Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Пробую варить.Подскажите,что к чему

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#81 vladimir30

vladimir30
  • Участник
  • Cообщений: 49

Отправлено 23 Июль 2012 17:15

А вот с этого места по-подробнее;что значит макс.допустимое усилие на единицу сечения?

Любой материал характеризуется прочностью на растяжение которя измеряется следующим образом берется образец известного сечения и тянется до тех пор пока его деформация станет необратимой - в этой точке меряется сила (точнее чуть чуть до нее) и делится на площадь сечения образца. Шов выполненный определенным электродом в большой степени обладает х-кой присадочной проволоки электрода и значит определенным усилием на разрыв. В американской маркировке уони 13/45 соответствуют 6015 , т.е. 60 кило паундов на квадратный инч , а УОНИ 13/55 соответствуют 7015 , т.е. 70 килопаундов на квадратный инч.
  • 1
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро

#82 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 23 Июль 2012 17:33

Так это мех.испытания контрольных планок на "излом","разрыв" и "кручение".На сколько помню,там ещё делаются выборки разного профиля:V и U при испытании на "разрыв".Только зачем это начинающим?

#83 vladimir30

vladimir30
  • Участник

Отправлено 23 Июль 2012 20:20

Только зачем это начинающим?

Во первых вы спросили - я ответил. Во-вторых начинающие должны знать , что шов сделанный 13/55 прочнее чем 13/45. при той же толщине и разделке, На целых 15 процентов - это много
  • 1

#84 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 23 Июль 2012 20:38

Не факт,иначе бы для чего делались мех.испытания?Контрольные измерения на планках,сваренных одной маркой электродов порой различаются по всем трём позициям деформаций.

#85 vladimir30

vladimir30
  • Участник

Отправлено 23 Июль 2012 21:00

Не факт,иначе бы для чего делались мех.испытания?

Так и должно быть. На электродах указывается только абстрактная величина , которая показывает, что если взять образец сделанный конкретно из материала этого электрода и испытать его конкретно на разрыв - получится написанная величина. А как получится в шве , с той или иной разделкой - надо испытывать, потому что условия сварки влияют на прочность полученного соединения. В конторах по проектированию вводится понятие КПД шва, вот его как раз и выводят из указанных вами испытаний. Обычно усилие на срез равно 0.6 от указанного на разрыв , а комплексное усилие (срез плюс кручение плюс разрыв), 1.2 от указанного.
  • 1

#86 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 23 Июль 2012 21:43

Вот мы и подошли к тому,что из мех.способов проверки можно использовать только ударную вязкость (ограниченно).Все остальные "коэффициенты удлинения" являются разрушающими.Поэтому товарищи начинающие сварщики,делайте швы как надо,а кое-как само получится.Всегда прочнее шов,заваренный по технологии,без перегрева и закаливания.

#87 vladimir30

vladimir30
  • Участник

Отправлено 24 Июль 2012 09:33

Поэтому товарищи начинающие сварщики,делайте швы как надо,а кое-как само получится.Всегда прочнее шов,заваренный по технологии,без перегрева и закаливания.

С этим трудно не согласится. Тем не менее кое что все же можно еще добавить. Например исходя из того , что прочность материала электрода регламентируется - становится понятным (отчасти) зачем при сварке ответственных конструкций нужен зазор. Нужен он за тем, что с высокой вероятностью он будет заполнен материалом электрода, а не материалом кромок и его прочность будет близка к прочности электрода. Становится так же понятным, почему "прочными" электродами не надо варить чернуху, потому , что во-первых это не имеет смысла - шов получится прочнее чем сам материал и если это происходит на производстве, то это прямое выбрасывание денег в мусорник, а во вторых при сплавлнии легированного или присаженного металла "крутого" электрода с чернухой в околошовных зонах могут возникать букеты от мартензитов до перлитов которые если и не станут появлением трещин в момент остывания, то сто процентов треснут под нагрузкой. (Именно поэтому часто силовые ответственные швы сразу после сварки накрывают "ковриком" - для медленного остывания). Электроды с меньшим допустимым усилием на растяжение обладают лучшими герметизирующими и наплавными х-ками, поэтому как правило для сварки корневых швов сосудов давления используют менее прочные электроды, а для облицовки - более прочные, например корень варят 6011, а облицовку 7018 (в редких случаях даже 8018).
По большому счету, согласен с АВН - для сварки заборов пойдут любые электроды, какие есть на халяву и "крутой инвеХтур", но если кто стремится делать вещи как положено - может пригодиться.
З.Ы. Сварка электродами УОНИ с любыми номерками, а так же другими электродами соответствующми международному стандарту 6015, 6016, 6018, 7015, 7016 и 7018 без прокаливания и хранения в специальных условиях является полной ахинеей :). Потому, что это электроды с низким содержанием водорода и если они мокрые или даже сыроватые то содержание в них водорода становится запредельным и их основное свойство можно забыть, а характеристики шва считать значительно заниженными от заявленных производителем.
  • 2

#88 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 24 Июль 2012 19:00

З.Ы. Сварка электродами УОНИ с любыми номерками, а так же другими электродами соответствующми международному стандарту 6015, 6016, 6018, 7015, 7016 и 7018 без прокаливания и хранения в специальных условиях является полной ахинеей :). Потому, что это электроды с низким содержанием водорода и если они мокрые или даже сыроватые то содержание в них водорода становится запредельным и их основное свойство можно забыть, а характеристики шва считать значительно заниженными от заявленных производителем.

Не просушенные лежавшие год в распечатанной пачке при t15-30 градусов цельсия и относительной влажности 40-50%.как себя ведут-это в смысле как варят(шуршат,шкворчат,пузырятся,либо другое проявление не нормального состояния)не говоря про прочность шва
  • 0

#89 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 24 Июль 2012 19:15

дмитров,таких как Вы написали у нас нет.Несколько раз брал для своих нужд УОНИИ 13/45 и -13/55 сразу из только что распечатанной пластмассовой пачки,минуя "pro-калочный" шкаф.Зависит от производителя,но чаще всего варят без проблем.Проблемы могут начаться, когда после свалки россыпью в неприспособленном,чаще влажном месте, их повторно пытаются прокалить - начинают тупо осыпаться при зажигании.
vladimir30, не тема конечно для обсуждения предела текучести,ну да ладно.Как Вы объясните,что некоторые швы на перлитных сталях выполняются аустенитными электродами?

#90 vladimir30

vladimir30
  • Участник

Отправлено 25 Июль 2012 08:54

Не просушенные лежавшие год в распечатанной пачке при t15-30 градусов цельсия и относительной влажности 40-50%.как себя ведут-это в смысле как варят(шуршат,шкворчат,пузырятся,либо другое проявление не нормального состояния)

Конкретно УОНИ - у нас нету - не используются, есть аналоги, ни ими варят не на той полярности как вы варили. У них обратка - плюс на электрод. Если включить наоборот - дуга очень нестабильная. Вообше то, если я правильно понимаю, для 6015 - нужен специальный источник - АВН, наверняка занет, Он ими цеый день искрит. У них регламент по уровню пульсации и по напряжению х.х. На обычном источнике они очень плохо горят.
Я такими аналогами варил на источнике с блоком СГД, если СГД выключаешь - вообще по второму разу не зажгешь, стоишь и стучишь как дятел. Если они сырые - дуга гснет при притоплении и есть потрескивание, шов потом от удара лопается.
У нас их редко пользуют чаще используют 6016 - эти дают все тоже самое но горят хоть от трансформатора - что значительно дешевле в плане оборудования, кстати LB-52 с любыми буквами в конце это 6016

не тема конечно для обсуждения предела текучести,ну да ладно.Как Вы объясните,что некоторые швы на перлитных сталях выполняются аустенитными электродами?

Не знаю - нужно смотреть конкретный случай, о чем то проэктировщик же думал. У меня был случай - прихожу на обьект - газовая электростанция блок водородного охлаждения, мне говорят будешь варить забор. У меня аж руки опустились, с чего это я сварщик с опытом с разрешениями и допусками к-8 и т.д. буду варить забор? Тут мне дают электроды 8018 и 8028 и обьясняют мол 28ми - нижние перекрытия 18-ми вертикалы по закладкам в два прохода на подьем. Я тут вообще ох-ваю, чего это 80 ми электродами, которыми усиления на трубах давления варят вдруг забор варить? Расстроился и сматюками , что мол главного технолога за это на нары - пошел варить. Забор добротный - несущие трубы 4"Х6.5. Бетонное основание, залито на арматуру и рядом земля лежит - видать копали канаву, из бетона несущие трубы идут и на прихватках (как раз то что обваривать надо) перекрытия стоят - два перекрытия на пролет с двух сторон от трубы - ни хрена себе заборчик.
Почти целый день проковырялся, заварил, правда аккуратно, пацаны пробежались швы почистили (у нас сварные не чистят), гляжу чувак с "Прибором" сел и вертикалы светит (На заборе!). Пишет в журнальчик, за ним "пацаны" идут цинком забрызгивают.
В общем оказалось что забор этот специально расчитан на случай если взрываются баллоны с водородом чтобы гасить ударную волну и не завалило рядом какие то важные коммуникации - сразу все вопросы отвалились.
Тут, конечно, этого забора не видно на снимке, да и запрещено внутри снимать - стратегический обьект. Пока на территории находишься на тебя такой электронный "жучек" вешают, чтобы видно было где ты находишься, т.б. при сварке вблизи горючих веществ и т.д. - "скафандр" такой, что пот от макушки в сапоги стекает :). для общего представления из далека вот так выглядит:
Изображение
  • 0

#91 vladimir30

vladimir30
  • Участник

Отправлено 25 Июль 2012 15:45

Как Вы объясните

З.Ы. можно на "ты" я еще не такой старый :), думаю еще лет двадцать будет можно.
  • 0

#92 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 25 Июль 2012 18:28

ими варят не на той полярности как вы варили. У них обратка - плюс на электрод.

я что совсем пень системы дуб :crazy: .Я попробовал минус на эл-д совсем кака и варал плюсом на эл-д как на п\а.Источник трех фазная постоянка х.х. правда всего 50в но варит гораздо лучше однофазных инверторов.А вот электроды прокалить возможности не было
  • 0

#93 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 25 Июль 2012 18:33

Можно на "ты" ...

Я уже неоднократно пояснял свою позицию,что не имею привычки "тыкать" незнакомым людям.

#94 vladimir30

vladimir30
  • Участник

Отправлено 25 Июль 2012 20:37

х.х. правда всего 50в

Наверное от этого и горит плохо.
Ну если тяга к экспериментам еще осталось на мостике от одного из входов переменки к плюсу два электролитических конденсатора (дроссель по постоянке ведь есть?). Напряжение удвоится будет 100В - думаю значительно приятнее варить будет
  • 0

#95 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 26 Июль 2012 07:43

Наверное от этого и горит плохо.

Ну если тяга к экспериментам еще осталось на мостике от одного из входов переменки к плюсу два электролитических конденсатора (дроссель по постоянке ведь есть?). Напряжение удвоится будет 100В - думаю значительно приятнее варить будет

ну во первых диодов 6шт,а во вторых схема удвоения с электролитами из за их использования при длительных нагрузках крайне не надежна
  • 0

#96 vladimir30

vladimir30
  • Участник

Отправлено 26 Июль 2012 13:32

ну во первых диодов 6шт

Это не важо скольк диодов - конденсатора нужо все равно два -от переменки к плюсу и от переменки к минусу, от одной любой фазы.

с электролитами из за их использования при длительных нагрузках крайне не надежна

Я располагаю другой информацией, таких схем собрал больше десятка - все нормально работают, некоторые больше десяти лет уже - все конденсаторы целые. КОнденсаторы надо не китайские ставить :)
  • 0

#97 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 26 Июль 2012 15:22

Это не важо скольк диодов - конденсатора нужо все равно два -от переменки к плюсу и от переменки к минусу, от одной любой фазы.

Я располагаю другой информацией, таких схем собрал больше десятка - все нормально работают, некоторые больше десяти лет уже - все конденсаторы целые. КОнденсаторы надо не китайские ставить :)

что значит не важно сколько диодов это ж трехфазник на нем и так минимум пульсаций да и при 50 в х.х. дуга тянется 2-2,5 см.А где нибудь в пром аппаратах попадались электролиты по выходу
  • 0

#98 vladimir30

vladimir30
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 11:00

что значит не важно сколько диодов это ж трехфазник на нем и так минимум пульсаций да и при 50 в х.х. дуга тянется 2-2,5 см

Да какая связь с длиной дуги? - повторный поджиг с ростом нпр.х.х. улучшается, поэтому стучать как дятел электродом приходится меньше.

А где нибудь в пром аппаратах попадались электролиты по выходу

Из советских, я знаю что в "Дуге" стоят. Во многих полуавтоматах стоят. А вобще, через них ток во время работы не течет - они зашунтированы вентелями, а при поджиге - разряд ограничен дросселем, так что режим вполне щадящий. Да и при выгорании такого кондера - ничего не случится - только х.х. упадет и аппарат работает нормально.
В инверторах пол аппарата на кондерах собрано и , я по форуму гляжу, солидные конторы их берут для постоянного ежедневного использования.
  • 0

#99 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 18:41

Да какая связь с длинной дуги? - повторный поджиг с ростом нпр.х.х. улучшается, поэтому стучать как дятел электродом приходится меньше.
Из советских, я знаю что в "Дуге" стоят. Во многих полуавтоматах стоят. А вобще, через них ток во время работы не течет - они зашунтированы вентелями, а при поджиге - разряд ограничен дросселем, так что режим вполне щадящий. Да и при выгорании такого кондера - ничего не случится - только х.х. упадет и аппарат работает нормально.
В инверторах пол-аппарата на кондерах собрано и , я по форуму гляжу, солидные конторы их берут для постоянного ежедневного использования.

Я же спросил в каких пром.аппаратах стоят кондеры (дуга318 при токе 300 ампер и п.в. 20 процентов к ним не относится.
  • 0

#100 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 27 Июль 2012 19:32

"Пробую варить, подскажите, что к чему"--ТС офигел скорее всего.
  • 0