Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Расчёт ферм -- калькулятор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 421

Отправлено 23 Декабрь 2017 09:25

Ну как бы для тех кто сопромат изучать не желает, а фермочку хоть примерно посчитать хочет, давно должны быть какие-то решения, однако.

Я полез гуглить это дело, и нагуглил кучу сайтов с одним и тем же текстом. Самого расчёта в онлайн калькуляторе нет (не нашёл).

Я понимаю  это дело не очень то подходит для онлайн калькулятора сразу по двум причинам: во первых оно прибыльное, во вторых сложновато для адаптации под совсем неподготовленного человека. Посему, я так полагаю, что не найду.

Но кое что всёж таки нарыл https://dwg.ru/dnl/12564(для тех кто в теме это аналог кристаллу).

Прикрепленный файл  Расчет ферм.zip   7,32МБ   33 скачиваний

Прикрепленный файл  Снимок4.PNG   160,15К   10 скачиваний

Прошу простить меня сразу, но свои темы я, на правах хозяина, модерирую жесточайшим образом, не в смысле наказаний, а в плане последующей зачистки, для удобочитаемости. Так что давайте сделаем что-нибудь полезное для сварных.

• 9

#2 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 23 Декабрь 2017 12:25

Покопался в демоверсии "Кристалла".

Коэффициенты использования прочности элементов в демоверсии он не даёт, зато работает кнопка "Подбор". То есть творчески подойти к проектированию мы не сможем, но вполне можем представить себе из каких труб её городить можно, а из каких не можно.

Мне нужна была именно треугольная односкатная фермочка с довольно противными размерами: длинна 7 метров, а высота пол метра.

Ах да. ссылка на "Кристалл" http://www.softsalad...e/kristall.html

На офсайте не понятно чо надо скачать чтоб был "Кристалл", поэтому привожу ссыль с более менее приличного сайта программ для винды. 

• 2

#3 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 216

Отправлено 07 Апрель 2019 08:58

Довольно интересный ресурс: https://prostobuild....lkulyatory.html

Все калькуляторы бесплатные, проверил!

Расчет ферм.

Прикрепленный файл  11111.jpg   105,23К   4 скачиваний

Лесенки, балки...

Прикрепленный файл  222.jpg   94,3К   2 скачиваний

И многое другое!

Прикрепленный файл  333.jpg   91,01К   1 скачиваний

• 5

Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering

Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#4 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 852

Отправлено 07 Апрель 2019 10:48

Довольно интересный ресурс: https://prostobuild....lkulyatory.html

Все калькуляторы бесплатные, проверил!
Расчет ферм.
11111.jpg
Лесенки, балки...
222.jpg
И многое другое!
333.jpg

Давно знаю про это место, соблазн выложить на обозрение сходил на нет из за результатов по сечениям. Если по резульиату сварить ферму из того что предлагает калькулятор - выйдет жуткий дикобраз! При попытке свести все к одному, даже большему, сечению допуски улетают за нормы. Че то они там не додумали.
Из виденных мной, а я видел не мало, ферм сечения имеют разбежку не хаотично, а строго по видам элементов( верхний пояс, нижний пояс, заполнение).
По факту же, ферма из 60*40*2 длинной 5.5 метра, высотой полметра при довольно жидком заполнении держит тонну распределенной нагрузки играючи.
  • 1

#5 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 08 Апрель 2019 05:54

сечения имеют разбежку не хаотично, а строго по видам элементов( верхний пояс, нижний пояс, заполнение).
 И ещё бывает крайние стержни, или распорки.
  • 1

#6 BAN

BAN
  • Участник
  • Cообщений: 780

Отправлено 26 Июль 2019 10:25

Собираюсь сделать ферму такого плана (как на картинке) но с другими размерами. Профиль верхнего пояса-100/50,3мм. Нижнего-80/40,3мм. Заполнение как на картинке, профиль 40/40,2мм. Общая длинна фермы-14 метров, шаг заполнения-50см. Нагрузка-односкатная крыша навеса, площадью 56кв. Хотелось бы услышать мнение специалиста, так как сам не спец по фермам.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал BAN: 26 Июль 2019 10:26

• 0

#7 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 26 Июль 2019 12:30

Я конечно специалистом себя не считаю, но замечу что такую ферму(14метров) нужно делать не менее метра высотой. А выбранные сечения верхнего и нижнего пояса, при таком сечении заполнения, подразумевают их вертикальное расположение. Иначе если сороковку вваривать в сотую стенку, в жесткости конструкция потеряет. Так как до ребер будет достаточное расстояние для деформации. При этом если сотку и восьмидесятку поставить ребром, то с заполнением они сварятся более гармонично. Но сама ферма будет как селедка трепыхаться. И без раскрепления врядли будет работать. Да и для высоты от метра, жесткости сороковой трубы в заполнении маловато. Я бы взял 100*100*3 в верхний пояс, 100*50*3 в нижний и заполнение из 100*50*2 при такой длинне. Высота минимум метр и заполнение шагом метр . Как то так.
Но в целом без сбора нагрузок и рассчета, это гадание на кофейной гуще.
  • 1

#8 BAN

BAN
  • Участник

Отправлено 26 Июль 2019 12:47

saper24, Благодарю за содействие! Разделяю мнение о том, что с исходными данными будет ненадёжной.
  • 0

#9 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 26 Июль 2019 12:53

saper24, Благодарю за содействие! Разделяю мнение о том, что с исходными данными будет ненадёжной.

Лучше разбить на две части промежуточной опорой и не городить монстра. На двух по 7 метров озвученные сечения вполне себе понесут. И высоты 0.5-0.6 метра за глаза.
  • 0

#10 BAN

BAN
  • Участник

Отправлено 26 Июль 2019 13:33

saper24, насколько я знаю, правило установки такой фермы предполагает опору по краям на верхний ярус, так чтобы при проседании под нагрузкой, ничто не мешало нижней части работать на растяжение и сохранять вертикальность сечения конструкции. Другими словами, чтобы не происходило скручивания. Отсюда вопрос, если сделать цельную ферму длинной 14 м. И после установки поставить посередине опору в виде трубы, сделав в ней паз, для свободного перемещения нижнего яруса и организовав опору на верхний ярус, нужно ли разрезать нижний ярус в точке этой центральной опоры. Если да, то не пришлось бы делать паз в этой трубе.
  • 0

#11 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 26 Июль 2019 17:17

saper24, насколько я знаю, правило установки такой фермы предполагает опору по краям на верхний ярус, так чтобы при проседании под нагрузкой, ничто не мешало нижней части работать на растяжение и сохранять вертикальность сечения конструкции. Другими словами, чтобы не происходило скручивания. Отсюда вопрос, если сделать цельную ферму длинной 14 м. И после установки поставить посередине опору в виде трубы, сделав в ней паз, для свободного перемещения нижнего яруса и организовав опору на верхний ярус, нужно ли разрезать нижний ярус в точке этой центральной опоры. Если да, то не пришлось бы делать паз в этой трубе.

Ферма, это конструкция состоящая из самой простой и жесткой геометрической фигуры - треугольника. Потому правильно и логично опирать ферму или прилагать нагрузку к точкам пересечения элементов фермы( вершинам треугольников). Когда ферма(не зависимо от длинны) оперта верхним поясом и имеет скосы к нижнему поясу, это только потому, что те два элемента дополняющие её до прямоугольника никак не нагружены, а значит нет смысла их делать. Это больше от конструктива здания зависит, а не от нагрузок. При любой форме нагруженной с верху фермы - верхний пояс сжат, нижний растянут. Незначительное удлиннение нижнего пояса компенсируется прогибом. В виду чего крайние точки не имеют большого хода. Концы ферм могут быть шарнирно закреплены, а могут и зажаты. Это то же влияет на выбор сечения элементов ферм.
Если очень хотите опереть ферму верхним поясом то операйте в месте схождения раскосов и спокойно вынимайте нижний сегмент. Паз в столбе резать не нужно. Но можно столбом и нижний пояс подпереть , в работе фермы ничего не изменится.
  • 2

#12 BAN

BAN
  • Участник

Отправлено 26 Июль 2019 18:38

saper24, Благодарю за столь развёрнутый ответ. Надеюсь что это будет на пользу не только мне.
  • 0

#13 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 26 Июль 2019 19:04

saper24, Благодарю за столь развёрнутый ответ. Надеюсь что это будет на пользу не только мне.

Пожалуйста, лучше бы конечно схемку нарисовать, но художник из меня так себе.
  • 0

#14 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 26 Июль 2019 20:19

для свободного перемещения нижнего яруса и организовав опору на верхний ярус, нужно ли разрезать нижний ярус
 ...для свободного перемещения нижнего пояса и организовав опору на верхний пояс, нужно ли разрезать нижний пояс...

Привыкайте к правильной терминологии.

Какой смысл делать 14 метровую ферму, и опирать её по середине? Тем более опирать верхним поясом, это уже две семи метровые.

и сохранять вертикальность сечения конструкции.
Для сохранения правильного положения фермы делают горизонтальные и вертикальные связи. Эдакие кресты, видели наверное. Если крест лежит между фермами, то это горизонтальная связь, а если стоит между колоннами, или связывает верхние и нижние пояса соседних ферм -- вертикальная.

В небольших конструкциях обычно крестами связывают две фермы, и к получившемуся жёсткому участку привязывают остальные фермы прямыми растяжками. 

Так же и колонны -- связывают крестом две соседние любые, а от этого креста по верхам колонн уже проходит просто прямая труба привязывая верхушки к кресту.

(колонна -- стоит, балка -- лежит) если вы поставили трубы стоймя, то они колонны, если вы на них положили трубу, и на неё опирается груз, то она уже балка, когда вы заливаете фундамент в землю, у вас получается фундаментная балка)

Если уж мы тут гадаем на кофейной гуще, то жёстко защемлять пояс фермы на колоннах лучше не надо. По хорошему оно там должно быть шарнирное, то есть посадили на два болтика, и пусть себе прогибается наздоровье.

• 0

#15 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 26 Июль 2019 21:26

Если уж мы тут гадаем на кофейной гуще, то жёстко защемлять пояс фермы на колоннах лучше не надо. По хорошему оно там должно быть шарнирное, то есть посадили на два болтика, и пусть себе прогибается наздоровье.

Жестко что либо защемить в быту нереально. Даже приваренная ферма преспокойно работает за счет изгиба колонны. Если бы чисто гипотетически представить наличие двух " мертвяков" по краям, то проблемку легко бы решил толстый трос. Как пример - подвесные мосты.
  • 0

#16 BAN

BAN
  • Участник

Отправлено 26 Июль 2019 21:47

Пожалуйста, лучше бы конечно схемку нарисовать, но художник из меня так себе.

Спасибо, уже набрел на пояснения с чертежами.

• 1

#17 BAN

BAN
  • Участник

Отправлено 26 Июль 2019 21:48

Глобул, речь шла об одной ферме, не с чем её там связывать.
  • 0

#18 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 27 Июль 2019 06:08

речь шла об одной ферме, не с чем её там связывать.

А придётся.
Под нагрузкой нижний пояс стремится уйти в сторону, и дать ферме сложиться. Его надо держать на месте.
Для верхнего пояса ровно те же условия, ибо кровля не может считаться связующим элементом, хотя несущим считается.

Даже приваренная ферма преспокойно работает за счет изгиба колонны.

Лучше сделать лучше.
Это будет проще и удобнее.

• 0

#19 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2019 22:38

К стати ,совсем забыл, кому интерестно как работают фермы, как они начинают деформироваться, как разрушабтся - милости прошу. Вводите в поиске ютуба - pasta bridge

И смотрите что то вроде этого. Мы такого на учебе не делали, а жаль.

• 3

#20 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2019 22:45

Очень показательно.

• 2