Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Миха 75 ,уже загубили или только готовитесь?

Труба конечно низколегированная,свариваемость не очень.Но чудеса ведь бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миха 75 ,уже загубили или только готовитесь?

Труба конечно низколегированная,свариваемость не очень.Но чудеса ведь бывают?

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать лишь одно.В нашей технологии допускается (не более того) выполнять прихватки

временных креплений эл-дами уонии13/55р (почти св.08г2с) для низколегированной стали АБ 2-1.

Но АБ 2-1 и 12х1мф ,"экхе-экхе", немного отличаются по хим.составу.

Но на нет и суда нет,осталось выяснить на кого повесят "производственные потери"-на сварщиков или ИТР?

р.с.вспомнил,как однажды по ошибке варил АК-25 простой (г2с или10гн) присадкой.Лопалось пока не нагрел аргоном докрасна.

Дальнейшая судьба детали не известна.Заказчик-приятель не пришёл более,может переделал в другом месте а может повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лопалось пока не нагрел аргоном докрасна

:blink: Может ацетиленом?

МИХА75, вспомни, что учебники и справочники говорят:

По сути, применяется присадка с равным по хим составу свариваемого металла. Добавлю, что на 1-2 % легирующих элементов должно быть больше в присадочной проволоке, потому как при нагревании часть элементов испаряются, что в свою очередь негативно влияет на свариваемость изделия.

Вот скажите им и снимите с себя ответственность. "У них башка большая, пускай думают."

Я думаю, что всё будет нормально. А какое хоть давление? 8-16?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИХА75

Можно варить...;) Но только ручной аргоно-дуговой сваркой и именно Св-08Г2С и, самое шокирующее - без подогрева (летом). Скептиков упреждаю: прежде чем подать голос изобразите эти сплавы в диаграмме Шефлера и рассмотрите то, что вижу я... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexhelios

Господа не ищут простых решений...;) Поэтому, можно вручную аргоном облицевать кромки проволокой Св-08Г2С, а потом на щадящих режимах (без фанатизма) докончить полуавтоматом, этой же проволокой, стыки. Тогда ожидаемых трещин можно избежать...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

600 метров стыковых двухсторонних швов(проволока св.08г2с диаметром прибл.1,2 мм)

наплавить аргоном по св.кромкам и потом ещё докончить в со2?..Без гарантированного результата?..

Представляю трудоёмкость и вероятность сделать всё это бесплатно.Ибо "без спасения нет вознаграждения"...

Я бы не взялся,можете называть меня трусом,перестраховщиком и как ещё хотите назовите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полуавтомат, это проволока Св-08ХГСМФА, сопутствующий подогрев 350-400 и (как было при СССР) специальное разрешение от Мнэнерго...;) Есть специальная сноска: "прихватка стыка и сварка коренного шва, в случае Св-08Г2С, допускается без подогрева" Результат тот же...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...