Перейти к содержанию

Тавровое соединение двух пластин 8мм и стыковое соединение пластин 6 и 8 мм.


Рекомендуемые сообщения

@SAM77, ну вы же сами себе противоречите. 

Вам говорят что ради собственного удовольствия все эти разделки можете делать, хотя в вашем случае они не нужны. И вы снова спрашиваете надо или не надо.

Я вам одно скажу, соединение в стык сильно пострадает по прочности если будет сварено без разделки. А то что на последнем рисунке не пострадает ни как. Это первое. И второе -- ребро которое вставляются в двутавр надо сразу вырезать на 4 мм меньше, иначе оно не вставляется, а забивается кувалдой. Так что про зазоры в 2 мм можете даже не спрашивать -- они и так будут. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAM77, ну вы же сами себе противоречите.

Вам говорят что ради собственного удовольствия все эти разделки можете делать, хотя в вашем случае они не нужны. И вы снова спрашиваете надо или не надо.

Я вам одно скажу, соединение в стык сильно пострадает по прочности если будет сварено без разделки. А то что на последнем рисунке не пострадает ни как. Это первое. И второе -- ребро которое вставляются в двутавр надо сразу вырезать на 4 мм меньше, иначе оно не вставляется, а забивается кувалдой. Так что про зазоры в 2 мм можете даже не спрашивать -- они и так будут.

Хорошо, я Вас понял. Благодарю !!!

 

Хотел уточнить один момент а то я немного не допонимаю: разделка-это щель между пластинами или разделка-это снятие кромок по V ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

разделка-это
всё в комплексе. Фаска и притупление это разделка кромки. Основные виды это 30 градусов и 45. Притупление сильно зависит от диаметра электрода, как и зазор. 

Разделка может делаться как с двух сторон так и с одной.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAM77,Я вам одно скажу, соединение в стык сильно пострадает по прочности если будет сварено без разделки. А то что на последнем рисунке не пострадает ни как. Это первое. И второе -- ребро которое вставляются в двутавр надо сразу вырезать на 4 мм меньше, иначе оно не вставляется, а забивается кувалдой.

Сейчас пилю ребра, получается так что у меня горизонтальные щели (сверху и снизу ребра) до 1 мм и такие же щели до 1мм вертикальные (между ребром и полкой).

 

Вопрос: продолжать с такими же щелями делать как получаются (это удобно, ребро вставил и оно держится, чуть придержал и посадил на точки а потом сразу проварил) или нужно обязательно щели делать по 2мм а может даже и с разделкой чтобы проварить на 100% ребро ?

 

Как правильно должно быть ?

 

Мне без разницы щель до 1 мм делать или 2мм или вообще можно воткнуть ребро в плотную и просто с боков положить шов не проваривая на всю толщину ребра ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAM77, фаски поснимайте миллиметров по пять. Это вам поможет визуально контролировать ширину шва во время сварки, и варите с богом. Такое соединение в вашем случае разделывать бессмысленно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAM77, фаски поснимайте миллиметров по пять. Это вам поможет визуально контролировать ширину шва во время сварки, и варите с богом. Такое соединение в вашем случае разделывать бессмысленно.

Я правильно понял что я пилю дальше так как и пилил с зазором до 1мм на вертикальном и горизонтальном шве+к этому еще снять фаски с двух сторон шириной по 5 мм ?

В итоге получится типа клин с небольшим притуплением и зазором в 1мм между ребром и балкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге получится типа клин с небольшим притуплением

 Так точно. В итоге получиться притупление около трёх миллиметров, и зазор от миллиметра. Такое вы вряд ли прожжёте навылет, но получите провар почти сквозной. Фаска будет ориентировать вас визуально на единую ширину шва, то есть вы будете всё время видеть насколько шов получается шире разделки, но легко заполнится и не будет способствовать подрезу.

 

 

post-14762-0-27258700-1478959397_thumb.gif
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
соединение в стык сильно пострадает по прочности если будет сварено без разделки.

Стыковые соединения по крайней мере по ГОСТ 5264-80,14771-76 не предусматривают конструктивный непровар, как в случае с соединениями Т1, Т3 .

Разве что С6, С11 по14771-76, но  сделать такую разделку на "коленке" непросто .

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...