Перейти к содержанию

Какой электросчетчик нужен для п/а?


Рекомендуемые сообщения

Всем салют. Хочу купить сварочный полуавтомат ТЕМП пду-180 однофазный (ток сварки максимальный 180А), и возник вопрос выдержит ли 50 амперный счетчик нагрузку, и проводка - алюминиевый провод площадью 6 мм. Если кто знаком с таки полуавтоматом то не плохо было-бы услышать отзывы. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем салют. Хочу купить сварочный полуавтомат ТЕМП пду-180 однофазный (ток сварки максимальный 180А), и возник вопрос выдержит ли 50 амперный счетчик нагрузку, и проводка - алюминиевый провод площадью 6 мм. Если кто знаком с таки полуавтоматом то не плохо было-бы услышать отзывы. Спасибо.

 

 

Лень юзать поиск и нет времени. Вы бы отписались, какой ток потребления. Я думаю, что если провод алюминий 6 квадрат и счетчик на 50А, то вам аппарат со свистом подходит. Если бы провод в 2 квадрата - то тут надо подробнее подходить к вопросу.

Вы бы еще поставили автомат на 16-25 Ампер. Это чтоб не сжечь ни чего. А то мало ли что. В нашей стране этого не любят, а по правилам только так надо. Т.е. в зависимости от максимального потребления аппарата ставить автомат с соответствующим током отсечки. А то до сих пор используют старые черные гробы, которые и не работают. А после этого дыры в аппарате и провода расплавленные.

 

P.S. Не ток сварки нужен, а ток потребления. На шильдике на самом аппарате или в инструкции эта инфа есть. Либо потребляемая мощность. Напряжение вам известно. так и ток вычислите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень юзать поиск и нет времени. Вы бы отписались, какой ток потребления. Я думаю, что если провод алюминий 6 квадрат и счетчик на 50А, то вам аппарат со свистом подходит. Если бы провод в 2 квадрата - то тут надо подробнее подходить к вопросу.

Вы бы еще поставили автомат на 16-25 Ампер. Это чтоб не сжечь ни чего. А то мало ли что. В нашей стране этого не любят, а по правилам только так надо. Т.е. в зависимости от максимального потребления аппарата ставить автомат с соответствующим током отсечки. А то до сих пор используют старые черные гробы, которые и не работают. А после этого дыры в аппарате и провода расплавленные.

 

P.S. Не ток сварки нужен, а ток потребления. На шильдике на самом аппарате или в инструкции эта инфа есть. Либо потребляемая мощность. Напряжение вам известно. так и ток вычислите.

Я вообще не сварщик, только собираюсь им стать, хочу варить авто, у самого уже валяется гнилая 2106. Насколько я понимаю мощность сего аппарата 3,5 КВт, поэтому ток потребления должен быть 3500/220=15,9 ампер. Кстати вот ссылка ТЕМП пду-180А на счет автомата нужно посмотреть какой стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не сварщик, только собираюсь им стать, хочу варить авто, у самого уже валяется гнилая 2106. Насколько я понимаю мощность сего аппарата 3,5 КВт, поэтому ток потребления должен быть 3500/220=15,9 ампер. Кстати вот ссылка ТЕМП пду-180А на счет автомата нужно посмотреть какой стоит.

 

Значит вам хватит 16А автомата. Т.к. это максимальный ток потребления. Для новичка - вполне аппарат. Перед покупкой проконсультируйтесь, на счет местонахождения гарантийных мастерских. А то ушлют вас куда нить. А так... Если по началу будет работать то в дальнейшем будет приносить прибыль. :)

Если верить данным, то алюминивая жила в 2.5 мм2 выдерживает 20А или 4.4 кВт

Или вот тут http://electro.narod.ru/tables/current.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем салют. Хочу купить сварочный полуавтомат ТЕМП пду-180 однофазный (ток сварки максимальный 180А), и возник вопрос выдержит ли 50 амперный счетчик нагрузку, и проводка - алюминиевый провод площадью 6 мм. Если кто знаком с таки полуавтоматом то не плохо было-бы услышать отзывы. Спасибо.

 

Выдержит, у меня щетчик вобще 10 А (І мах. 40А) и проводка выдержит, разве что на ненадежных соединениях может подвести. Даже резал електродами 4мм. так тепловая защита 20А выбивает после 2 електроа, а полуавтомат почти в 2 раза слабее. Проводка у меня 2,5 квадрата медь даже не теплая, если брать по алюм. берется на порядок выше потому 6 квадратов полюбому выдержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите по научному то считайте сами:

 

вторичный ток умножить на втор. напряжение (напр. берется в кВ тому 220В это 0,22кВ а 24В это 0,024кВ) получаем мощность в кВт.

 

Берем мощность, которая получилась и делим на 0,22 (для однофазных) и получаем ток первички, тоисть на подключении апарата. Для расчетов берется напряжение вторички рабочее а не холостого хода чтоб вам при расчетах вобще хватило мощности подстанции :D.

 

А обычно на апарате указан ток потребления от сети (ищите на нем там 16А или 22А ну накрайняк 25А для 220 В) или в конце концов посмотрите на толщину жилы провода для подключения в сеть, который был с апаратом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не бери, не очень аппарат. у меня такой жалею что взял несколько раз уже делал. кондёры отгорали, клапан дешёвый - менял. транс на плату управления менял. та и слабенький тройкой еле тянет, падение в сети не больше 205В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не бери, не очень аппарат. у меня такой жалею что взял несколько раз уже делал. кондёры отгорали, клапан дешёвый - менял. транс на плату управления менял. та и слабенький тройкой еле тянет, падение в сети не больше 205В.

 

Дешево - почва для постоянного размышления и доработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...