Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопрос по аттестации сварки по ASME sec. IX

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#61 Zvon

Zvon
  • Новичок
  • Cообщений: 34

Отправлено 25 Декабрь 2019 09:13

Самый простой вариант - первый раз аттестовать, заключив договор с иностранной организацией проводящий различный аудит (Bureau Veritas, ТЮФ Тюринген, intertek и т.д.). Они знают как это делать, знают лаборатории которые могут провести испытания и т.д. Научится у них и дальше делать самостоятельно, тем более что это можно.

P.S. ТЮФ Тюринген в 2018 эту работу точно выполнял.

Спасибо. Сейчас у них занимается этим только отделение в Болгарии. 

• 0

#62 Zvon

Zvon
  • Новичок
  • Cообщений: 34

Отправлено 25 Декабрь 2019 09:22

Добрый день!

Можете попробовать обратиться в ЗАО Прометей. Они занимаются сертификацией по стандартам EN, смогут Вас проконсультировать.

А вообще Вам всю аттестацию возможно выполнить самостоятельно, как по стандартам EN, так и по AWS и ASME. Тут не требуется обращаться в аттестационные центры, как при аттестации в НАКС и РМРС.

Наверное вы перепутали с аттестационным центром "Профессионал".  Прометей он по неразрушайке. 

• 0

#63 Detach

Detach
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 15 Январь 2020 16:06

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ASME Section IX.

Мне необходимо "закрыть" несколько WPS, для этого я варю контрольные образцы и оформляю PQR, но у меня возникли вопросы с областями распространения.

В QW-203 Сказано 

Если иное не указано специально в сварочных параметрах (QW-250), аттестация в любом положении дает аттестацию процесса во всех положениях.

Получается, что заварив шов в любом положении, я аттестую все остальные? Для чего тогда применяется QW-461.9?

Как я понял в ASME нет тавровых и нахлёсточных швов. Все они считаются угловыми? А "швы с разделкой кромок" подразумеваются как стыковые? А если разделки нет по типу С2 к какому типу он будет относится?

Насколько я понял, если я оформлю PQR на "шов с разделкой кромок" (стыковой), то им я перекрою и все угловые (тавровые, нахлёсточные)?

Судя по QW-452.6 стыковой шов с разделкой кромок любой толщины распространяется на  все толщины угловых швов?

#64 Eskabaru

Eskabaru
  • Участник
  • Cообщений: 104

Отправлено 15 Январь 2020 16:45

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ASME Section IX.

Мне необходимо "закрыть" несколько WPS, для этого я варю контрольные образцы и оформляю PQR, но у меня возникли вопросы с областями распространения.

В QW-203 Сказано 

Получается, что заварив шов в любом положении, я аттестую все остальные? Для чего тогда применяется QW-461.9?

Как я понял в ASME нет тавровых и нахлёсточных швов. Все они считаются угловыми? А "швы с разделкой кромок" подразумеваются как стыковые? А если разделки нет по типу С2 к какому типу он будет относится?

Насколько я понял, если я оформлю PQR на "шов с разделкой кромок" (стыковой), то им я перекрою и все угловые (тавровые, нахлёсточные)?

Судя по QW-452.6 стыковой шов с разделкой кромок любой толщины распространяется на  все толщины угловых швов?

QW-461.9 относится к аттестации сварщиков. Некоторые ограничения по положениям есть в зависимости от способа сварки, см. QW-250, там где ссылки на QW-405. 

Тавровых и нахлёсточных швов и в ГОСТ нет, есть соединения. Нахлесточное соединение это всегда угловой шов, на тавровом можно выполнить как стыковой, так и угловой шов. C2 - стыковой.

Тип разделки (V, Y, X, U и т.п.) и угол, в большинстве своем, считается несущественной переменной (кроме экзотических способов сварки) - см. QW 250, ссылки на QW-402.

QW-452.6 относится к аттестации сварщиков, для технологии см. QW 202.2, QW-451.4, но если коротко, аттестация на стыковых швах перекрывает аттестацию угловых швов (размеры швов, толщины осн. материалов, диаметры).

• 0

#65 Detach

Detach
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 15 Январь 2020 18:10

Спасибо за помощь. 

#66 5SVR5

5SVR5
  • Участник
  • Cообщений: 120

Отправлено 20 Февраль 2020 14:56

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Спецификациz на плазменно-дуговую сварку PAW QW-257.1 разделена на износостойкую наплавку QW-216 и коррозионно-стойкую наплавку QW-214. Как быть в случае если изготавливаемая деталь имеет признаки QW-216 и QW-214 (пример: запорный элемент в агрессивной среде?)

Спасибо!

• 0

#67 Eskabaru

Eskabaru
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2020 15:29

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Спецификациz на плазменно-дуговую сварку PAW QW-257.1 разделена на износостойкую наплавку QW-216 и коррозионно-стойкую наплавку QW-214. Как быть в случае если изготавливаемая деталь имеет признаки QW-216 и QW-214 (пример: запорный элемент в агрессивной среде?)

Спасибо!

Определяющим здесь будет основное назначение наплавки, определяемое конструктором в КД. Также можно ориентироваться на присадочный материал, например в SFA 5.13 даны описание и назначения для классифицируемых типов присадки.  

• 0

#68 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2020 17:13

SFA 5.13
в данном стандарте есть информация по порошкам для наплавки (на основе никеля, кобальта)? 
  • 0

#69 Eskabaru

Eskabaru
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2020 18:17

в данном стандарте есть информация по порошкам для наплавки (на основе никеля, кобальта)? 

нет, там только штучные электроды. Посмотрите, что указано в документации производителя. Если также неопределено, я бы ориентировался на твердость - с высокой твердостью образцы вряд ли выдержат испытание на изгиб, так что упирайте на износостойкость, как на основное назначение. 

• 1

#70 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2020 10:08

Посмотрите, что указано в документации производителя.

Изучая сертификаты на порошки для наплавки обратил внимание, что нет ссылок на документы типа DIN, ISO, AWS и т.д. Вы случайно не сталкивались с этим вопросом в своей практике?

Спасибо за ответ!

Сообщение отредактировал 5SVR5: 21 Февраль 2020 10:09

• 0

#71 Eskabaru

Eskabaru
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2020 11:01

Изучая сертификаты на порошки для наплавки обратил внимание, что нет ссылок на документы типа DIN, ISO, AWS и т.д. Вы случайно не сталкивались с этим вопросом в своей практике?

Спасибо за ответ!

Есть клаcсификация по EN 14700.

• 0

#72 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 29 Май 2020 16:36

Здравствуйте!

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос. При аттестации технологии наплавки сплава Inconel 625 на сталь 30ХМА в пункте QW-404.37 дается указание о назначении А-номера. Так же в пункте QW-404.5 написано - "Applicable only to ferrous metals". – «Применимо только к черным металлам». Вопрос: А-номер это основной или сварочный материал?

Спасибо за ответ!

• 0

#73 Eskabaru

Eskabaru
  • Участник

Отправлено 29 Май 2020 17:17

Здравствуйте!

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос. При аттестации технологии наплавки сплава Inconel 625 на сталь 30ХМА в пункте QW-404.37 дается указание о назначении А-номера. Так же в пункте QW-404.5 написано - "Applicable only to ferrous metals". – «Применимо только к черным металлам». Вопрос: А-номер это основной или сварочный материал?

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, ни то, не  другое.

1. A-номер используется для классификации наплавленного металла сплавов железа. 

2. 404.5 не применяется при аттестации наплавки, проверьте ту ли таблицу вы смотрите. Для наплавок используются таблицы с индексом “.1” (QW-253.1, QW-254.1 и т.д.), для коррозионностойких см. 404.37.

Сообщение отредактировал Eskabaru: 29 Май 2020 22:20

• 0

#74 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 30 Май 2020 15:21

Спасибо за ответ!
Вы, как я заметил, очень "шарите" в этой теме. Мне еще интересен вопрос как организовать систему документов для аттестации на предприятии. Например, мы свариваем какое то одно соединение и его надо аттестовать по ASME, а сам документ это огромный талмуд и использовать его не удобно. Надо ли мне нужную информацию для решения нашей узкой задачи, вычленить в отдельные заводские инструкции, например - по аттестации технологии, сварщиков, изготовлению образцов для проведения разрушающего контроля и т.д? Понятно, что ASME sec. IX обязывает производителя оформлять только WPS и PQR, но как это реализуется за рубежом, по вашему опыту? Какие еще документы, помимо карт сварки и протоколов, требует инспекция (за рубежом) при выполнении возможного аудита?

Сообщение отредактировал 5SVR5: 31 Май 2020 00:39

• 0

#75 Eskabaru

Eskabaru
  • Участник

Отправлено 01 Июнь 2020 11:00

Ну тут, как кому удобно. В вашем случае, кажется, будет удобнее вычленить все необходимое в отдельный документ или актуализировать действующие инструкции. По моему опыту, все зависит от конкретной организации, от конкретных ответственных лиц - кто-то предпочитает не заморачиваться и полагаеться на "талмуд", кто-то разрабатывает свои внутренние документы. 

При аудите проверяются документы, требующиеся вашей системой управления качеством, так что желательно, чтобы там не было чего-то, чего на деле не существует)) Помимо WPS/PQR, это чаще всего это роли и задачи персонала, контроль за выдачей и хранение присадочных и вспомогательных материалов, всяческая метрология, процедуры ремонта. 

Сообщение отредактировал Eskabaru: 01 Июнь 2020 12:55

• 2

#76 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 15 Июнь 2020 14:19

Спасибо за ответ!

Еще один вопрос - по ремонту сварки. У нас процесс автоматический, получается что для аттестации ремонта автоматической сварки, мне необходимо аттестовать технологию и персонал на ручную сварку и оформить PQR и WPQ? При оформлении WPS на ремонт указать соответствующий PQR.

1. Таким образом получается, что я аттестую и просто сварку и её ремонт? Ведь в ASME вроде нет указаний по ремонту.

2. Мне не надо делать имитирующие выборку разделку?

Спасибо за ответ!

• 0

#77 Eskabaru

Eskabaru
  • Участник

Отправлено 15 Июнь 2020 14:37

Спасибо за ответ!

Еще один вопрос - по ремонту сварки. У нас процесс автоматический, получается что для аттестации ремонта автоматической сварки, мне необходимо аттестовать технологию и персонал на ручную сварку и оформить PQR и WPQ? При оформлении WPS на ремонт указать соответствующий PQR.

1. Таким образом получается, что я аттестую и просто сварку и её ремонт? Ведь в ASME вроде нет указаний по ремонту.

2. Мне не надо делать имитирующие выборку разделку?

Спасибо за ответ!

В подавляющем большинстве случаев, да, необходимо просто аттестованная технология/сварщик. Имитировать ничего не надо - варите стандартные образцы на стыковых швах, и утчтите требования QW-202.3. Также посмотрите этот момент в стандарте на производство (ASME VIII, ASME B31, API и т.д.) там могут быть дополнительные ограничения. 

• 0

#78 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 15 Июнь 2020 16:09

Также посмотрите этот момент в стандарте на производство (ASME VIII, ASME B31, API и т.д.) там могут быть дополнительные ограничения. 
получается в подобных ситуациях необходимо требования, из стандартов на производство оборудования, добавить в документацию оформляемую по ASME sec. IX?

В API 6A есть требования по аттестации наплавки уплотнительной канавки. Как с вашей точки зрения будет выглядеть область распространения? Надо ли аттестовать каждый вид изготавливаемой уплотнительной канавки или же можно выполнить какую либо одну?

• 0

#79 Eskabaru

Eskabaru
  • Участник

Отправлено 15 Июнь 2020 18:56

API 6A - отличный пример дополнительных/уточняющих требований - там и толщины, и химанализ и мехи. 

получается в подобных ситуациях необходимо требования, из стандартов на производство оборудования, добавить в документацию оформляемую по ASME sec. IX?

Обязательно. ASME IX, например, никак не регламентирует критерии по ударной вязкости, твердости.

Как с вашей точки зрения будет выглядеть область распространения?

Как аттестация наплавки по ASME IX с учетом требований 7.5.1 API 6A. Или я не понял вопроса?

Надо ли аттестовать каждый вид изготавливаемой уплотнительной канавки или же можно выполнить какую либо одну?

Трудно сказать, не зная деталей - но наверное можно одной обойтись.

• 0

#80 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 16 Июнь 2020 09:31

Обсуждая с коллегой тему аттестации наплавки канавки наши мнения разошлись. Что бы аттестовать эту наплавку надо выполнить сварку образца как указано в ASME, т.е. на пластине, и провести испытания по требованиям установленном в API 6A, или же выполнить наплавку канавки (п. 6.5.1.1.3b ) и уже на ней провести необходимые испытания.

Меня смутило, то что в API ей (канавке) уделили, в отличии от остальных наплавок, особое внимание. Там же, в API, очень подробно описан процесс квалификации заварки и контроля качества, сквозных и глухих отверстий (API 6A п.6.4.2).

P.S.

Или я не понял вопроса?

- наверное этот вопрос я не правильно сформулировал(

Сообщение отредактировал 5SVR5: 16 Июнь 2020 11:07

• 0