Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Приветствую,созрел на освоение РАДС в домашних условиях,основная цель тонкая нержавейка-много лет имею в пользовании инвертор вд-162 ,минимальный ток 20А (для уменьшения вешаю "пружину" ), прошу подсказать,насколько он подходит под АДС? Как я понимаю,он отличается от TIG инверторов только отсутствием осцилятора и доп функциями,но характеристики сварочного тока те же ,что и в аппаратах с функцией TIG (по аналогии-раньше ведь повсеместно аргоном варили обычными ВД и про всякие форсажи ,пульсации и т.д. даже не слышали)

Варить получается,но есть куча нюансов ,которые не обязательно связаны с самим СА. Сижу читаю форум второй день и понимаю,что есть куча всего,что нужно проверить в первую очередь - это и газовый тракт и заточка электрода и т.д.

Основные мои проблемы и их возможные причины

1) быстро обгорает электрод (полярность прямая,на обратной ему сразу наступает пи...сец) - советский черный вольфрам плохого качества; почти всегда начинает обгорать после макания в ванну или касания присадки; недостаток опыта сварки и заточки W

2)прожоги и перегрев тонкой нержи (почти всегда с присадкой,без неё получается лучше) - недостаток опыта ; медленное ведение горелки.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@митрик, TESLA TIG-250 стоит 2200-2300гривен~$285.(а TIG-200 -2120гр.) купите. не парьте мозги. Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@митрик, тесла TESLA TIG-250 стоит 2200-2300гривен(~$285). купите не парьте мозги.

В перспективе обмен на SSVA-270,но пока учусь на этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@митрик, вы писали

,созрел на освоение РАДС в домашних условиях,основная цель тонкая нержавейка

какое отношение инвертор SSVA-270 имеет к аргоно-дуговой сварке (РАДС)?

прекращайте колхозить и купите минимум(TESLA TIG-250,или китайца ШУЯН MMA TIG 250А)

из профильного оборудования.

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@митрик, имею огромное желание запретить вам создавать сообщения.Для ссва есть отдельная тема - публикуйте там и если у Вас наступит ещё один

пи...сец)

то у меня есть лекарство - вылечу одной таблеткой.Если Вы прекрасно осознаёте свой недостаток опыта,то идите и практикуйте,в чём проблема...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекращайте колхозить и купите минимум

с "колхозить" немного несогласен, скажем так, зачем начинающему аргонщику сразу аппарат стоимостью 1000 американских президентов AC/DC с кучей функций и настроек если толком он еще ничего не варил, насчет ssva-270 тоже несогласен по причине стоимости аппарата с ограниченными способностями, а если честно на "вольных хлебах" деньги даются нет так уж и просто чтобы ими раскидываться, я на обычный инвертор взял горелку binzel и пока этого хватает с головой, задумываюсь над сваркой алюминия, стоит древний селмовский ТДМ-350, осталось купить осцилятор и можно пробовать, конечно хочется все и сразу, но есть одно "но" а нужны ли эти гаджеты сварочные вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, Вы на очереди.Создайте тему про своё оборудование,там и расскажите про свои проблемы с деньгами и собственно оборудование, и его модернизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет никаких проблем, особенно с деньгами, была дискусия я ее продолжил, если чем то нарушил правила форума, без проблем можете пропустить меня без "очереди"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно на "вольных хлебах" деньги даются нет так уж и просто чтобы ими раскидываться,..стоит древний селмовский ТДМ-350, осталось купить осцилятор,.. конечно хочется все и сразу, но есть одно "но" а нужны ли эти гаджеты сварочные вообще

Вот и продолжите дискуссию в более подходящих темах "Наше оборудование","Советы в выборе","Выгодные предложения" и т.п.

@митрик,первое предупреждение. При втором у Вас появится много времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-10113-0-24442100-1375974055_thumb.jpgpost-10113-0-57551300-1375974070_thumb.jpgpost-10113-0-92651100-1375974077_thumb.jpg

Прошу прокоментировать,нерж 0,8мм первые две картинки сварка без присадки,третья соответственно с ней.Проволоку перед сваркой протёр ацетоном(оказалось ,что грязи на ней просто жуть)Эстетика понятное дело хромает,но это четвёртое моё занятие на аргоне,так что не ругайтесь.Меня интересует в первую очередь не перегреваю ли я металл и не будет ли он потом ржаветь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил наверное французский ротаметр.Отдали за 850р.Подсоединил через переходники к своему кислородному редуктору.Эффект обрадовал.Без него я день побаловался сваркой.Ушло почти треть балона 40атм.С ротаметром день варил,ушло 10 атм.

И электрод почти не горит.Не знаю из за ротаметра или из за того,что алюминий варил.Хотя на алюминии электрод сильнее должен сгорать.Ещё линзы заказал,вообще чумавая экономия газа будет.

post-2965-0-23454800-1376223889_thumb.jpg

Да,по заточке.Купил круг карборундовый небольшой.Приделал к двигателю от древней стиралки.Вальфрам точит идеально.

post-2965-0-11865600-1376224658_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AIN, В магазине сварочном.Рекламировать незя.Он там единственный был с ветрины.Я спросил сколько стоит редуктор французский с ротаметром.Они показали его,цена 2600р,а рядом висел ротаметр отдельно.Я попросил его продать.Продавец долго цену на него искал.Думаю,что у них был редуктор с этим ротаметром,который они давным давно разбили,а ротаметр остался.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-10113-0-24442100-1375974055_thumb.jpgpost-10113-0-57551300-1375974070_thumb.jpgpost-10113-0-92651100-1375974077_thumb.jpg

Прошу прокоментировать,нерж 0,8мм первые две картинки сварка без присадки,третья соответственно с ней.Проволоку перед сваркой протёр ацетоном(оказалось ,что грязи на ней просто жуть)Эстетика понятное дело хромает,но это четвёртое моё занятие на аргоне,так что не ругайтесь.Меня интересует в первую очередь не перегреваю ли я металл и не будет ли он потом ржаветь ?

перегреваете однозначно,для сварки тонкой нержи лучше подходит аппарат с функцией импульса ,а также с заваркой кратера-это плавное уменьшение тока,можно частыми включениями кнопки регулировать проплавление окончания шва.Попробуйте теплоотводящие подкладки,внимание к заточке электрода,чем ближе Вы держите электрод к сварочной ванне, тем тоньше и аккуратнее шов,много шлака-промойте трассы спиртом или лучше очищайте заготовки,естественно если нормально настроен расход аргона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мутный,

А поддув надо?

Ужой лет 4ре учусь на "нержавейке", результат переменный (благо не титан!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мутный, гранмерси за советы,действительно, когда удается выдержать дугу буквально в 1 мм шов получается просто сказочный(как для меня) . Именно по-этому постоянно касаюсь электродом шва и перетачиваю его

Расход газа пока выставляю на слух,редуктор кислородный,хоть и поменял манометр НД с 25 на 8 Атм,но толку от него ,имхо, почти нет-давление ставлю 1,4-1,6 Атм(иначе защиты никакой), а какой расход х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-9592-0-39807000-1376463520_thumb.jpgpost-9592-0-06982500-1376463118_thumb.jpgpost-9592-0-45894800-1376462673_thumb.jpg

@мутный,

А поддув надо?

Ужой лет 4ре учусь на "нержавейке", результат переменный (благо не титан!)

Поддув целеобразен при сварке закрытых объемов,не забывайте ,что аргон тяжелее воздуха и будет стекать вниз.На этом фото я варил заглушки под полировку,разделывал шов и применял поддув так как валик шва стачивался и необходим был провар на всю толщину трубы.Стрелкой указано место шва.Сварка без присадка возможна при плотной подгонке деталей сплавлением кромок,тут варил без поддува.Ну и еще нержа сильно подвержена короблению во время сварки,поэтому чем тоньше материал,тем короче дуга-набивайте руку.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем тоньше материал,тем короче дуга-набивайте руку.

Но толстом металле длиннее дугу ставить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но толстом металле длиннее дугу ставить ?

смотрите по разделке кромок,дуга должна полностью охватывать их.К декоративным швам это не относится.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-10113-0-50114900-1376759411_thumb.jpgpost-10113-0-64680900-1376759425_thumb.jpgpost-10113-0-50965900-1376759433_thumb.jpgpost-10113-0-66225600-1376759441_thumb.jpgУсловия те же-нерж 0,8 ; сначала прихватил ч-з 20-30мм,а потом сплавил кромки-так однозначно меньше ведёт металл,потихоньку привыкаю к РАДС,заметно снизился расход за занятие,но , имхо ,уйдёт не один баллон аргона,прежде чем начну варить качественно и красиво
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Валялась,валялась присадка.Вся перепуталась.Брал на вес.Пришла в голову идея.Трубы метровые каналюга с заглушками.

post-2965-0-18465200-1377533738_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как заварить отверстие под шпильку в ГБЦ. Диаметр отверстия 10мм. После заварки в нем необходимо сделать отверстие и нарезать резьбу под шпильку М8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как заварить отверстие под шпильку в ГБЦ.
Разделывать вдоль отверстия пошире,чтоб вольфрамом добраться вовнутрь разделки.И заполнять полностью отверстие.Затем обрабатывать и сверлить.Можно стальной ввертыш вкрутить,наружная м 12,внутренняя м8 резьба.С фото было бы понятнее отвечать.ГБЦ-алюминиевая или чугунная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...