Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG АС/DС #1


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, вы не могли бы подсказать что лучше купить для сварки алюминия до 4 мм.
Хочу купить Brima tig 250 Ac\Dc. Есть ли какая практика работы с этой установкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Добрый день, вы не могли бы подсказать что лучше купить для сварки алюминия до 4 мм.

Хочу купить Brima tig 250 Ac\Dc. Есть ли какая практика работы с этой установкой?

должна подойти с запасом только горелку с водяным охлаждением нужно. и посмотри серию r она с импульсом должна быть говорят круто. у меня brima tig 160 ac/dc 3мм варил больше пока не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Помогите выбрать сварочный TIG-аппарат, я новичок в этом деле...
Но есть некоторые требование что мне нужно:
1. Сварка глушителей толщина металла до 6мм (сталь и нержавейка), сварка колектаров (чугун)
2. Сварка алюминевых труб толщиной до 2-5 мм...
Нужен не дорогой (бытовой), так как работать будет в неделю вообщем 1-2часа...
Подскажите и комплект нужных принадлежностей...
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам идеально подойдёт инвертор на 160А, они как правило укомплектованы сварочными кабелями,он идеально подойдёт для быта как новичку так и профи Сейчас на рынке свар.оборудования большой выбор и разные цены. При выборе инвертора надо знать какое у вас напряжение в сети + к тому. что вы указали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам идеально подойдёт инвертор на 160А, они как правило укомплектованы сварочными кабелями,он идеально подойдёт для быта как новичку так и профи Сейчас на рынке свар.оборудования большой выбор и разные цены. При выборе инвертора надо знать какое у вас напряжение в сети + к тому. что вы указали.

напряжение в сети 220+-10в, гаражы но в капиративе варят но точно но 4,5-5кВт!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Zubas, тема которую Вы открыли уже неоднократно подымалась на этом форуме. Попробуйте не ленится а просто почитать разделы "О сварке в общем" или "Сварка своими руками".

Кстати, знаки припинания еще никто не отменял. Ваше последнее сообщение лично мне просто не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zubas, тема которую Вы открыли уже неоднократно подымалась на этом форуме. Попробуйте не ленится а просто почитать разделы "О сварке в общем" или "Сварка своими руками".

Кстати, знаки припинания еще никто не отменял. Ваше последнее сообщение лично мне просто не понятно.

писал одно, но получилось не совсем то что хотел...

Я имел ввиду что напряжение 220в, сварка нужна для гаража, а в гаражах есть люди которые варят с мощностью до 5квт, т.к. больше не вдержит проводка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сварка глушителей

 

 

Тоесть гнилого , тонкого железа ?

Если так , то Вам нужен Полуавтомат для тонких металлов , ММА для сварки чугуна электродами , ТИГ для качественной сварки нержи и аллюминия . 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть гнилого , тонкого железа ?

Если так , то Вам нужен Полуавтомат для тонких металлов , ММА для сварки чугуна электродами , ТИГ для качественной сварки нержи и аллюминия . 

а есть аппарат в котором это всё будет на любительском уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сдесь дешевый ПА , просточайник ссылку давал , только придется балон СО2 покупать , редуктор , горелку . http://websvarka.ru/...st=0

 

Что касается ТИГ , ММА - это типа китайцев ТИГ-160, 202 ,  - смотря какой ток нужен . К ним нужен только балон Аргона и редуктор , да еще кабель с держаком для электродов . 

 

Вот примерно такой http://www.midasot.ru/catalog/c2/g65/TIG_160PAD/

 

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Zubas, Я бы посоветовал Вам аппарат по последней ссылке что Алекс дал. Потребляемая мощность от сети даже ниже чем Вам хочется. Возможности большие. Единственно на что хочу обратить Ваше внимание, этот аппарат не сможет варить масивные алюминиевые детали типа головок и блоков автомобилей из алюминия-мощи маловато. Но те задачи что Вы озвучили в первом сообщении этим аппаратов выполнить можно без особого напряга.

Ждем Ваших впечатлений и общения на нашем форуме. Злых людей здесь нету, будут вопросы -ответим и поможем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно подумать - чего придется варить больше ? Если взять полуавтомат этот или такой же с функцией ММА то останется проблема качественной сварки аллюминия и нержи , хотя их тоже можно варить полуавтоматом или ММА (аллюминий электродом , инвертором затруднительно ) . Тогда потребуется к аппарату горелка , редуктор и балоны СО2 и Аргон .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Zubas, знаете, я конечно понимаю что этот апарат далеко не дешовый. Но есть украинская пословица"дэшева рыбка-дэшева юшка"-дешовая рыбка-дешовый суп. Согласитесь что даже чуть позже, но хорошая сварка окупит свою покупку, а мучится с апаратом который ничего толком варить не будет- ничему не научитесь, а появятся знания и умения, появятся и клиенты которые оплатят по итогу Вашу покупку.

Не спешите с покупкой, читая этот форум и набираясь теоритического опыта Вы сами решите что именно покупать, но эти деньги должны Вам вернутся в виде оплаты Вашего труда. Иначе эти деньги будут потрачены зря.

Это лично мое мнение, настаивать не могу. Ваши деньги, Ваш выбор.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть возможность отдать 300-500уе на сварку, так как хочу купить авто старый и востановить... вобщем БМВ е28 или МВ 190... машину точить по дрифт...может кто есть будем знакомы... http://www.drive2.ru/users/zubas/

А там делов много надо будет сварить впуск, выпуск... установить турбо кит, кузовные работы и многое другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше полуавтомат для жести , а чугуний , люминий отдать специалистам . На мой взгляд . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько рекомендаций: 1.Перемножьте максимальный выходной ток с максимальным выходным напряжением, разделите полученное число на максимальное КПД - 0,93, а затем на максимальный косинус - 0,91. Полученное значение сравните с максимальной потребляемой мощностью. Если она ниже расчетного значения, рекомендую задуматься. 2.Если у аппарата нет автоматической регулировки заданного значения сварочного тока в зависимости от расстояния от электрода до свариваемого металла, рекомендую задуматься. 3.Если у аппарата нет автоматического прерывания тока при замыкании электрода, рекомендую задуматься. 4.Если нет автоматической регулировки тока возбуждения дуги, рекомендую задуматься. 5.Если нет корректора мощности (корректора PIC фактора), рекомендую задуматься. 6.Если источник выполнен по схеме полного моста, его ремонт будет влетать Вам в копеечку. Это если вкратце.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Если у аппарата нет автоматической регулировки заданного значения сварочного тока в зависимости от расстояния от электрода до свариваемого металла, рекомендую задуматься.

вообщето это само регулируется - взависимости от вах изменяется либо напряжение , либо сила тока

для рдс (крутопадающая вах) - при удлинении дуги увеличивается напруга , при незначительном изменении силы тока

для п/а - при удлинении дуги падает сила тока , при стабильном напряжении

Если у аппарата нет автоматического прерывания тока при замыкании электрода, рекомендую задуматься.

у инверторов . у большенства эта функция присутсвует (антистикинг) , у трансформаторной класики обычно ее нет

Если нет автоматической регулировки тока возбуждения дуги, рекомендую задуматься
если вы о хотстарте - то его наличие не обязательно , тем более не обязательно наличие регулировки данной функции

опять же присутсвует на большенстве инверторов , но есть исключения например контур - что не мешает ему стабильно зажигать дугу

Если нет корректора мощности (корректора PIC фактора), рекомендую задуматься

ккм - корректор коэфициэнта мощности (PFC- power factor corrector) - несколько снижает энерго потребление , но существенно повышет цену сварочника . вещь полезная , но не обязательная

если вы имеете ввиду ток кз - то у инверторов ,в отличие от трансформаторных сварочников, он и так равен 0

Если источник выполнен по схеме полного моста, его ремонт будет влетать Вам в копеечку.

больше зависит от примененных комплектующих , технологий , и доступности деталей - например гусеподобные сварочники ремонтируются в основном заменой блоков и стоимость такого ремонта соответствующая ................

частично согласен только с первым утверждением - вот только зачастую пишут не максимальную мощность , а среднюю (с учетом пн ) - грубо говоря - макс мощность / 100 и умноженная на пн

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои доводы относятся к "инверторным" источникам питания для ручной дуговой сварки плавящимся электродом и к "полуавтоматам". Что касается ККМ, то не заблуждайтесь! Если у Вас "инверторный" сварочник без корректора, то в пике он потребляет мощность минимум в два-три раза превышающую среднюю мощность потребления. Если работаете с сетевым удлинителем да еще и не в жесткой сети, то это серьезным образом влияет на качество сварки. Можете последовательно в разрыв сетевого провода вставить электрод и осциллографом посмотреть форму потребляемого тока. Думаю Вам понравится. Эта проблема с импульсными источниками питания уже сейчас приводит к серьезным авариям в энергосетях.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается ККМ, то не заблуждайтесь! Если у Вас "инверторный" сварочник без корректора, то в пике он потребляет мощность минимум в два-три раза превышающую среднюю мощность потребления.

в моем сварочнике наличие ккм не заявлено (у меня пико 162) по заявленным характеристикам он 1 в 1 с меркле мобиарк 160 с ккм . у среднего инвертора км примерно равен 0.75 , у инвертора с ккм около 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем сварочнике наличие ккм не заявлено (у меня пико 162) по заявленным характеристикам он 1 в 1 с меркле мобиарк 160 с ккм . у среднего инвертора км примерно равен 0.75 , у инвертора с ккм около 1

Такие характеристики заявляют производители, но на самом деле все обстоит намного хуже. Реальный КМ намного ниже 0,75-ти. В дополнение они делают плавающую частоту преобразования, что бы приборами невозможно было точно оценить параметры электромагнитной совместимости. Даже выпускают специальные ШИМ-контроллеры. В документации все хорошо, заявлено все в лучшем виде, а когда начинаешь педантично измерять - полный облом. Производители даже идут на такую хитрость - если инвертор начинает перегреваться, он сразу не отключается, а просто снижает рабочий ток, хотя на приборах все класс. Приколов очень много. Не перестаешь удивляться.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа, дабы не плодить кучу одинаковых тем, задам свой вопрос здесь (да простит меня топикстартер).

Собственно нужен сварочный аппарат примерно под те же нужды, то есть в небольшой автосервис, сварка как углеродистых сталей, так и нержи. А также алюминия и его сплавов.

Посоветуйте аппарат, дабы не переплачивать лишних денег, но при этом максимально облегчить получение хорошего результата (опыта сварки почти нет, то есть будем учиться). Воспользовался бы советом, данным выше, но в нашем случае 380В, что расширяет выбор. Из уже прочитанного понял, что нужен TIG инвертор AC/DC. Вопрос только в том, что из того многообразия на рынке выбрать, какой бренд качественнее, в каком приходится переплачивать за имя. То есть ищется изделие лучшее по соотношению цена/качество. Просто по моему неопытному взгляду, изделие за 25 тысяч несильно отличается от изделия за 45. Стоит ли переплачивать в два раза?

Заранее спасибо.

 

З.З.Ы. Как опытный пользователь других форумов, понимаю, что хочется отослать в поиск по форуму, но я честно могу сознаться, что потратил несколько часов на чтение данного форума, но не нашел сравнений конкретных аппаратов и рассмотрения близких моему случаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Axis, сравнивать все многообразие сварочных аппаратов безсмысленное занятие, поэтому и не найдете ничего.

Я бы Вам посоветовал пойти по другому пути. Ищите серьезного продавца. Серьезность я представляю в следующем: наличие реального магазина, возможность попробовать аппарат в действии перед покупкой, сроки гарантийного ремонта, "толковость"продавца-консультанта. Помнится Spec рекомендовал магазин "Мидасот" в Туле http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=258&st=0&p=1299&hl=мидасот&fromsearch=1entry1299 (пост№6), я с ними по мылу связывался(самые приятные впечатления остались), жалко с покупкой не получилось-я с Украины(таможня..)

Исходя из ваших потребностей могу посоветовать Бриму-китаец, под присмотром немцев (я хотел себе 315ac\dc) у Alex956 есть такой http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=447 , можно купить Бриму и дешевле, но мощьность ниже будет-если планируете в будущем головки и блоки варить то только 315А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю Шведский аппарат ESAB c160i, суперски варит и сталь, нержавейку алюминий пока не пробовал стоит около 3 500 000.

Стоит 3х метровая горелка, вес 10 кг., блок компенсации реактивной мощности(180В хватает), сетевой фильтр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...