Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопрос по осциллятору

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 RSV

RSV
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 26 Июнь 2011 15:23

Всем привет! У меня такой вот вопрос. Есть ли принципиальное отличие в устройстве осциллятора в
зависимости от вида сварочного тока - алюм.-переменка остальное постоянка? Заранее спасибо.

#2 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 26 Июнь 2011 17:45

На "Марк-500" осциллятор работает и на постоянном токе и на переменном,без разницы.
Может кто-нибудь теоретически более подкован?

#3 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 27 Июнь 2011 06:46

Нет никаких отличий. Единственно что желательно при сварки алюминия это наличие радиаторов электродов у разрядника, при длительной работе они прилично греются.
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#4 Mykola

Mykola
  • Участник
  • Cообщений: 363

Отправлено 27 Июнь 2011 18:05

Не все так однозначно в истории осциллятора...;) Нужно знать к какому типу источника высокого напряжения он относится: непрерывного или импульсного питания. В первом случае высокое напряжение подается от высоковольтного низкочастотного трансформатора в котором невозможно управлять моментом начала генерации импульсов, что затрудняет поджиг дуги переменного тока. Алюминий, мы знаем на каком токе варить... :rolleyes: При импульсном питании происходит трансформация импульсов, генерируемых при разряде предварительно заряженного накопительного конденсатора. А еще осцилляторы отличаются по тому, как осуществляется ввод напряжения в сварочную цепь: параллельного и последовательного включения. Осцилляторы второго типа более эффективны, чем первого. Таким образом, в установках переменного тока наиболее ярко себя проявит осциллятор с импульсным питанием последовательного включения, обычно объединяемый в один блок со стабилизатором горения дуги.
  • 0

#5 RSV

RSV
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 29 Июнь 2011 09:16

У меня тогда еще один вопрос. Какую функцию выполняет осциллятор во время сварки
алюминия? Только зажигает дугу, или еще помогает разбить окисную плёнку?
Задаю эти вопросы потому , что приобрёл обычный сварочный и отдельно осциллятор.
И в течении длительного времени пытаюсь подобрать сварочные режимы для алюминия,
и ничего толком не получается. То образуется чернота вокруг свариваемой поверхности,
то вулканические образования.

#6 Mykola

Mykola
  • Участник
  • Cообщений: 363

Отправлено 29 Июнь 2011 09:22

RSV
Вот здесь есть описание необходимых компонентов для сварки на переменном токе в виде блок-схемы http://websvarka.ru/...?showtopic=1120
Осциллятор зажигает...;) Пременный ток разбивает и остужает электрод...:)
  • 1