Перейти к содержанию

Друзья помогите как понять что точно сварка вес выдержит!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые! Посоветуйте есть желания приварить швеллер или что нибудь на крышу резервуара и что бы это торчала из резервуара что бы на нее прицепить лебедку (или цепную таль) для демонтажа/монтажа листа обечайки (вес 600 кг) вопрос как точно доказать и быть уверенный что сварка (швеллер) выдержит. Будем варить как понимаю прерывистым швом что бы потом с демонтировать. Как это просчитывается мои хорошие. Помогите пожалуйста и если в друг кто то потребует обоснования что бы я доказал ( что такая то длина лежит на резервуаре (РВС 2000 сталь 09Г2С толщина 10мм), а столько то выходит за резервуар. Я понимаю что одна капля (вроде) выдерживает 500 кг (вроде), а вот как мне ответственному точно быть уверенным что швеллер точно не вырвет и не убьет кого нибудь. Заранее Благодарю!!!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Уважаемые! Посоветуйте есть желания приварить швеллер или что нибудь на крышу резервуара и что бы это торчала из резервуара что бы на нее прицепить лебедку (или цепную таль) для демонтажа/монтажа листа обечайки (вес 600 кг) вопрос как точно доказать и быть уверенный что сварка (швеллер) выдержит. Будем варить как понимаю прерывистым швом что бы потом с демонтировать. Как это просчитывается мои хорошие. Помогите пожалуйста и если в друг кто то потребует обоснования что бы я доказал ( что такая то длина лежит на резервуаре (РВС 2000 сталь 09Г2С толщина 10мм), а столько то выходит за резервуар. Я понимаю что одна капля (вроде) выдерживает 500 кг (вроде), а вот как мне ответственному точно быть уверенным что швеллер точно не вырвет и не убьет кого нибудь. Заранее Благодарю!!!

Длинна швеллера? А то ведь статика вещь такая, скажем если взять швеллер длинной 6 метров и выпустить метр, то на противоположном конце достаточно посадить 120 килограмового сварщика и можно не варить.

Я бы все же взял двутавр, он жоще. Метра три. Проварил сантиметров по десять у края, проварил стык торца с крышей и сантиметров по пятнадцать полки от торца. За глаза. 600кг это не вес.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швеллер не годится для примитивной консольной балки , разве что с хорошим запасом . Нужен или двутавр заблокированный от выворачивания или простейшая ферма как настройка из профильной трубы над швеллером .

Схему консоли с размерами нарисуйте

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Уважаемые! Посоветуйте есть желания приварить швеллер или что нибудь на крышу резервуара и что бы это торчала из резервуара что бы на нее прицепить лебедку (или цепную таль) для демонтажа/монтажа листа обечайки (вес 600 кг) вопрос как точно доказать и быть уверенный что сварка (швеллер) выдержит. Будем варить как понимаю прерывистым швом что бы потом с демонтировать. Как это просчитывается мои хорошие. Помогите пожалуйста и если в друг кто то потребует обоснования что бы я доказал ( что такая то длина лежит на резервуаре (РВС 2000 сталь 09Г2С толщина 10мм), а столько то выходит за резервуар. Я понимаю что одна капля (вроде) выдерживает 500 кг (вроде), а вот как мне ответственному точно быть уверенным что швеллер точно не вырвет и не убьет кого нибудь. Заранее Благодарю!!!   

вот  тут    https://trubanet.ru/onlajjn-kalkulyatory/raschet-shvellera-na-progib-izgib-kalkulyator.html 

калькулятор с видами нагрузки разного проката. я попробовал вылет 1 метр за край,  для 10го швеллера - получилось превышение допустимого напряжения ( для 600кг),  а для 12го - нормально, нет превышения.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444 эти все калькуляторы для статики . А есть ещё знакопеременные нагрузки . В данном случае у него кран - консоль , рывки механизма , раскачка и не дай бог резонанс ...и 600 кг динамики превращается в несколько тон статики
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Уважаемые! Посоветуйте есть желания приварить швеллер или что нибудь на крышу резервуара и что бы это торчала из резервуара что бы на нее прицепить лебедку (или цепную таль) для демонтажа/монтажа листа обечайки (вес 600 кг) вопрос как точно доказать и быть уверенный что сварка (швеллер) выдержит. Будем варить как понимаю прерывистым швом что бы потом с демонтировать. Как это просчитывается мои хорошие. Помогите пожалуйста и если в друг кто то потребует обоснования что бы я доказал ( что такая то длина лежит на резервуаре (РВС 2000 сталь 09Г2С толщина 10мм), а столько то выходит за резервуар. Я понимаю что одна капля (вроде) выдерживает 500 кг (вроде), а вот как мне ответственному точно быть уверенным что швеллер точно не вырвет и не убьет кого нибудь. Заранее Благодарю!!!   

День добрый, почитайте я думаю Вам станет понятно как рассчитывается сварной шов и консольная балка.

Примеры_расчета_такелажной_оснастки.djvu

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444 эти все калькуляторы для статики . А есть ещё знакопеременные нагрузки . В данном случае у него кран - консоль , рывки механизма , раскачка и не дай бог резонанс ...и 600 кг динамики превращается в несколько тон статики

ради познания проштудировал в интернете расчет стрелы консольного крана, поворотной, взгляд зацепился за "коэффициент динамики" , там он взят равным 2 (двум)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444 и запас по перегрузу конструктора считают 1,35 вот 600 кг превращаются 1600 кг .

Чтоб гарантированно без приключений консоль должна иметь примерно такую грузоподъёмность

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

приварить швеллер или что нибудь на крышу резервуара и что бы это торчала из резервуара что бы на нее прицепить лебедку (или цепную таль) для демонтажа/монтажа листа обечайки (вес 600 кг) вопрос как точно доказать и быть уверенный что сварка (швеллер) выдержит. Будем варить как понимаю прерывистым швом что бы потом с демонтировать. Как это просчитывается мои хорошие
 

Теоретически - по методическим пособиям. Практически - никак. Бери толще, вари больше. Доказать свою правоту с случае форс-мажора монтажник/сварщик не сможет никак. Всё равно сядет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...