Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Отопление.Мои занятия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#41 toxa

toxa
  • Участник
  • Cообщений: 188

Отправлено 09 Август 2012 22:48

А вот у тебя, Лепило, точно фильтр неправильно установлен. Надо было его горизонтально установить.
что-то типа такого

а клапан, лучше крана

Я вот, раньше, всегда делал так

Теперь буду всем советовать заводской, со встроенным клапаном.

я бы ставил фильтыр в низ в нём мусор собиретса и назад в трубу невыпадает
  • 0

#42 aleksandrbogdanov

aleksandrbogdanov
  • Участник
  • Cообщений: 134

Отправлено 10 Август 2012 04:43

я бы ставил фильтыр в низ в нём мусор собиретса и назад в трубу невыпадает

для таких схем используются прямые фильтра, а так правда неудобно, как-то пришлось без сетки запускать чтобы мусор выгнать
  • 0

#43 toxa

toxa
  • Участник
  • Cообщений: 188

Отправлено 10 Август 2012 08:38

про тёплый полФото0213.jpg Фото0214.jpg
  • 1

#44 enser

enser
  • Участник
  • Cообщений: 243

Отправлено 18 Август 2012 15:06

Вот пришли к нам с жилкомсервиса сантехники таджики.Весь дом на ушах))
  • 0

#45 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 19 Август 2012 05:36

Вот пришли к нам с жилкомсервиса сантехники таджики.Весь дом на ушах))

Ну и что?У меня в бригаде есть узбек и татарин,ну и я,типа русский... :crazy: Ага...Работаем,не ссоримся и результатами работы довольны.И мы сами и заказчики.А с местными работягами я в своё время в кардиологию загремел...Одно,нет,два слова...Профнепригодный плембрак...
Вопрос не в национальности,а в устоях и квалификации.
Конечно,в ЖЭКи всегда набирали "числом-поболее,ценою-подешевле"...На стройках картина приблизительно та же.Правда,есть одно "но"...Образ мышления,однако.При одинаковой (изначально) рукожопости,азиату скажешь "ты баран!",а он -"да насяльника,я баран,я извиняюсь,я переделаю..." А нашему...Только попробуй...Наш работяга,он же с понтами...Плюс разница в процессе обучения и самообучаемости...Как ни странно,тоже не в пользу местных...Ну и кто же будет более полезен для производства?
Увы и ах...Данная картина имеет неприглядный вид.Но,это-показатель нездорового состояния нашего общества.Доля квалифицированного рабочего класса упала ниже плинтуса.Страна манагеров,блин... <_<
Всё...Извиняйте...Больше не флужу! :rolleyes:
  • 2

#46 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 19 Август 2012 06:27

*
Популярное сообщение!

Исправляюсь... :blush: Вот котельная 3-х-этажного коттеджа:
Изображение
Изображение
Изображение
Обвязка электрического и угольного котлов выполнена стальной,тёплые полы-металлопластиком.
Обвязка контура тёплых полов и гидрострелка с насосом:
Изображение
Система тепло-и водоснабжения самого коттеджа-армированный полипропилен.Система ГВС выполнена с контуром циркуляции.Система теплоснабжения-контурная поэтажная.Нижний розлив (двухтрубная система),попутное движение теплоносителя.Пуск и дальнейшая работа системы показали,что дополнительная балансировка не требуется.
На другом коттедже медью и сталью делал обвязку газового отопительного котла и бойлера косвенного нагрева:
Изображение
Изображение
Подвальная разводка контуров Т1,Т2,Т3,Т4.
Изображение
Электрокотёл:
Изображение
Развязка контуров газового котла,бойлера косвенного нагрева через термогидравлический разделитель (в обиходе "гидрострелка"):
Изображение
Ну и напоследок.Тепловой узел,по сути,так сказать,узелок :crazy: в сельском фельдшерском пункте:
Изображение
В данный момент работаю на теплотрассе.Пашем так,что фоткать некогда...Будет расслабон-пощёлкаю.
  • 14

#47 john

john
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 13 Март 2013 12:30

накручено наверчено,как в Паровозе!!!! а производительность низкая,в чем я уверен.и ещё,наверное договор на обслуживание заключил с заказчиком.ибо сколько же надо выпить чтоб во всем этом разобраться простому обывателю?????зачем так крутить все это??? когда можно сделать все просто и эффективно,не крутить эти трубы в "морские узлы".....
  • 0

#48 aleksandrbogdanov

aleksandrbogdanov
  • Участник

Отправлено 13 Март 2013 15:40

накручено наверчено,как в Паровозе!!!! а производительность низкая

чей-то так?

ибо сколько же надо выпить чтоб во всем этом разобраться простому обывателю

те кто делают такое отопление, не захотят в этом разбираться, и думаю что после запуска и отладки все будет работать без вмешательства

когда можно сделать все просто и эффективно,не крутить эти трубы в "морские узлы"

это как? просветите неразумных, как эффективно отопить котетж 4 уровня, чтобы просто было
  • 0

#49 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 13 Март 2013 23:59

накручено наверчено,как в Паровозе!!!! а производительность низкая,в чем я уверен.и ещё,наверное договор на обслуживание заключил с заказчиком.

Я понимаю,что сей гневный спич адресован мне лично.Ага?
Для начала.прежде чем делать столь категоричные выводы об эффективности,научитесь внимательно читать...Что скажете,нигде вот этой строчки не видели?

.Пуск и дальнейшая работа системы показали,что дополнительная балансировка не требуется.

Все объекты,что я делал,безусловно,находятся на гарантии.Договоров на обслуживание коттеджей и офисов я не заключаю.Ибо,делаю так,чтоб в ближайшие лет 10-15 всё работало без моего присутствия.Если клиент хочет некоего "улучшайзинга",то нет проблем.Приеду и сделаю за отдельную плату.В случае применения газовых котлов достаточно знать,как включаются летний и зимний режимы.Все эти манипуляции доступны и ребёнку среднего школьного возраста.В случае наличия твердотопливного котла участие хозяина нескольтко большее.Надо топливо подкидывать,золу выносить.Если сам клиент не в состоянии поменять прогоревшие колосники,то уж ладно,могу и помочь.

?зачем так крутить все это??? когда можно сделать все просто и эффективно,не крутить эти трубы в "морские узлы"...

Если Вы можете предложить более простой и,самое главное,эффективно работающий вариант,как осуществить горячее водоснабжение и отопление 4-х-уровневого коттеджа с зимним садом,гаражом-мастерской,сауной,нежели то,что сделал я,то проект-в студию.Иначе-незачёт!Всё это-праздный трёп,не более...

сколько же надо выпить чтоб во всем этом разобраться простому обывателю???

Приморье спивается???На трезвую голову мозг работает только на "как опохмелиться",чтоль?
  • 2

#50 john

john
  • Новичок

Отправлено 14 Март 2013 02:23

чей-то так? те кто делают такое отопление, не захотят в этом разбираться, и думаю что после запуска и отладки все будет работать без вмешательства это как? просветите неразумных, как эффективно отопить котетж 4 уровня, чтобы просто было

элементарно просто...две трубы(подача,обратка) никогда не понимал для чего такое нагромождение,столько вентилей,всякой всячины.все что имеется в продаже то и ставят.лишь бы подороже вышло.отопить котедж!?а кто нибудь сообразит как отопить теплицу 1000 кв.м. под пленкой (снаружи и с внутри) между ними брус 5см без всяких насосов и т.п. так как нет электричества.за бортом - 40 темпер. а в теплице + 18 (больше для цветов не надо).....
  • 0

#51 john

john
  • Новичок

Отправлено 14 Март 2013 02:55

Я понимаю,что сей гневный спич адресован мне лично.Ага?
Для начала.прежде чем делать столь категоричные выводы об эффективности,научитесь внимательно читать...Что скажете,нигде вот этой строчки не видели?

Все объекты,что я делал,безусловно,находятся на гарантии.Договоров на обслуживание коттеджей и офисов я не заключаю.Ибо,делаю так,чтоб в ближайшие лет 10-15 всё работало без моего присутствия.Если клиент хочет некоего "улучшайзинга",то нет проблем.Приеду и сделаю за отдельную плату.В случае применения газовых котлов достаточно знать,как включаются летний и зимний режимы.Все эти манипуляции доступны и ребёнку среднего школьного возраста.В случае наличия твердотопливного котла участие хозяина нескольтко большее.Надо топливо подкидывать,золу выносить.Если сам клиент не в состоянии поменять прогоревшие колосники,то уж ладно,могу и помочь.

Если Вы можете предложить более простой и,самое главное,эффективно работающий вариант,как осуществить горячее водоснабжение и отопление 4-х-уровневого коттеджа с зимним садом,гаражом-мастерской,сауной,нежели то,что сделал я,то проект-в студию.Иначе-незачёт!Всё это-праздный трёп,не более...

Приморье спивается???На трезвую голову мозг работает только на "как опохмелиться",чтоль?

сделал ну и молодец,а если еще все это сделал из своей головы,вообще молодец!!!только за 20 лет работы в этой области столько такого перевидал и всегда удивлялся всему этому нагромождению излишеств.чем проще,тем надежнее и производительней!!
  • 1

#52 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 14 Март 2013 04:11

элементарно просто...две трубы(подача,обратка) никогда не понимал для чего такое нагромождение,столько вентилей,всякой всячины.все что имеется в продаже то и ставят.лишь бы подороже вышло.отопить котедж!?

Да,есть такое дело...Понимаешь,я-сторонник оптимальных решений.Как в плане эффективности,так и в смысле экономической составляющей.И меня,как раз,частенько вызывают на объекты,где уже много наворочено,да без толку.Приходится где-то упрощать,где-то усложнять.Иногда сложность -во вред,а подчас простота-хуже воровства.Главное в любой системе отопления что?Чтобы везде был равномерный нагрев отопительных приборов.И при этом как-то избежать перегрева обратки (если отопление центральное и есть тепловой график).Фраза "Избегать среза теплового графика" знакома?

сделал ну и молодец,а если еще все это сделал из своей головы,вообще молодец!!!только за 20 лет работы в этой области столько такого перевидал и всегда удивлялся всему этому нагромождению излишеств.чем проще,тем надежнее и производительней!!

Я тоже не лаптем щи хлебаю и не новичок в этой отрасли.Да,делаю всё сам и часто из своей головы.Потому как официальные проекты приходится порой капитально переделывать.Не видел ещё ни одного проекта,который выполнялся бы "от и до"..Доля изменений колеблется от 10 до 100%. Конкретно по фоткам.там.где всё в полипропилене выполнено-по другому и проще-ну никак...И так всё сделано максимально просто и надёжно.Так как этажи различаются планировкой и даже оси окон не совпадают от этажа к этажу,+ всякие неравнобокие эркеры...Посему была смонтирована именно контурная поэтажная двухтрубная схема с попутным движением теплоносителя."Педальная " схема с верхним розливом,последовательной (сверху вниз) запиткой радиаторов и термосифонным режимом циркуляции там была вообще не актуальна.В итоге-всё прекрасно работает.Нет никакой автоматики,везде ручная регулировка,которая.кстати,оказалась не нужна.ну,если только в какой комнате радиатор "прижать" немного.
Там,где обвязка медью-вообще особстатья.Мне пришлось переделывать то,что там уже понаделали.Изначально была самая простая схема,с верхним розливом и термосифонной циркуляцией.Потом добавили электрокотёл и циркуляционник.Установили и то и другое-как Бог на душу положил...Позже в разрыв (!!!) обратки добавили газовый котёл...А ещё и бойлер косвенного нагрева попытались подцепить.Система вообще пошла в разнос.Немудрено...Лежаки подачи и обратки-ф 50 мм,а выходы газового котла-ф 20 мм.Вот и пришлось разделять контуры котла,бойлера и отопления дома через гидрострелку.Всё заработало "на ура".Клиенты довольны.А что ещё надо.Для меня довольное выражение лица заказчиков не менее важно.чем "кругленькая" сумма за работу.Да и доброе имя зарабатыватся годами,но потерять можно в одночасье.Как говаривал Генри Форд,один благодарный клиент приведёт тебе 10 новых,один недовольный-уведёт 20 старых...
  • 1

#53 aleksandrbogdanov

aleksandrbogdanov
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 04:26

элементарно просто...две трубы(подача,обратка)

америку открыл, только знаешь от ее открытия никому легче не стало. покажите фото, как вы оптимизировали процес, если это две трубы на 40 или 50, то с ними вас на порог нормального дома на пустят, побьют еще.

лишь бы подороже вышло.отопить котедж

проблема в том что вы не правы, я начал сомневаться в вешем професионализме, фото работы еще раз говорю, и для справки сварщики не торгуют вентелями, и вообще материалом, не получаем прибыль с их продажи, а по деревенски две трубы......
  • 0

#54 john

john
  • Новичок

Отправлено 14 Март 2013 04:41

Да,есть такое дело...Понимаешь,я-сторонник оптимальных решений.Как в плане эффективности,так и в смысле экономической составляющей.И меня,как раз,частенько вызывают на объекты,где уже много наворочено,да без толку.Приходится где-то упрощать,где-то усложнять.Иногда сложность -во вред,а подчас простота-хуже воровства.Главное в любой системе отопления что?Чтобы везде был равномерный нагрев отопительных приборов.И при этом как-то избежать перегрева обратки (если отопление центральное и есть тепловой график).Фраза "Избегать среза теплового графика" знакома?

Я тоже не лаптем щи хлебаю и не новичок в этой отрасли.Да,делаю всё сам и часто из своей головы.Потому как официальные проекты приходится порой капитально переделывать.Не видел ещё ни одного проекта,который выполнялся бы "от и до"..Доля изменений колеблется от 10 до 100%. Конкретно по фоткам.там.где всё в полипропилене выполнено-по другому и проще-ну никак...И так всё сделано максимально просто и надёжно.Так как этажи различаются планировкой и даже оси окон не совпадают от этажа к этажу,+ всякие неравнобокие эркеры...Посему была смонтирована именно контурная поэтажная двухтрубная схема с попутным движением теплоносителя."Педальная " схема с верхним розливом,последовательной (сверху вниз) запиткой радиаторов и термосифонным режимом циркуляции там была вообще не актуальна.В итоге-всё прекрасно работает.Нет никакой автоматики,везде ручная регулировка,которая.кстати,оказалась не нужна.ну,если только в какой комнате радиатор "прижать" немного.
Там,где обвязка медью-вообще особстатья.Мне пришлось переделывать то,что там уже понаделали.Изначально была самая простая схема,с верхним розливом и термосифонной циркуляцией.Потом добавили электрокотёл и циркуляционник.Установили и то и другое-как Бог на душу положил...Позже в разрыв (!!!) обратки добавили газовый котёл...А ещё и бойлер косвенного нагрева попытались подцепить.Система вообще пошла в разнос.Немудрено...Лежаки подачи и обратки-ф 50 мм,а выходы газового котла-ф 20 мм.Вот и пришлось разделять контуры котла,бойлера и отопления дома через гидрострелку.Всё заработало "на ура".Клиенты довольны.А что ещё надо.Для меня довольное выражение лица заказчиков не менее важно.чем "кругленькая" сумма за работу.Да и доброе имя зарабатыватся годами,но потерять можно в одночасье.Как говаривал Генри Форд,один благодарный клиент приведёт тебе 10 новых,один недовольный-уведёт 20 старых...

Фраза "Избегать среза теплового графика" знакома?

это знакомо.только при чем тут ценрализованное отопление?речь шла о частном секторе,что тут умника то нарезать...

избежать перегрева обратки

это что такое?обратка хорячее подачи?котел что ли через жопу работает?встречал как то такое,есть умельцы по изготовлению таких котлов плюс системы отопления....
  • 0

#55 john

john
  • Новичок

Отправлено 14 Март 2013 04:46

америку открыл, только знаешь от ее открытия никому легче не стало. покажите фото, как вы оптимизировали процес, если это две трубы на 40 или 50, то с ними вас на порог нормального дома на пустят, побьют еще. проблема в том что вы не правы, я начал сомневаться в вешем професионализме, фото работы еще раз говорю, и для справки сварщики не торгуют вентелями, и вообще материалом, не получаем прибыль с их продажи, а по деревенски две трубы......

совершенно верно: подача ду-273 обратка ду-219 !!!!!!!
  • 0

#56 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 479

Отправлено 14 Март 2013 13:13

С полипропиленом не работал

Я тоже, до прошлого года. Сраслось своей тётке водопровод по квартире поменять (счётчики на воду заставляли поставить), + паяльник поюзать дали. За день, нигде ничего не потекло, нормальная тема.
  • 0

#57 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 14 Март 2013 13:32

Isperyanc,Пока снимал квартиру, попал на кап. ремонт всего дома. Так все трубы, и стояки , и разводки в квартирах делали из полипропилена. Я не лез к ним, сам ненавижу, когда в процессе суются все , кто ни попадя. Но смотрел внимательно. По - моему, проще, чем метапол. Главное не спешить. Но сами по себе - пушинки, трубу рукой тронешь - шевелится. И, как ни крути, если в квартире работать, да еще после хорошего ремонта - метапол и п/п - лучше не придумать, нет? Ха, зато бывает, если параллельно работаешь, надо "п/этиленщикам" прицепиться к "нашей", железной трубе - "Дружище, мы ж коллеги, в конечном счете. Ну привари резьбочку на 32, а?!?"
  • 0
Ты заходи, если что...

#58 aleksandrbogdanov

aleksandrbogdanov
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 13:54

это что такое?обратка хорячее подачи?котел что ли через жопу работает?встречал как то такое,есть умельцы по изготовлению таких котлов плюс системы отопления....

это знакомо.только при чем тут ценрализованное отопление?речь шла о частном секторе,что тут умника то нарезать...

вы вообще имеете какое-то представление об отплении(дома, квартиры, сарая, котетжа, автомобиля), везде используются почти одни и теже правила, по деревенски, есть график температур, разница между подачей и обраткой говорит об эфективности отопления т.е. если у вас перегревается обратка, то отопление работает неэффективно, так понятно? этот закон работает везде не только на центральном, но и на местном отоплении!
  • 0

#59 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 479

Отправлено 14 Март 2013 15:46

если у вас перегревается обратка

Относительно чего она перегревается? Ну не в подачу же вырождается ... . Я так понимаю, что если разница в температуре между подачей и обраткой (возле котла) небольшая, то это неплохо.
  • 0

#60 aleksandrbogdanov

aleksandrbogdanov
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 15:55

что если разница в температуре между подачей и обраткой (возле котла) небольшая, то это неплохо.

несовсем так, если у вас теплосъем например небольшой (маленькая разница температур) и при этом хватает тепла, то получается система работает не эфективно, т.е вы будете переплачивать за отопление, можно уменьшить кол-во воды проходяший через обратный трубопровод (в народе-зашайбировать), циркуляция будет меньше, меньше пройдет воды, меньше заплатишь денег за отопление, есть график при котором отопление работает оптимально, это и добивается профессионал от системы, у нас этот график назывался просто "90-70"
  • 0