Перейти к содержанию

Наплавка на сталь 20х13


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите технологию наплавки на сталь 20х13. Наплавка необходима на хвостовик лопатки из 20х13. Толщина наплавки 1.5 мм. Сварка РАД. Какой присадочный пруток применить? Нужен подогрев перед сваркой? И термообработки после сварки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleks085, если грубо то наплавка осуществляется тем же материалом что и основное изделие либо максимально приближенное по характеристикам дли ТИГ и возможно немного с другими свойствами для плазмы и лазера, т.к. температурные условия наплавки совершенно другие.   

Но вопрос по турбинным наплавкам сложен и много факторов определяющих тип используемого материала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы собираетесь наплавлять,для начало,точнее что за материал? Эта сталь мартенситного класса требует как правило перед сваркой пред подогрев 150-200 град.Подробно можете почитать по сварке данных сталей в хорошей книге Николаев "Сварка в машиностроении" том 2. Вот еще может быть полезным http://files.stroyinf.ru/Data1/59/59752/ 

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы собираетесь наплавлять,для начало,точнее что за материал? Эта сталь мартенситного класса требует как правило перед сваркой пред подогрев 150-200 град.Подробно можете почитать по сварке данных сталей в хорошей книге Николаев "Сварка в машиностроении" том 2. Вот еще может быть полезным http://files.stroyinf.ru/Data1/59/5975

Материал 20Х13. Наплавка хвостовика лопатки в месте ее зачеканки. Наплавка 1,5 мм. Шириной 15 мм и длинной 50 мм. Толщина хвостовика  лопатки 10 мм.

Рекомендуют наплавить проволокой ER430. Но нужно ли при такой маленькой толщине подогрев до 200 градусов и последующая термообработка до 700 градусов?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleks085,подогрев лишним не будет,на счет отпуска это уже нужно смотреть какие условия работы будет изделия в дальнейшем.Почитайте Николаева ,там хорошо описана технология таких сталей.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...