Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Наружняя обшивка + набор, наклон примерно 30 градусов места реально мало вентиляция дует еле-еле, сварка РДС, короче...ягодичная мышца.

post-7040-0-77973700-1350406831_thumb.jpg

post-7040-0-74822100-1350406834_thumb.jpg

post-7040-0-23947000-1350406837_thumb.jpg

post-7040-0-68672700-1350406839_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Максим28,укажите пожалуйста точнее месторасположение "заплатки" (дублёра").Люблю я такие места.

эээ. рыбак, ближе к корме, с обоих бортов , обе заделки варить из 4 помещений одно из них какая то цистерна, скорее балластная( не воняет) с внешней стороны переход с борта на (как его? ахтерштевень???) ну вот как смог объяснил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будни недельной давности. Усиление опоры уголком. Три уголка сварил напроход, на четвертом решил варить от середины, мне так оказалось легче :) Имею ввиду шов, отмеченный стрелкой.

post-7138-0-70741800-1350411180_thumb.jpg

post-7138-0-54615400-1350411194_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помещение - ахтерпик.Меня смутило горизонтальное расположение фотографий.

моя вина забыл развернуть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, прошло почти три недели, розливы сварены, примерно - 360м. врезано примерно 60 сосков из ста, завязываемся потихоньку к теплоузлу, на следующей недели планируем всё опрессовать.

post-1894-0-16901600-1350555461_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там их четыре )) и это тоже подварка,оставил именно для примера.Общий план получился расплывчатый,не стал публиковать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самоконтроль.По документам менее 0,5 мм выхватом не считается,только всё равно пальцами щупают утончение ПК,лучше сразу подварить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<зазор около - 10мм, с потолка> У нас на котле таких зазоров море . Врезки в коллектор выжигали сваркой повыхватывали. А так все сварщики разбежались . Оставили мне около 200 стыков и метров 100 вертикала. До 7го ноября надо сдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зазор около - 10мм, с потолка на вертикал, повезло, что на верхней трубе, на нижней зазор был почти нормальный, но по стекловате поползать пришлось.

Если можно, поясните пожалуйста какие электроды, сколько проходов (в общем кратко как варилось, тонкости). А главное как заварен такой здоровый зазор?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, поясните пожалуйста какие электроды,

В подвале у меня электроды двух типов, это - Е-6013 и русские МР-3. Обычно это Лосиноостровские и «МЕЖГОСМЕТИЗ-МЦЕНСК» аля Линколн Электрик, но будут получше лосиных.

сколько проходов

Один, проход один.

А главное как заварен такой здоровый зазор?

Аккуратно и в отрыв :lol: Бывает зазорчик и побольше, но я никогда ничем не закладываю, мне так наплавить вроде как быстрее получается, а мож мне так кажется...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это - Е-6013 ...

 

Аккуратно и в отрыв :lol: .. ничем не закладываю...

Спасибо, все понятно. А электроды Е-6013, мне понравились (у меня китайчатина по лицензии Weldeco), хоть рутил мне пока не дается (на пачке писано что рутилово-основные), однако эти электроды прям таки горят мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Водой, теплоузел запитан, у них ГВС и отопление с одной трубы :blink: :D Раньше бойлера стояли, грелись проточным кипятком, бойлера посрезали и запустили всё с одной трубы, водичка с ГВС, после запуска отопления, почти до нового года рыженькая льётся. :mad:

Сегодня врезали правое крыло. Слесарь у меня хоть и хороший, но вот время от времени косого упорет, зазор около - 10мм, с потолка на вертикал, повезло, что на верхней трубе, на нижней зазор был почти нормальный, но по стекловате поползать пришлось.

Знакомые до боли в спине и коленках пейзажи.

По ГВС...Воистину,простота хуже воровства...Сливать теплоноситель в канализацию может себе позволить только очень богатый ЖКХ...

Смотрю,ставите поворотные дисковые затворы.Интересно узнать,чем мотивировано такое техническое решение?Если водичка,скажем так,особой чистотой не отличается,то нормально открытые затворы скоро будут страдать недержанием...

Тоже,честно признаюсь,не являюсь поклонником закладки посторонних вещей в зазор.Ибо,как ни крути,закладка в шве-концентратор напряжения и мина замедленного действия.На теплотрассах-особо.Видел и ремонтировал достаточно разорванных по этой причине стыков на участках,работающих как на изгиб ( п-образные компенсаторы),так на разрыв и излом (сальниковые компенсаторы,прямые участки).Если по тем или иным причинам идеальной подгонки не вышло,наплавляю недостающее постепенно,порой за несколько проходов.Электроды для таких целей использую УОНИ-подобные.Высокая вязкость сварочной ванны и шлака очень помогает в таких случаях,а повышенная пластичность металла шва (по сравнению с рутиловыми электродами) позволяет спокойно спать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ГВС...Воистину,простота хуже воровства...Сливать теплоноситель в канализацию может себе позволить только очень богатый ЖКХ...

Вообщето этот кипяток уже оплачен жителями Владивостока. Это вода с Владивостокской ТЭЦ-1 (если я не ошибаюсь) жители уже заплатили за электричество и по идее, Дальэнерго должно доплачивать горожанам, за то, что они пользуются этой, уже однажды ими оплаченной водичкой...

 

Смотрю,ставите поворотные дисковые затворы.Интересно узнать,чем мотивировано такое техническое решение?

Изначально не планировалось вообще никаких задвижек, (на узле есть) но у нас было 2,5 дня простоя и мы немного не укладываемся в срок, хотя есть ещё неделя, всвязи с этим, было решено поставить задвижки на крылья, что-бы если что, запустить сперва одно крыло, а потом второе. Ну а поставили то, что шеф привёз, их вроде бы и в смете даже нету, а вот фланцы с внутренними порами оказались (2шт) возможно китайские, при сварке с этих пор масло выгорало, мне уже однажды попадались "плачущие" фланцы, не хотелось бы ещё и с этими попасть.

П.С. Обычно шеф закупает шаровые задвижки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, пока не посмотрел на Ваши фото, думал, что я умею варить в труднодоступных местах, теперь моя самооценка упала, но есть к чему стремиться. :) Хотя нет, я бы сказал, что это невозможно...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Вообщето этот кипяток уже оплачен жителями Владивостока.

Прошу простить меня за лёгкое брюзжание по поводу ГВС...Я по высшему образованию-инженер-химик.Посему хорошо знаю,в какую копеечку выливается водоподготовка (фильтрация,деаэрация,умягчение и другие операции по доведению воды до пригодной в качестве теплоносителя).Энергозатраты и материальные затраты легко сокращаются именно переводом теплоносителя на замкнутый цикл.Для того и используются разного рода теплообменники (трубчатые,пластинчатые).Единожды и хорошо очищенная вода меньше гробит трубопроводы и пароконденсаторы,теплообменники 1-го контура в водогрейных котельных.Кроме того,применение водоводяных теплообменников снимает ещё целый ряд проблем.Как то выравнивание давлений в системах ГВС и ХВС (извечная проблема большинства домов,когда при пляшущем расходе воды запросто можно отхватить ожог).Соответственно,отпадает необходимость городить редуктора и дифклапана,работающие на нашей воде не ахти как.Температурный режим тоже стабилизируется без особых ухищрений..Единственный минус такой схемы подготовки ГВ-то,что теплотрасса должна быть постоянно под циркуляцией.У нас же обычно ГВ в летний период подаётся по одной трубе.Но,опять же,при смене подающих трубопроводов и начале отопительного сезона в краны не пойдёт застоялая водичка ржавого цвета и с тухлым запахом.На данный момент в некоторых пригородных посёлках уже смонтированы многоконтурные системы тепло- и водоснабжения.К примеру,в газовой или угольной котельной первый контур-циркуляция теплоносителя между котлом и теплообменником 1-го контура.Вода,подогретая в 1-м теплообменнике,циркулирует по теплотрассе и подогревает через теплообменники холодную воду и теплоноситель внутридомовых контуров.Да,такая схема кажется очень сложной и громоздкой.Но,экономия на химреактивах,трубопроводах (ресурс-то значительно возрастает!),удобство и стабильность гидравлической балансировки теплотрасс большой протяжённости и индивидуальных теплоузлов в домах потихоньку начинают перевешивать старорежимные затратные технологии в ЖКХ.

С дырявыми фланцами тоже сталкивался...Китай,однозначно...Вообще-то,положено фланцы изготавливать из поковок,ну,на край,из заготовок,изготовленных методом центробежного литья.То,что привозят нам из Китая жадные до денех продаваны,не описать без "великого и могучего"...Это не металл,а голландский сыр...Что по твёрдости,что по фактуре...

По запорной арматуре.К сожалению,ни монтажники,ни эксплуатационники не уделяют должного внимания этому вопросу.А потом,при затянувшемся монтаже или аварии выплывает невозможность что-либо где-то перекрыть.Вот и приходится,в обход проектно-сметной документации,монтировать запорную арматуру в соответствии с требованиями здравого смысла.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...