Перейти к содержанию

Помогите с аттестацией сварочной технологии


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Проконсультируйте, пожалуйста, на какую группу ТУ (НГДО, СК...) должны быть аттестованы технологии, если по НТД заложен ОСТ 26.260.758-2003?

И вопрос на засыпку: распространется ли аттестованная технология на С17 на другие стыковые швы с разделкой кромок >15 и нестандартные швы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на какую группу ТУ (НГДО, СК...) должны быть аттестованы технологии, если по НТД заложен ОСТ 26.260.758-2003?
Шифр 26 говорит о том . что это ОХНВП однозначно.
Но учтите, что это не будет распространяться на СК. А вдруг  разработчик НТД что то не учёл, типа: "Настоящий стандарт не распространяется на лестницы и площадкине входящие в комплект поставки блочно-комплектного оборудования"? А заказчик вдруг окажется буквоедом...

Это я к чему. Если производство не узко направленное, то аттестовывать технологию по одному направлению не очень практично. Я бы заявился по ОХНВП и СК.  Это кстати касается и аттестации специалистов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шифр 26 говорит о том . что это ОХНВП однозначно.

Но учтите, что это не будет распространяться на СК. А вдруг  разработчик НТД что то не учёл, типа: "Настоящий стандарт не распространяется на лестницы и площадкине входящие в комплект поставки блочно-комплектного оборудования"? А заказчик вдруг окажется буквоедом...

Это я к чему. Если производство не узко направленное, то аттестовывать технологию по одному направлению не очень практично. Я бы заявился по ОХНВП и СК.  Это кстати касается и аттестации специалистов.

 

Логично про ОХНВП, но вот только я голову сломал и ни к одному из 16 технических устройств ОХНВП не смог привязать этот ОСТ... Так что вряд-ли какой АЦ будет аттестовывать на что-нибудь отличное от СК 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично про ОХНВП, но вот только я голову сломал и ни к одному из 16 технических устройств ОХНВП не смог привязать этот ОСТ... Так что вряд-ли какой АЦ будет аттестовывать на что-нибудь отличное от СК 1.

А вот к НГДО можно притянуть (правда "за уши") к п.12. "Оборудование нефтепромысловое, буровое и нефтеперерабатывающие". Но я бы и это категорично не стал делать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

распространется ли аттестованная технология на С17 на другие стыковые швы с разделкой кромок >15 и нестандартные швы
Однозначно нет. Хотя бы потому, что С17 позволяет варить трубы с толщиной стенки только до 20 мм, а скос более 15 градусов - это уже для больших толщин и по другим ОСТ-м, РД, КТН  и тд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно нет. Хотя бы потому, что С17 позволяет варить трубы с толщиной стенки только до 20 мм, а скос более 15 градусов - это уже для больших толщин и по другим ОСТ-м, РД, КТН  и тд.

таким образом, если конструктор решит ввести в изделие СШ С8, то необходимо аттестовать данный шов отдельно? При условии, что толщины и режимы сварки одинаковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таким образом, если конструктор решит ввести в изделие СШ С8, то необходимо аттестовать данный шов отдельно? При условии, что толщины и режимы сварки одинаковые

С8 - тоже до 20 мм. Так что без проблем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С8 - тоже до 20 мм. Так что без проблем)

Насколько знаю - в области распространия (при аттестации) нет типов сварных соединений. Но вот углы скоса кромок есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я голову сломал и ни к одному из 16 технических устройств ОХНВП не смог привязать этот ОСТ...
А чем п1 или п8 не нравится? 

 

Так что вряд-ли какой АЦ будет аттестовывать
Почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...