я не разбирал, он завальцованый, а внутренности у него из второпласта, сварка чревата термическим повреждением начинки шарнира. Дабы избежать такого бэд энда, я шарнир погрузил в банку с водой, до уровня сварки. Вышло неплохо, клиент не жлучше вставлять всааловался.

ввызнаете таким способом наплавлял катки(самый надёжный способ)по практике лучше всавлять трубу,чем цельный метал,обрывает прпямо по сварке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие зазоры давно и довольно часто слесаря применяют . а мысль мерять в сигаретах . Так вот пот со лба смахнул и уставшим голосом - В чера одно сигаретные . а сегодня двух попёрли . Труднее когда Беломором мерять . диаметр гильзы болше .)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слесарей тоже надо понять . ведь они о проваре заботятся . не раз такое слово от сварщиков попадалось . вот и стараются по мере возможности . Но как их критиковать . как становятся слесарями ? хоть один пту-лицей есть кто их по трубам учит (я не про профильных слесарей -сборщиков) ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ф 159мм в качестве зазорника электрод 4мм норма.Но многое зависит и от толщины.Если на 8мм зазор 6мм прокатит "как с добрым утром",то на 4-х мм это уже проблема,приходится идти на уловки.Ещё учесть сюда притупление и угол фаски.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо пост про зазоры сделать, хоть увидеть показательный, я бы даже плакат бы заказал, чтоб висел показательно.Г-г

post-6196-0-96428800-1352540214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злые языки утверждают,что видели меня по ТВ...типа как я "работаю".Но есть две проблемы - я не видел телевизионщиков,и я... никогда не работаю.Придется самому искать ролик,чтобы опровергнуть подобные измышления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно заменили розлив по ГВС, и один стояк побежал прям в перекрытие, как потом увидели, трубу прихватили к арматуре, видать, чтоб не падала вниз, там-то она и сгнила. Так-как стояки это не наше, было решено возложить всё на плечи ЖЭКа, но они сослались на чудовищную занятось :D и сегодня пришлось нам устранять эту течь.

post-1894-0-67603500-1352540821_thumb.jpg post-1894-0-10195900-1352540827_thumb.jpg

 

Думаете всё так быстро и произошло? Я тоже сперва так подумал :D яж типа такой спец нев.......й, ща я быстренько резьбу приварю, даже переодеваться не стал... Не тут-то было, на фото первая попытка, пока слесарь ходил открывать воду, я и сфотал. Замокрело от стены, привариваю новую резьбу, ещё тщательнее, опять мокрота, даже капать начало! Слесарь гад, ни в какую не соглашается отрезаться выше отвода на смеситель, отогнуть трубу от стенки и нарезать резьбу, под предлогом того, что мы сейчас и у соседей выше оторвём трубу, а вдруг там всё зашито, тогда...

Короче только третья попытка оказалась успешной и то, заварил через операцию. Фотать уже не стал, как-никак три часа на карачках вокруг унитаза. :D Вот такая вот суббота.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то в частном доме врезал циркуляционный насос в обратку отопления.Звонят,мы все вырезали болгаркой, состыковали,только вари.В итоге две операции 57 трубы под унитазом.Спрашиваю почему там насос,говорят что там он не мешает.У многих людей сварка ассоциируется с склейкой,пайкой,непонятно с чем.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злые языки утверждают,что видели меня по ТВ...типа как я "работаю".Но есть две проблемы - я не видел телевизионщиков,и я... никогда не работаю.Придется самому искать ролик,чтобы опровергнуть подобные измышления.

Нас тут на 80-летие Василеостровской ТЭЦ аж три канала снимало(мы как раз на турбине стопорный клапан ремонтировали),но вечером в эфир всё равно не попали))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на проходной приятель встретился и с хитрецой поинтересовался,-смотрел ли я вчерашную пр."Время" ? В общем я пошёл искать,а Вы тут не скучайте:

post-1431-0-44747300-1352561770_thumb.jpgpost-1431-0-81605200-1352561830_thumb.jpg

post-1431-0-88213700-1352561892_thumb.jpgpost-1431-0-79998400-1352563229_thumb.jpg

post-1431-0-18594800-1352563374_thumb.jpgpost-1431-0-45011400-1352563447_thumb.jpg

Три крайних - выгородка пож.гидранта.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...