Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопрос по аттестации сварки по ASME sec. IX

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#61 Zvon

Zvon
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 25 Декабрь 2019 09:13

Самый простой вариант - первый раз аттестовать, заключив договор с иностранной организацией проводящий различный аудит (Bureau Veritas, ТЮФ Тюринген, intertek и т.д.). Они знают как это делать, знают лаборатории которые могут провести испытания и т.д. Научится у них и дальше делать самостоятельно, тем более что это можно.

P.S. ТЮФ Тюринген в 2018 эту работу точно выполнял.

Спасибо. Сейчас у них занимается этим только отделение в Болгарии. 

• 0

#62 Zvon

Zvon
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 25 Декабрь 2019 09:22

Добрый день!

Можете попробовать обратиться в ЗАО Прометей. Они занимаются сертификацией по стандартам EN, смогут Вас проконсультировать.

А вообще Вам всю аттестацию возможно выполнить самостоятельно, как по стандартам EN, так и по AWS и ASME. Тут не требуется обращаться в аттестационные центры, как при аттестации в НАКС и РМРС.

Наверное вы перепутали с аттестационным центром "Профессионал".  Прометей он по неразрушайке. 

• 0

#63 Detach

Detach
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 15 Январь 2020 16:06

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ASME Section IX.

Мне необходимо "закрыть" несколько WPS, для этого я варю контрольные образцы и оформляю PQR, но у меня возникли вопросы с областями распространения.

В QW-203 Сказано 

Если иное не указано специально в сварочных параметрах (QW-250), аттестация в любом положении дает аттестацию процесса во всех положениях.

Получается, что заварив шов в любом положении, я аттестую все остальные? Для чего тогда применяется QW-461.9?

Как я понял в ASME нет тавровых и нахлёсточных швов. Все они считаются угловыми? А "швы с разделкой кромок" подразумеваются как стыковые? А если разделки нет по типу С2 к какому типу он будет относится?

Насколько я понял, если я оформлю PQR на "шов с разделкой кромок" (стыковой), то им я перекрою и все угловые (тавровые, нахлёсточные)?

Судя по QW-452.6 стыковой шов с разделкой кромок любой толщины распространяется на  все толщины угловых швов?

#64 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок
  • Cообщений: 75

Отправлено 15 Январь 2020 16:45

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ASME Section IX.

Мне необходимо "закрыть" несколько WPS, для этого я варю контрольные образцы и оформляю PQR, но у меня возникли вопросы с областями распространения.

В QW-203 Сказано 

Получается, что заварив шов в любом положении, я аттестую все остальные? Для чего тогда применяется QW-461.9?

Как я понял в ASME нет тавровых и нахлёсточных швов. Все они считаются угловыми? А "швы с разделкой кромок" подразумеваются как стыковые? А если разделки нет по типу С2 к какому типу он будет относится?

Насколько я понял, если я оформлю PQR на "шов с разделкой кромок" (стыковой), то им я перекрою и все угловые (тавровые, нахлёсточные)?

Судя по QW-452.6 стыковой шов с разделкой кромок любой толщины распространяется на  все толщины угловых швов?

QW-461.9 относится к аттестации сварщиков. Некоторые ограничения по положениям есть в зависимости от способа сварки, см. QW-250, там где ссылки на QW-405. 

Тавровых и нахлёсточных швов и в ГОСТ нет, есть соединения. Нахлесточное соединение это всегда угловой шов, на тавровом можно выполнить как стыковой, так и угловой шов. C2 - стыковой.

Тип разделки (V, Y, X, U и т.п.) и угол, в большинстве своем, считается несущественной переменной (кроме экзотических способов сварки) - см. QW 250, ссылки на QW-402.

QW-452.6 относится к аттестации сварщиков, для технологии см. QW 202.2, QW-451.4, но если коротко, аттестация на стыковых швах перекрывает аттестацию угловых швов (размеры швов, толщины осн. материалов, диаметры).

• 0

#65 Detach

Detach
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 15 Январь 2020 18:10

Спасибо за помощь. 

#66 5SVR5

5SVR5
  • Участник
  • Cообщений: 94

Отправлено 20 Февраль 2020 14:56

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Спецификациz на плазменно-дуговую сварку PAW QW-257.1 разделена на износостойкую наплавку QW-216 и коррозионно-стойкую наплавку QW-214. Как быть в случае если изготавливаемая деталь имеет признаки QW-216 и QW-214 (пример: запорный элемент в агрессивной среде?)

Спасибо!

• 0

#67 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 20 Февраль 2020 15:29

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Спецификациz на плазменно-дуговую сварку PAW QW-257.1 разделена на износостойкую наплавку QW-216 и коррозионно-стойкую наплавку QW-214. Как быть в случае если изготавливаемая деталь имеет признаки QW-216 и QW-214 (пример: запорный элемент в агрессивной среде?)

Спасибо!

Определяющим здесь будет основное назначение наплавки, определяемое конструктором в КД. Также можно ориентироваться на присадочный материал, например в SFA 5.13 даны описание и назначения для классифицируемых типов присадки.  

• 0

#68 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2020 17:13

SFA 5.13
в данном стандарте есть информация по порошкам для наплавки (на основе никеля, кобальта)? 
  • 0

#69 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 20 Февраль 2020 18:17

в данном стандарте есть информация по порошкам для наплавки (на основе никеля, кобальта)? 

нет, там только штучные электроды. Посмотрите, что указано в документации производителя. Если также неопределено, я бы ориентировался на твердость - с высокой твердостью образцы вряд ли выдержат испытание на изгиб, так что упирайте на износостойкость, как на основное назначение. 

• 1

#70 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2020 10:08

Посмотрите, что указано в документации производителя.

Изучая сертификаты на порошки для наплавки обратил внимание, что нет ссылок на документы типа DIN, ISO, AWS и т.д. Вы случайно не сталкивались с этим вопросом в своей практике?

Спасибо за ответ!

Сообщение отредактировал 5SVR5: 21 Февраль 2020 10:09

• 0

#71 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 21 Февраль 2020 11:01

Изучая сертификаты на порошки для наплавки обратил внимание, что нет ссылок на документы типа DIN, ISO, AWS и т.д. Вы случайно не сталкивались с этим вопросом в своей практике?

Спасибо за ответ!

Есть клаcсификация по EN 14700.

• 0