Перейти к содержанию

Если сварщик не хочет...


Рекомендуемые сообщения

Работаю технологом по сварке.

На днях один из наших лучших сварщиков, который ранее был лично у меня на хорошем счету, варил контрольные сварные соединения для НАКС.

Все образцы не прошли рентген.

По правилам пересдача через месяц, но удалось договориться, что можно заново заварить через несколько дней.

Однако сварщик отказывается варить образцы снова.

На мой вопрос почему, получил ответ, который меня просто убил...

"Я НЕ ХОЧУ".

Всегда считал, что престижно быть аттестованным по НАКС. Это как бы подтверждение твоей квалификации, твоего высокого уровня.

Поразмыслив, пришел к выводу, что человек просто избалован не такой уж и маленькой зарплатой и не слишком напряженной работой.

А при аттестации надо варить 2-3 часа и быть предельно сосредоточенным.

Предлагаю подискутировать на данную тему.

Так как предполагаю, что возможен негатив по поводу некоторых эпизодов описанных выше, сразу скажу, очень уважаю труд действительно СВАРЩИКОВ, а не лентяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
"Я НЕ ХОЧУ".коротко, но не совсем понятно. Он что больше ничего не добавил?, не обьяснил свой отказ?. Если так, то его гордыня и погубит. И прямая дорога ему на биржу, без каких либо радужных перспектив. И жалеть о таком "специалисте" не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, что бы рассматривать и выдвигать точные суждения в данном вопросе, следует хорошо знать 2 позиции, а значит работодателя и его отношений всех и финансовых в том числе к работнику, а так же позицию трудяги.

В основном в большинстве конечно же случаев виноват работодатель, так как у него деньги и он диктует условия, качает права и По мании величия, кстати этим страдают многие русские, перегибает палку.

И у главных сварщиков позиция не завидная, так как находятся между двух огней, начальник не хочет хорошо платить сварщику за работу, а тот не хочет работать хорошо, либо идти на это предприятие. Главный сварщик ищет спецов и не находит, с него спрос! А где взять, когда не идут на низкую оплату труда не легкого?

Вот и подумайте, кто тут виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Зарплату он ХОЧЕТ получать? Значит надо провести конкурс, найти кандидата посговорчивей, отдать ему все лавры... Нехочуху тут же жаба задушит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Довольно мало инфы для дискуссий.

 

Я из первого поста понял ситуацию так: человеку предложили аттестоваться, попытка оказалась не удачной. Предполагаю, что история эта сварщика это задело за живое (да-да, непомерным ЧСВ страдают не только школьники). И отказ от второй попытки нужно понимать как "а оно мне надо?" А на самом деле, надо? И если надо, то кому?

 

Тут две стороны медали. С одной стороны работодатель, с другой специалист. С работодателем все ясно как белый день. Иметь в штате аттестованного специалиста (а лучше много таких) дает неоспоримые конкурентные преимущества. Тут и тендеры выигрывать легче, и стоимость продукции обосновывать проще и тд. А вот специалисту эта ваша аттестация, при условии, что он давно трудиться на предприятии и его способности хорошо всем известны, как собаке пятая нога. Другое дело если идет поиск работы, тогда корочка НАКСа может творить чудеса. Как минимум с тобой станут разговаривать в серьезных организациях.

Такие дела.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...