Перейти к содержанию

Помогите с ведением вертикального шва


Рекомендуемые сообщения

Учусь варить вертикал.Уже раза 3 или 4 по 5-6 электродов варил, всё время шов пористый (т.е. как пористый шоколад, такая же структура).Вроде всё нормально делаю.Проведу влево электродом на ширину 1 см, затрачивая по секунде где-то, отрываю, повыше слева-направо еще раз, оторву и т.д. А получается пористый шов(((.Наставник говорит, что "мажу".Подскажите, как варить?Ток 120А, варю мэровским.

И еще.Если варить УОНИ, то залипает постоянно, а МРовским всё нормально.Какие советы есть, чтобы УОНИ приноровиться варить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тока уони потух с силой его кунай его в "ванну" пака красная. Поможет. И ток подбирай. 120 ампер может много. Мр 3 фиг потушишь :D
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитесь сразу электродами уони, там и сварочную ванну лучше видно, и на более низком току можно без отрыва научиться быстро (если сваривать металл потолще, 8-ку например). Нужно смириться с тем, что уони зажигать надо научиться, т.е. ткнуть и вот те дуга - так не получиться. Чирканьем или резкими, быстрыми и короткими по амплитуде постукиваниями. Электроды обязательно сухие. Мр'ами тоже можно без проблем. 120 ампер многовато, но мр разные бывают. Трудно судить.

Это все справедливо для электродов диаметром 3 мм и меньше.

Судя по написанному вами (сантиметр за секунду) спешка имеет место быть. Метал должен быть очищен от ржавчины, краски, пыли, гсм. Да и вообще для обучения не ленитесь, под каждый шов зачистить болгаркой до блеска. Можно много писать, но проще подсмотреть у опытного сварщика, потому что наглядный пример всегда лучше.

Если без отрыва вообще не получается, то пробуйте в отрыв, но это должно быть еще медленней. И не надо шов растягивать по ширине до 1-го см, можно и меньше 5\7 мм например.

Можно в отрыв варить вообще тычками в одно место, чуть приподняв кончик электрода, тычки продолжительностью примерно в 1-у секунду.

Вертикал легче всего освоить на толстом металле и чтоб шов угловой был.

Чтоб советы были точнее, желательно фото вашего шва, есть тут спецы, которые с одного взгляда скажут что не так )))

Удачи...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки потом кину, когда варить буду.Наставник показывал как варить, сам тоже один "стежок" около секунды ведет(может меньше), потом отрывает.И так один за другим и получается охрененно.

post-4775-0-47598700-1322581774_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mesha, у вас просто рука не набита. Через годик-два вы сами удивитесь своим нынешним вопросам))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот память стала...Сколько диаметров электрода допускается ширина шва?

 

3-4, но реальность сурова)))

Изменено пользователем blazen79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот память стала...Сколько диаметров электрода допускается ширина шва?

АВН, если это камень в мой огород, то могу сказать сколько нужно, конечно не под просвет. На предпоследнем месте работы у меня был сменщик, которому пришлось на 219-ой (водопровод) 3 см натягивать. Слесарь был пьян, металла нет такого, из электродов уони 3-ка и ано 21 3-ка. А никого не волнует, вечером докеры мыться должы в любом случае. Конечно так нельзя, но иногда приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто забыл.Как-то однажды меня мастер ОТК нахлобучил за лишний мм ширины и я помнил это лет 15-ать,а теперь пинать некому-стал забывать аксиомы сварки.

Итого:На d=3 X 3 +3 = не более 12 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто забыл.Как то однажды меня мастер ОТК нахлобучил за лишний мм ширины и я помнил это 15 лет,а теперь пинать некому-стал забывать аксиомы сварки.

Итого:На d=3 X 3 +3 = не более 12 мм.

Вот она "золотая формула" :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Вы,Миха 75,как самый грамотный будете нам сейчас рассказывать формулу погонной энергии.

Я просто ждал повода для такой лекции.Ага,сбежал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesha, принцип техники понял. Если при такой технике у вас не получается шов, значит вы сильно спешите вверх, стежки попробуй один по одному ложить, по 0.5 мм шаг вверх. Вобщем картинка такая примерно в стекле должна наблюдаться: провел первый и практически по нему же обратно. Электрод смотрит чуть вверх и если все правильно, то электрод будет лежать на нижней части сварочной ванны. Стежки желательно горизонтальные ,не уходящие вверх. И еще раз, не надо никуда спешить (все подождут) и тогда будет ощущение, что метал в сформированном шве будет сам толкать электрод вверх. Не бойтесь положить электрод на металл шва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно я погнал :D :D :D Погонная энергия Ei

- электрическая энергия, расходуемая на единицу длины шва и вычисляемая по формуле:Ei=IU/V

, где

 

U?сварочное напряжение;

I?сварочный ток;

v?скорость сварки.

Как то так B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Вы,Миха 75,как самый грамотный будете нам сейчас рассказывать формулу погонной энергии.

Я просто ждал повода для такой лекции.Ага,сбежал...

Ого, я такой термин впервые слышу...

И что-то мне подсказывает, что он не единственный )))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно я погнал :D :D :D Погонная энергия Ei

- электрическая энергия, расходуемая на единицу длины шва и вычисляемая по формуле:Ei=IU/V

, где

 

U?сварочное напряжение;

I?сварочный ток;

v?скорость сварки.

Как то так B)

МИХА 75, а для чего нужен этот параметр, ну в смысле где его применяют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИХА 75, а для чего нужен этот параметр, ну в смысле где его применяют ?

При сварке плавлением B)Погонная энергия

- энергия, затраченная на единицу длины сварного шва при сварке плавлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,сразу видно,образованного человека! "Сварка плавлением", дуговая сварка покрытыми электродами.

http://electrosvarka.su/index.php?mod=text&selected&uitxt=387&sw=%F4%EE%F0%EC%F3%EB%E0

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сварке плавлением B)Погонная энергия

- энергия, затраченная на единицу длины сварного шва при сварке плавлением.

т.е. другими словами: сколько энергии нужно для изготовления одного шва ?

И на вопрос "где применяют ?" можно ответ поконкретнее, потому что я не могу представить сварщика в процессе сварки плавлением, паралельно высчитывающего погонную энергию...

Ну как-то не вяжется в голове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. другими словами: сколько энергии нужно для изготовления одного шва ?

И на вопрос "где применяют ?" можно ответ поконкретнее, потому что я не могу представить сварщика в процессе сварки плавлением, паралельно высчитывающего погонную энергию...

Ну как-то не вяжется в голове...

Оно ему и не надо,я тоже многое представить не могу.Например сварщика сваривающего вертикальный шов,после обучения на тренажёре(кои начинают впаривать учебным заведениям)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не держу в голове эту формулу,но вспоминаю про неё,когда лист уже завернуло в трубочку.Это всё для уменьшения св.деформаций придумано.

Вертикал лучше варить обратно-ступенчатым способом,а кольцевые швы-блочным методом.Желательно большие толщины не в один проход.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно ему и не надо,я тоже многое представить не могу.Например сварщика сваривающего вертикальный шов,после обучения на тренажёре(кои начинают впаривать учебным заведениям)

100 пудов )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...