Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите с аттестацией сварочной технологии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 РомаККМ

РомаККМ
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 17 Февраль 2020 13:57

Доброго времени суток! Проконсультируйте, пожалуйста, на какую группу ТУ (НГДО, СК...) должны быть аттестованы технологии, если по НТД заложен ОСТ 26.260.758-2003?

И вопрос на засыпку: распространется ли аттестованная технология на С17 на другие стыковые швы с разделкой кромок >15 и нестандартные швы?

#2 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 672

Отправлено 17 Февраль 2020 15:15

на какую группу ТУ (НГДО, СК...) должны быть аттестованы технологии, если по НТД заложен ОСТ 26.260.758-2003?
Шифр 26 говорит о том . что это ОХНВП однозначно.
Но учтите, что это не будет распространяться на СК. А вдруг  разработчик НТД что то не учёл, типа: "Настоящий стандарт не распространяется на лестницы и площадкине входящие в комплект поставки блочно-комплектного оборудования"? А заказчик вдруг окажется буквоедом...

Это я к чему. Если производство не узко направленное, то аттестовывать технологию по одному направлению не очень практично. Я бы заявился по ОХНВП и СК.  Это кстати касается и аттестации специалистов.

• 1

#3 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 369

Отправлено 21 Февраль 2020 11:07

Шифр 26 говорит о том . что это ОХНВП однозначно.
Но учтите, что это не будет распространяться на СК. А вдруг  разработчик НТД что то не учёл, типа: "Настоящий стандарт не распространяется на лестницы и площадкине входящие в комплект поставки блочно-комплектного оборудования"? А заказчик вдруг окажется буквоедом...

Это я к чему. Если производство не узко направленное, то аттестовывать технологию по одному направлению не очень практично. Я бы заявился по ОХНВП и СК.  Это кстати касается и аттестации специалистов.

Логично про ОХНВП, но вот только я голову сломал и ни к одному из 16 технических устройств ОХНВП не смог привязать этот ОСТ... Так что вряд-ли какой АЦ будет аттестовывать на что-нибудь отличное от СК 1.

• 0

#4 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2020 11:10

Логично про ОХНВП, но вот только я голову сломал и ни к одному из 16 технических устройств ОХНВП не смог привязать этот ОСТ... Так что вряд-ли какой АЦ будет аттестовывать на что-нибудь отличное от СК 1.

А вот к НГДО можно притянуть (правда "за уши") к п.12. "Оборудование нефтепромысловое, буровое и нефтеперерабатывающие". Но я бы и это категорично не стал делать)))

• 0

#5 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2020 11:15

распространется ли аттестованная технология на С17 на другие стыковые швы с разделкой кромок >15 и нестандартные швы
Однозначно нет. Хотя бы потому, что С17 позволяет варить трубы с толщиной стенки только до 20 мм, а скос более 15 градусов - это уже для больших толщин и по другим ОСТ-м, РД, КТН  и тд.
  • 0

#6 РомаККМ

РомаККМ
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 21 Февраль 2020 13:30

Однозначно нет. Хотя бы потому, что С17 позволяет варить трубы с толщиной стенки только до 20 мм, а скос более 15 градусов - это уже для больших толщин и по другим ОСТ-м, РД, КТН  и тд.

таким образом, если конструктор решит ввести в изделие СШ С8, то необходимо аттестовать данный шов отдельно? При условии, что толщины и режимы сварки одинаковые

#7 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2020 14:05

таким образом, если конструктор решит ввести в изделие СШ С8, то необходимо аттестовать данный шов отдельно? При условии, что толщины и режимы сварки одинаковые

С8 - тоже до 20 мм. Так что без проблем)

• 0

#8 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2020 14:10

С8 - тоже до 20 мм. Так что без проблем)

Насколько знаю - в области распространия (при аттестации) нет типов сварных соединений. Но вот углы скоса кромок есть.

• 0

#9 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 672

Отправлено 26 Февраль 2020 08:51

я голову сломал и ни к одному из 16 технических устройств ОХНВП не смог привязать этот ОСТ...
А чем п1 или п8 не нравится? 

Так что вряд-ли какой АЦ будет аттестовывать
Почему?
  • 0