Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопрос по аттестации сварки по ASME sec. IX

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок
  • Cообщений: 45

Отправлено 14 Март 2018 11:59

Вопрос по PQR.

Фактически PQR это WPS только в неё добавлены данные по сварщикам и результаты механических испытаний, или же я могу в него не включать переменные которые не использую?

Просто есть несколько образцов PQR, но нет на них WPS и данных там немного.

Не совсем так.
PQR - это протокол аттестации, в отличии от WPS, где как правило указаны диапазоны значений, здесь вы записываете фактические примененные значения (либо диапазоны, но гораздо более узкие). К тому же, в соответствии с QW-200.2 (B) - PQR должна содержать все значения существенных переменных (при необходимости дополнительные существенные). Несущественные указываются на усмотрение производителя, а в WPS вы указываете и существенные и несущественные.
PQR - доказательство того, что технология работает и обеспечивает необходимые св-ва соединения, а WPS - инструкция для сварщика, тех. карта.

• 0

#22 5SVR5

5SVR5
  • Участник
  • Cообщений: 84

Отправлено 14 Март 2018 15:03

В продолжении ранее заданного вопроса по образцам хочу уточнить следующее. Согласно QW-200.1 (B) Металл, наплавленный при использовании каждой комбинации переменных, должен включатся в образцы для испытаний на растяжение, изгиб, ударную вязкость и в образцы для обязательных механических испытаний. Получается что при аттестации из каждого наплавленного слоя я изготавливаю образцы? Но как это сделать если один из слоев небольшой по толщине, если образец на изгиб сделать можно, то образец на разрыв уже нет (у нас разрывная машина может рвать только гантельки).

Из всего этого получается, что для того чтобы аттестовать технологию трубы двумя способами я должен:

1. Оформить pWPS на сварку способом GTAW, выполнить сварку образца сечением достаточным для изготовления необходимого набора образцов, оформить PQR

2. Оформить pWPS на сварку способом FCAW, выполнить сварку образца сечением достаточным для изготовления необходимого набора образцов, оформить PQR

И уже на основе ранее оформленных протоколов оформлять WPS по которой будет выполнятся производственная сварка?

У меня есть PQR с схожими с моими параметрами, только вместо FCAW там используется SAW. Так вот слой выполненный GTAW равен 6 мм. Как этот металл вообще можно исследовать?

• 0

#23 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 16 Март 2018 12:02

В продолжении ранее заданного вопроса по образцам хочу уточнить следующее. Согласно QW-200.1 ( B) Металл, наплавленный при использовании каждой комбинации переменных, должен включатся в образцы для испытаний на растяжение, изгиб, ударную вязкость и в образцы для обязательных механических испытаний. Получается что при аттестации из каждого наплавленного слоя я изготавливаю образцы? Но как это сделать если один из слоев небольшой по толщине, если образец на изгиб сделать можно, то образец на разрыв уже нет (у нас разрывная машина может рвать только гантельки).

Из всего этого получается, что для того чтобы аттестовать технологию трубы двумя способами я должен:

1. Оформить pWPS на сварку способом GTAW, выполнить сварку образца сечением достаточным для изготовления необходимого набора образцов, оформить PQR

2. Оформить pWPS на сварку способом FCAW, выполнить сварку образца сечением достаточным для изготовления необходимого набора образцов, оформить PQR

И уже на основе ранее оформленных протоколов оформлять WPS по которой будет выполнятся производственная сварка?

У меня есть PQR с схожими с моими параметрами, только вместо FCAW там используется SAW. Так вот слой выполненный GTAW равен 6 мм. Как этот металл вообще можно исследовать?

Образец делается по возможности из целого шва, не нужно вырезать отдельные "способы сварки", но в вашем случае, т.к. можете только "гантельку"  - проще всего сварить/испытать два КСС отдельно, составить два PQR и "прикрыть" ими комбинированную WPS.

Если заморочиться, при условии, что слой GTAW ок 6 мм, а мин. размер "гантельки" по QW-462.1(d) , около 6 мм(захват) и ок. 5 в цилиндр. части - может и можно вырезать один маленький образец с обоими способами (достаточно часть GTAW, необязательно половина), но это уже будет "микрохирургия"... проще два PQR.

• 0

#24 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 19 Март 2018 13:27

Спасибо за ответ!

Есть еще один вопросик. В разделе QW-361.1 (а) указана существенная переменная "Переход от автоматической сварки к машинной сварке", а в QG-109.2 "Определения" определения машинной сварки нет. В чем разница в ASME между автоматической и машинной сварке. Так же что такое механизированная сварка согласно ASME.

Я как помню по учебе есть три степени механизации: ручная, полуавтоматическая (механизированная) и автоматическая.

Могу ли согласно QW-306 аттестовать несколько операторов сварки на одном сварном шве. Т.е. у меня будет труба 30'' и несколько операторов сварки будут по очереди выполнять сварку одного стыка? Ведь согласно данному разделу, как я его понимаю, я могу стык трубы разбить на участки и аттестовать несколько сварщиков.

Я правильно понимаю что согласно QW-322.1 срок действия аттестации сварщика/оператора 6 месяцев?

В QW-383 описаны требования к плакировке и футеровки, что понимается под этими названиями?

Спасибо!

Сообщение отредактировал 5SVR5: 19 Март 2018 15:38

• 0

#25 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 20 Март 2018 17:26

Спасибо за ответ!

Есть еще один вопросик. В разделе QW-361.1 (а) указана существенная переменная "Переход от автоматической сварки к машинной сварке", а в QG-109.2 "Определения" определения машинной сварки нет. В чем разница в ASME между автоматической и машинной сварке. Так же что такое механизированная сварка согласно ASME.

Я как помню по учебе есть три степени механизации: ручная, полуавтоматическая (механизированная) и автоматическая.

Могу ли согласно QW-306 аттестовать несколько операторов сварки на одном сварном шве. Т.е. у меня будет труба 30'' и несколько операторов сварки будут по очереди выполнять сварку одного стыка? Ведь согласно данному разделу, как я его понимаю, я могу стык трубы разбить на участки и аттестовать несколько сварщиков.

Я правильно понимаю что согласно QW-322.1 срок действия аттестации сварщика/оператора 6 месяцев?

В QW-383 описаны требования к плакировке и футеровки, что понимается под этими названиями?

Спасибо!

Здравствуйте!

- В QG 109.2 есть очень четкое определение:

welding, machine: welding with equipment that has controls that can be adjusted by the welding operator, or adjusted under the welding operator’s direction, in response to changes in the welding conditions. The torch, gun, or electrode holder is held by a mechanical device.
сварка, механизированная: Сварка на оборудовании имеющем элементы управленияб которые могут регулироваться сварщиком-оператором либо под его управлением, в ответ на изменение условий при сварке. Горелка, сварочный пистолет или электрододержатель закреплены на механическом устройстве.  
В общем совпадает с ГОСТ Р ИСО 857-1, 6.3 полностью механизированная сварка (см. табличку оттуда)
welding mechanisation.PNG
- Можете, но обратите внимание (QW-452.1( b ), что у каждого сварщика засчитывается только толщина им наплавленного металла, а также, если аттестуете три и более сварщика - толщина образца должна быть не менее 19 мм. Если сварщик заварил не менее 13 мм, как минимум в три прохода - аттестован на все толщины, без ограничений.
- Срок действия аттестации сварщика неограничен, при условии, что сварщик варит в соответствии со своей аттестацией без перерывов более 6 месяцев. 
- В QW-383 говорится о плакировке (clad) и облицовке (lining): разница в том, что при плакировке образуется диффузионная связь между коррозионностойким слоем и осн. материалом по всей площади соприкосновения (по сути биметалл), а при облицовке к основному металлу привариваются  отдельные пластины, внахлест, точечно и т.д. 

• 0

#26 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 20 Март 2018 23:48

Огромное спасибо за ответы! Конечно я Вас задолбал своими вопросами, но Вы единственный кто здесь шарит в этом вопросе. Вы меня очень выручаете!

- Срок действия аттестации сварщика неограничен, при условии, что сварщик варит в соответствии со своей аттестацией без перерывов более 6 месяцев. 

Изучая имеющийся у меня документ "CASTI Guidebook to ASME Section IX - Welding Qualifications" нашел следующее - "The Code user shall maintain each welder's qualification using a document that verifies the welder has used the process at least every six months." - что я перевел как "Пользователь кода должен поддерживать квалификацию каждого сварщика, используя документ, который проверяет, что сварщик использовал этот процесс не реже одного раза в шесть месяцев".

Из этого получается, что я должен в своей процедуре прописать, что периодически (раз в 6 месяцев) я буду оформлять что то вроде справок подтверждающие, что сварщик выполняет работу в пределах аттестации и не имеет замечаний по качеству. Или же мне дополнительно к этому надо выполнять сварку КСС (или рентген контроль на производственном шве)?

Все это очень похоже на НАКСовскую систему при которой, при продлении удостоверения сварщика, качество работы надо подтверждать справкой.

Сообщение отредактировал 5SVR5: 20 Март 2018 23:50

• 0

#27 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 21 Март 2018 10:58

Да без проблем, самому полезно))
Да, вы перевели все верно, для поддержания квалификации (аттестации) требуется документальное подтверждение. В каком оно будет виде: справка, журнал сварочных работ, технологические паспорта с отметками о проведении и т.п. - на ваше усмотрение.
Переаттестацию (с КСС) вы можете провести если есть обьективные сомнения к сварщику.
  • 0

#28 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 22 Март 2018 13:18

Спасибо за ответы!

У меня есть еще вопрос не касающийся аттестации по ASME sec. IX. Как я понимаю на западе нет аттестации сварочного оборудования аналогичного аттестации НАКС. Но требуется что то вроде калибровки (мне об этом рассказал аудитор API). Помогите пожалуйста с этим вопросом. Как и чем проводить.

Нашел в интернете приборчик RHEINTACHO Messtechnik GmbH, поможет ли он мне?

У нас на производстве используется различное оборудование: сварка и наплавка под флюсом, автоматическая и полуавтоматическая в газе, ручная дуговая.

Спасибо!

Сообщение отредактировал 5SVR5: 22 Март 2018 13:33

• 0

#29 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 22 Март 2018 13:51

Спасибо за ответы!

У меня есть еще вопрос не касающийся аттестации по ASME sec. IX. Как я понимаю на западе нет аттестации сварочного оборудования аналогичного аттестации НАКС. Но требуется что то вроде калибровки (мне об этом рассказал аудитор API). Помогите пожалуйста с этим вопросом. Как и чем проводить.

Нашел в интернете приборчик RHEINTACHO Messtechnik GmbH, поможет ли он мне?

У нас на производстве используется различное оборудование: сварка и наплавка под флюсом, автоматическая и полуавтоматическая в газе, ручная дуговая.

Спасибо!

Посмотрите, справочно, ГОСТ Р ИСО 17662-2017, там достаточно все ясно объяснено. 

По сути требуется откалибровать амперметры, вольтметры, расходомеры и т.д., любые другие приборы по которым настраиваются/контролируются параметры при сварке.

По поводу приборчика не совсем понятно, т.к. RHEINTACHO Messtechnik GmbH производит  массу приборов, о каком конкретно идет речь?  

• 0

#30 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 22 Март 2018 14:21

Этот приборчик "Цифровой ручной тахометр rotaro Tw (A5-1279)" замеряет скорость подачи проволоки.

Требуется ли что бы аттестацию согласно ASME sec. IX я проводил в присутствии с каким либо стороннего инспектора?

• 0

#31 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 22 Март 2018 14:53

Этот приборчик "Цифровой ручной тахометр rotaro Tw (A5-1279)" замеряет скорость подачи проволоки.

Требуется ли что бы аттестацию согласно ASME sec. IX я проводил в присутствии с каким либо стороннего инспектора?

Скорость подачи можно замерить с помощью линейки и секундомера)

Стороний инспектор не требуется. В редких случаях Заказчик может потребовать проводить аттестацию в его присутствии - нужно внимательно читать договор/контракт.

• 0

#32 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 22 Март 2018 15:20

Меня смутил пункт STATEMENT OF POLICY ON THE USE OF THE CERTIFICATION MARK AND CODE AUTHORIZATION IN ADVERTISING - "ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОЛИТИКЕ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕРТИФИКАЦИОННОГО ЗНАКА И ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ В РЕКЛАМЕ"

Из него получается, что я не могу использовать знак ASME.

• 0

#33 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 22 Март 2018 16:01

Разумеется, вы не можете использовать логотип ASME. Если вы сертифицированная ASME компания, получили соответствующее клеймо, вы можете использовать его для маркировки продукции, не более.
А зачем вам знак ASME и где вы хотите его использовать?
  • 0

#34 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 22 Март 2018 16:08

Ну в принципе я так и понял. Меня с пантолыги сбил коллега со сторонней организации. Наверное он этот стандарт понимает по своему.

• 0

#35 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 22 Март 2018 16:55

Наверное он хочет заработать лишних денег))

В параграфах QG-106.1, QG-106.2 все очень ясно сказано - производитель несет полную ответственность за проведение аттестации.

• 0

#36 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 23 Март 2018 09:44

Посмотрите, справочно, ГОСТ Р ИСО 17662-2017, там достаточно все ясно объяснено. 

Согласно этого документа необходимо откалибровать показания силы тока и напряжения. Чем это сделать если у нас на предприятии цифровое табло. Есть ли какое универсальное оборудование? Или же есть информация по специализированной организации которая может выполнить подобную работу. 

• 0

#37 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 23 Март 2018 11:10

Для тока есть специальные нагрузочные блоки, типа таких:

Некоторые используют клещевые мультиметры, но ими сложно обеспечить стабильные измерения, в идеале нужен шунт.

Для напряжение достаточно мультиметра.

Вы поищите в округе толковую электротехническую лабораторию, думаю помогут.

• 0

#38 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 23 Март 2018 14:58

Скажите пожалуйста в чем принципиальная разница в таблицах QW-451.1 и QW-451.2. Как их использовать в конкретных случаях?

• 0

#39 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 23 Март 2018 16:07

Скажите пожалуйста в чем принципиальная разница в таблицах QW-451.1 и QW-451.2. Как их использовать в конкретных случаях?

В общем, QW 451.1 устанавливает требования к типу и количеству испытаний для стыковых швов, а также область распространения квалификации в зависимости от толщины КСС. 
QW-451.1 используют, когда применяются испытания на статический загиб поперек шва, QW-451.2, когда применяются испытания на статический загиб вдоль шва.
Испытания на статический загиб вдоль шва проводят когда деформационные свойства металла шва, либо соединяемые материалы существенно между собой различаются. 

• 0

#40 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 08 Май 2018 16:13

Здравствуйте!

У меня возник вопрос по аттестации оператора сварки.

Если читать стандарт то в протокол аттестации оператора сварки WPS необходимо записать только важные переменные согласно QW-360. В моем случае это только две переменные, получается как то слишком скудно. Надо ли в протокол вносить данные из таблиц раздела QW-350?

Спасибо!

• 0