Перейти к содержанию

Вид свариваемых деталей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Есть такой вопрос по аттестации технологии сварки: есть сварное соединение приварки обечайки (09Г2С) к листу (09Г2С). У листа вырезано отверстие под внутренний диаметр обечайки. Согласно КД соединение тавровое Т1 по ГОСТ 14771. Обечайка - изготавливается на заводе путем вальцевания и сварки. Технология относится к строительным конструкциям.

Каким должен быть вид свариваемых деталей для данного сварного соединения: Л+Л или Л+Т. В документах нет четкого пояснения к чему относить. Спасибо!

Дополнение: по факту данное соединение аттестовано в НАКС как плоские детали.

Изменено пользователем Магадеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 14771-76:

 

Стандарт не устанавливает основные типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений стальных трубопроводов по ГОСТ 16037-80.

 

Данное соединение относится к СК. Мы собираем два элемента(лист и обечайку) как Л+Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 14771-76:

Данное соединение относится к СК. Мы собираем два элемента(лист и обечайку) как Л+Л.

Спасибо за ответ. Такой вариант я рассматривал и у меня возник на этот случай другой вопрос: может тогда в КД неправильно заложен ГОСТ на сварной шов? Согласно различных документов такой вид соединений идет как лист+труба.

Я так понимаю, нет какого-то установленного порядка, по которому проводится аттестация технологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нну, обечайка - элемент трубы, в некотором роде, но формально не труба. ;) Ср. прямоугольный параллелепипед и квадрат: одно не обязательно может быть другим.

ГОСТ 16037-80 ориентирован на обеспечение несколько иных свойств сварного шва и для СК несколько излишен.

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нну, обечайка - элемент трубы, в некотором роде, но формально не труба. ;) Ср. прямоугольный параллелепипед и квадрат: одно не обязательно может быть другим.

ГОСТ 16037-80 ориентирован на обеспечение несколько иных свойств сварного шва и для СК несколько излишен.

Я тоже себя так утешаю) Но в случае проверок и разборок (претензия заказчика), никто не примет это во внимание, поэтому я и пытаюсь найти документальное подтверждение. 

Есть еще мнение, что вид свариваемых деталей будет зависеть от положения при сварке: если поставить лист вертикально, а обечайку горизонтально и варить на спуск/подъем - то это будет лист+труба, а если лист положить горизонтально и обварить обечайку в нижнем положении, то можно рассматривать как лист+лист, но опять таки все это без официального подтверждения. Думаю вот, НАКСу задать данный вопрос) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...