Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

21векСВАРКА-"Робот или Человек"-

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 13 Июнь 2011 20:04

Вопрос риторический.Любое мнение интересно.роботы-они помощники или конкуренты.появляется много роботизированных комплексов,они совершенствуются,обладают техническим зрением-наворотов всё больше и больше,качество сварки не уступает,а порой превосходит сварку человека.Вот тема для обсуждения;есть ли смысл или человек сам порой превращается в робота,и тянет свои километры швов изо дня в день........
  • 0
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#2 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 13 Июнь 2011 22:40

Роботы помощники, тупые и исполнительные. Хорошие работяги когда километры швов в одном положении. Когда мозги не нужны. И даже синергетика не справится при смене материала и положения шва-все равно человек должен подкоректировать программу.
Так что о конкуренции вопрос не стоит.
  • 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#3 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 14 Июнь 2011 21:05

У нас пытались внедрять в 70-80 гг. автоматику на вертикальных и нижних стыковых швах.
Недавно сдали остатки тех монстров (или тех.монстров) в металлолом.
Последние новшества в сварке плоских панелей тоже требуют постоянного наблюдения человека.
Автоматика хороша в узких границах монотонных быстротекущих операций,например на автозаводах.
В судостроении это имеет весьма ограниченный спрос.Как пример:
http://www.mashporta..._news-3081.aspx

#4 Mykola

Mykola
  • Участник
  • Cообщений: 363

Отправлено 14 Июнь 2011 21:53

Робота ведь человек учит распознавать где нужно варить, а где нет...;) Специальность теперь есть такая - хореограф роботов... :D
  • 0

#5 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 14 Июнь 2011 22:37

Робота ведь человек учит распознавать где нужно варить, а где нет...;) Специальность теперь есть такая - хореограф роботов... :D

Видел издалека такого человека.Роботы на Фольксвагене при его появлении вытягивались "в струнку".
А если серьёзно,смешно было наблюдать как они собираются в кучу и замирают на несколько секунд-минут.

#6 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник

Отправлено 15 Июнь 2011 20:30

Интересно А китайческие сварщики,на роль роботов подходят........наверняка дешевле......
  • 0

#7 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Июнь 2011 21:23

Интересно А китайческие сварщики,на роль роботов подходят........наверняка дешевле......

Одна из рос.верфей уже имеет опыт работы с кит.сварщиками.Нас этим пугали,но верхний эшелон отказался от такого "подарка судьбы".
Есть у меня знакомец,видевший результаты такого труда.После его рассказа я реально ночь ворочался от кошмаров (и пива).

#8 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник

Отправлено 16 Июнь 2011 19:46

Одна из рос.верфей уже имеет опыт работы с кит.сварщиками.Нас этим пугали,но верхний эшелон отказался от такого "подарка судьбы".
Есть у меня знакомец,видевший результаты такого труда.После его рассказа я реально ночь ворочался от кошмаров (и пива).

Вот роботом управлять можно,а толпой "китайческих сварщиков" невозможно.Страшнее нету сна на свете...."Китайской сварки на цветмете"
  • 0

#9 Maler

Maler
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 18 Июнь 2011 22:31

один знакомый занимающийся аэрографией тоже сетовал что вот были плотеры теперь к ним аэрографы прикрутили,программы написали и тд и тп,что куча толковых художников из малярки в сервисах скоро останется без работы,а ведь если рассуждать логически,человека ни одна машина не заменит.Сварной-это по сути тот же художник,и клиент который хочет качественную работу,а если она еще и осложнена(труднодоступные места,разнообразие положений швов,да чего уж там говорить материал,по ржавчине многие варят,например те же автомобили,трубопроводы)-обратится к профи своего дела,машина ориентируясь на показания датчика,допустим сменит угол сварки,допустим будет она(рука терминатора) варить во всех положениях,начнет на хорошем участке,а закончит дыркой в ржавом секторе,не так ли????вот и у художников так же,ни одна машина не передаст все то,что вкладывает мастер в рисунок(для кого то это бредом покажется,но я в это верю,видел не раз его работы и работы его коллег,картинки как живые,изображение волка понравилось очень,с какой бы ты стороны на него не смотрел,ощущение что взгляд изображенного волка направлен тебе прямо в глаза.... машина-это помощник,хороший помощник,но никак не альтернатива
  • 0
ИзображениеР.А.Z.Д.О.JI.Б.А.ЙИзображение
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!