Перейти к содержанию

Сварной шов С8 и аналоги


Рекомендуемые сообщения

Коллеги добрый день. Осуществляю техконтроль.

У меня в чертеже указан сварной шов С8 по ГОСТ 16037-80 сварка аргонодуговая(ЗН). 

ГОСТ говорит нам, что таким методом сваривать нельзя, то есть это не стандартный сварной шов.

Если не хотят конструктора менять КД, показывать дополнительные виды, предлагают заменить. Как вы поступаете в таких случаях? Какой указываете сварной шов наиболее похожий:)  Или может используете другой стандарт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осуществляю техконтроль. ... не хотят конструктора менять КД, показывать дополнительные виды, предлагают заменить. Как вы поступаете в таких случаях? Какой указываете сварной шов наиболее похожий

Простите за вопрос. Но вы контроль... или так для галочки? 

По факту ваш вопрос: Что мне вписать в карту контроля? Какой другие нафантазировать требования к соединению? Т.е вы  согласны, не смотря на конкретные  требования в КД, написать в своём Акте, что проверяли по другой нормативке?

Ну если вы не хотите подставлять конструкторов, то пусть берут на себя изготовители. Пусть показывают что варили комбинированным способом, РАД корень, а потом РД. А вы проверите всё согласно КД.

Кстати в "гост 14771" написано: "Стандарт не устанавливает основные типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений стальных трубопроводов по ГОСТ 16037-80." 

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,  Я помню. Дедушки, они  такие! "привыкли сварщиков неуважать понимаишь"

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Простите за вопрос. Но вы контроль... или так для галочки? 

По факту ваш вопрос: Что мне вписать в карту контроля? Какой другие нафантазировать требования к соединению? Т.е вы  согласны, не смотря на конкретные  требования в КД, написать в своём Акте, что проверяли по другой нормативке?

Ну если вы не хотите подставлять конструкторов, то пусть берут на себя изготовители. Пусть показывают что варили комбинированным способом, РАД корень, а потом РД. А вы проверите всё согласно КД.

Кстати в "гост 14771" написано: "Стандарт не устанавливает основные типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений стальных трубопроводов по ГОСТ 16037-80." 

Ну так что делать тогда, если в ГОСТ 16037-80 не распространяется на сварку таким методом. Это глупость. Значит полуавтоматом можно, электродом(РД) можно, а почему для РАД нельзя, для труб с толщиной стенки 3-4 мм.

Конструкторам которые не хотят рисовать данный шов(делать дополнительный разрез), я говорю писать ГОСТ 14771. Я уже привык к их косякам, рисуют сварные соединения, не заглядывая в ГОСТы. Но в своих картах сварки я все равно указываю, что этот шов не стандартный.

 

Но я поэтому и задал вопрос. Как вы делаете, так как понимаю, что это неверно из-за той же записи " "Стандарт не устанавливает основные типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений стальных трубопроводов по ГОСТ 16037-80." ?

Изменено пользователем Zvon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что делать тогда

О вы очнулись. Причём на вопросы и не ответили.

Что делать - выполнять требования стандарта. По сути вы его нарушаете.

 Как бы я сделал - 1. Попробовал бы нагнуть конструкторов, пусть прорисовывают, если конечно вы уже отростили нагибалку.

2. Прогнулся бы сам, типа не видел как варили и оформил бы всё по прописанному ГОСТу.

3. Написал бы лист согласования, что разрешаю выполнить такие-то соединения по такой-то технологии и приложил бы её. Но здесь вы берёте всЁ на себя!

Всё зависит от ситуации: что за производство, насколько серьёзно ваше проиводство, ваш вес в структуре, вес конструктора, производителя работ, куда идут потом бумаги... были ли несчастные случаи на производстве :)) (шутка).

 

Кстати требования стандарта лично я не считаю "глупостью"

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...