Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Друзья помогите как понять что точно сварка вес выдержит!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Усов

Усов
  • Гость
  • Cообщений: 9

Отправлено 05 Май 2021 13:24

Добрый день Уважаемые! Посоветуйте есть желания приварить швеллер или что нибудь на крышу резервуара и что бы это торчала из резервуара что бы на нее прицепить лебедку (или цепную таль) для демонтажа/монтажа листа обечайки (вес 600 кг) вопрос как точно доказать и быть уверенный что сварка (швеллер) выдержит. Будем варить как понимаю прерывистым швом что бы потом с демонтировать. Как это просчитывается мои хорошие. Помогите пожалуйста и если в друг кто то потребует обоснования что бы я доказал ( что такая то длина лежит на резервуаре (РВС 2000 сталь 09Г2С толщина 10мм), а столько то выходит за резервуар. Я понимаю что одна капля (вроде) выдерживает 500 кг (вроде), а вот как мне ответственному точно быть уверенным что швеллер точно не вырвет и не убьет кого нибудь. Заранее Благодарю!!!   

#2 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 4 166

Отправлено 05 Май 2021 14:58

Добрый день Уважаемые! Посоветуйте есть желания приварить швеллер или что нибудь на крышу резервуара и что бы это торчала из резервуара что бы на нее прицепить лебедку (или цепную таль) для демонтажа/монтажа листа обечайки (вес 600 кг) вопрос как точно доказать и быть уверенный что сварка (швеллер) выдержит. Будем варить как понимаю прерывистым швом что бы потом с демонтировать. Как это просчитывается мои хорошие. Помогите пожалуйста и если в друг кто то потребует обоснования что бы я доказал ( что такая то длина лежит на резервуаре (РВС 2000 сталь 09Г2С толщина 10мм), а столько то выходит за резервуар. Я понимаю что одна капля (вроде) выдерживает 500 кг (вроде), а вот как мне ответственному точно быть уверенным что швеллер точно не вырвет и не убьет кого нибудь. Заранее Благодарю!!!

Длинна швеллера? А то ведь статика вещь такая, скажем если взять швеллер длинной 6 метров и выпустить метр, то на противоположном конце достаточно посадить 120 килограмового сварщика и можно не варить.
Я бы все же взял двутавр, он жоще. Метра три. Проварил сантиметров по десять у края, проварил стык торца с крышей и сантиметров по пятнадцать полки от торца. За глаза. 600кг это не вес.
  • 3

#3 Ganimed

Ganimed
  • Участник
  • Cообщений: 531

Отправлено 05 Май 2021 18:54

Швеллер не годится для примитивной консольной балки , разве что с хорошим запасом . Нужен или двутавр заблокированный от выворачивания или простейшая ферма как настройка из профильной трубы над швеллером .
Схему консоли с размерами нарисуйте
  • 2

#4 qwerty444

qwerty444

Так это - Турция. Там тепло.

• Участник
  • Cообщений: 247

Отправлено 05 Май 2021 18:56

вот  тут    https://trubanet.ru/...alkulyator.html 

калькулятор с видами нагрузки разного проката. я попробовал вылет 1 метр за край,  для 10го швеллера - получилось превышение допустимого напряжения ( для 600кг),  а для 12го - нормально, нет превышения.

• 3

#5 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 05 Май 2021 20:11

qwerty444 эти все калькуляторы для статики . А есть ещё знакопеременные нагрузки . В данном случае у него кран - консоль , рывки механизма , раскачка и не дай бог резонанс ...и 600 кг динамики превращается в несколько тон статики
  • 4

#6 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 492

Отправлено 06 Май 2021 16:44

День добрый, почитайте я думаю Вам станет понятно как рассчитывается сварной шов и консольная балка.

Прикрепленные файлы

• 4

#7 qwerty444

qwerty444

Так это - Турция. Там тепло.

• Участник
  • Cообщений: 247

Отправлено 11 Май 2021 10:48

qwerty444 эти все калькуляторы для статики . А есть ещё знакопеременные нагрузки . В данном случае у него кран - консоль , рывки механизма , раскачка и не дай бог резонанс ...и 600 кг динамики превращается в несколько тон статики

ради познания проштудировал в интернете расчет стрелы консольного крана, поворотной, взгляд зацепился за "коэффициент динамики" , там он взят равным 2 (двум)
  • 1

#8 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 11 Май 2021 19:50

qwerty444 и запас по перегрузу конструктора считают 1,35 вот 600 кг превращаются 1600 кг .
Чтоб гарантированно без приключений консоль должна иметь примерно такую грузоподъёмность
  • 3

#9 PiterKent

PiterKent
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 26 Май 2021 22:08

приварить швеллер или что нибудь на крышу резервуара и что бы это торчала из резервуара что бы на нее прицепить лебедку (или цепную таль) для демонтажа/монтажа листа обечайки (вес 600 кг) вопрос как точно доказать и быть уверенный что сварка (швеллер) выдержит. Будем варить как понимаю прерывистым швом что бы потом с демонтировать. Как это просчитывается мои хорошие

Теоретически - по методическим пособиям. Практически - никак. Бери толще, вари больше. Доказать свою правоту с случае форс-мажора монтажник/сварщик не сможет никак. Всё равно сядет.