Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Какие есть нюансы.

Сварка порошковыми проволоками имеет свои недостатки. Малая жесткость трубчатой конструкции порошковой проволоки требует применения подающих механизмов с ограниченным усилием сжатия проволоки в подающих роликах. Выпуск порошковой проволоки в основном диаметром 2,6 мм и более, требуя применения для устойчивого горения дуги повышенных сварочных токов, позволяет использовать их для сварки только в нижнем и редко в вертикальном положении. Сварочная ванна повышенного объема, покрытая жидкотекучим шлаком, не удерживается в вертикальном и потолочном положениях силой поверхностного натяжения и давлением дуги. Сквозьняков не дрлжно быть. Тонкий металл плохо вариться(прожигает), а вот толстый хорошо(как в РДС). Шов нагревается. Могут появиться горячие трещины. Не переборщить с амперажом главное. Большинство порошковых проволок варится на обратной полярности. Это что касается самозащитной. Если варить с подачей газа, то недостатков практически нет. Ролики сильно не пережимать главное(мягкая проволока). Формирование шва хорошее, разбрызгивания практически вообще нет(при правильной настройке). Изменено пользователем alex937
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex, мне нужно сдать тест : метал толщиной 50 мм . 3 образца( горизонт вертикал и потолок) Какой зазор приблизительно.

Я мне говорили что если варить с зазором то нужна керамика. какие с ней нюансы. заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex, мне нужно сдать тест : метал толщиной 50 мм . 3 образца( горизонт вертикал и потолок) Какой зазор приблизительно.

Я мне говорили что если варить с зазором то нужна керамика. какие с ней нюансы. заранее благодарю

У вас я думаю должна быть тех.карта. Керамика помогает при увеличенных зазорах, и корень шва с ней намного комфортней варить. Только трескается после первого применения. 50мм толщина? Честно не разу не сталкивался с такими толщинами. Если тех.карты нет, могу посоветовать посмотреть ГОСТ 14771-76. Если проверяться стыки будут неразрушающим контролем, то обратная сторона заготовки будет строгаться. Вы не могли бы, когда адресуете сообщение, пользоваться кнопкой "Вставить ник". Дело в том, что если бы вы это сделали, я бы ответил гораздо быстрее.

post-9261-1405538822,33_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х-образная разделка на низ и потолок К-образная горизонт. Я думаю 3,0- 3,5 мм нормально. Вытечь от полуавтомата не должно если токи небольшие. Поменьше с обратной стороны строгать придется.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем. Расскажите пожалуйста преимущества и недостатки порошковой и сплошной проволоки. Интересуют общие свойства , особенности при сварке  и отдельные случаи при сварке определённых металлов и конструкций. Интересует мнение практиков.

 Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть этой проволокой на улице в ветер варить не вариант? только РДС?

Изменено пользователем Vitbyorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть этой проволокой на улице в ветер варить не вариант? только РДС?

Да и РДС в ветер сильный не желательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РДС я и в сильный ветер и снег варил.Проблем не было, только холодно)всё же интересует мнение того кто сам варил порошковой проволокой например. Читал что ею нельзя варить вертикал и потолок. Так ли это на практике?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РДС я и в сильный ветер и снег варил.Проблем не было, только холодно)

Может (но не факт) газовое облако сдуть:-). Вас какая конкретно проволока интересует, самозащитная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может (но не факт) газовое облако сдуть:-). Вас какая конкретно проволока интересует, самозащитная?

значит мне повезло что , не сдуло)да,и самозащитная тоже. Подскажите если можно проволоку по свойствам как УОНИ 13\55,а другую как ЦУ-5 если такая есть.

Изменено пользователем Vitbyorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит мне повезло что , не сдуло)да,и самозащитная тоже.

Про самозащитную ничего не могу точно сказать, не варил ей. Но говорят что не варят ей вертикал и потолок потому как стандартный диаметр проволоки самозащитной 2,6 мм, что требует большого тока, и шлак очень текучий у самозащитки. Порошковой с подачей газа варил ar/co2. Варит отлично, без брызг, варит мягко. Варил обычную сталь СТ3. В углекислоте тоже можно варить. В любых пространственных положениях. Про схожий состав проволоки с Уони и с ЦУ не могу сказать. К сожалению незнаю.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, вы уж определитесь про какую проволоку вы вообще пишете ???

самозащитная (флюсовая )проволоки идет от 0,8мм ,так что я не знаю про какие 2,6 мм речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите если можно проволоку по свойствам как УОНИ 13\55,а другую как ЦУ-5 если такая есть.

 

Тут посмотрите

Consumables_catalogue_2009.pdf

Руководство по порошковым проволкам ЭСАБ

все на русском 

CoredWire_Welding_manual.pdf

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, вы уж определитесь про какую проволоку вы вообще пишете ???

самозащитная (флюсовая )проволоки идет от 0,8мм ,так что я не знаю про какие 2,6 мм речь

Я помоему ясно написал, что говорят так. Я не сталкивался с самозащитной проволокой. И говорят что не варят вертикал с потолком из-за текучего шлака. Сказал какой информацией владею. Написал для того, что бы более опытные поправили меня(для своего опыта, и для человека) <<<< А это написал, что бы вопросов больше не было у вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, вы уж определитесь про какую проволоку вы вообще пишете ???

самозащитная (флюсовая )проволоки идет от 0,8мм ,так что я не знаю про какие 2,6 мм речь

Здравствуйте. Если вы располагаете информацией ,основанной на вашем опыте, про самозащитную проволоку , буду признателен её получит. Спасибо.

 

Я помоему ясно написал, что говорят так. Я не сталкивался с самозащитной проволокой. И говорят что не варят вертикал с потолком из-за текучего шлака. Сказал какой информацией владею. Написал для того, что бы более опытные поправили меня(для своего опыта, и для человека) <<<< А это написал, что бы вопросов больше не было у вас.

Спасибо за подсказку. Только здесь понял конкретную разницу между порошковой и порошковой самозащитной проволокой. Спасибо.

 

Тут посмотрите

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifConsumables_catalogue_2009.pdf

Руководство по порошковым проволкам ЭСАБ

все на русском 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifCoredWire_Welding_manual.pdf

Спасибо. Очень полезные файлы. Кое что распечатал. Может так же имеется личный опыт в вопросе сварочной проволоки?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может так же имеется личный опыт

Нее, я порошок не освоил... Объемов нет и людей, готовых платить нет.... В моем регионе...

тут почитайте, много интересного... http://www.chipmaker.ru/topic/76792/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если вы располагаете информацией ,основанной на вашем опыте, про самозащитную проволоку
фактически информацией не распологаю ,но знаю что сказать порошковая проволока не сказать ни чего

вот к примеру у знакомого на заводе варят все именно порошковой проволокой ,но она представляет из себя не порошок в оболочке ,а цельную проволоку но не литую ,а прессованную из металлической пыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фактически информацией не распологаю ,но знаю что сказать порошковая проволока не сказать ни чего

вот к примеру у знакомого на заводе варят все именно порошковой проволокой ,но она представляет из себя не порошок в оболочке ,а цельную проволоку но не литую ,а прессованную из металлической пыли

 

Зыба! А можете узнать про неё у своего знакомого по подробней,очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@АВН, Неправильно выразился. По сравнению с флюсовой подушкой - нет. Чтобы обеспечить защиту корня шва при сварке нержавейки полуавтоматом на керамике, нужно поддув газа в корень организовывать. Если это не ёмкость и не труба, которые можно газом заполнить - защиту корня шва организовать сложно (сама керамика как подкладка - мешает). А без поддува корень формируется плохо (не растекается присадка).

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем запутывать следствие. Вы варите нержавеющую сталь полуавтоматом в газе (сплошная/порошковая проволока) на керамической подкладке. Какая присадка и какая здесь может быть флюсовая подушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Ок. Тогда начнём с начала. Как-то на работе поступил заказ на сварку отводов сварных секторных по ОСТ 36-21-77 с диаметром 630 мм, углом 90 градусов, стенкой 12 мм под давление 2,5 МПа, и по типу ОСТ 36-21-77  диаметром 325 мм, углом 90 градусов со стенкой 8 мм под давление 1,6 МПа. Все из стали 12Х18Н10Т, с требованиями на стойкость к МКК и контроль ферритной фазы + ВИК и Рентген по ПБ 03-585-03. Изначально, по инерции, руководство предполагало варить продольные швы труб из которых потом изготавливаются отводы под флюсом. Так как со сваркой под флюсом нержавейки я был слабо знаком, побоялся перегрева зоны сварки и выгорания лигатуры (т.к. под контроль ферритной фазы и стойкость к МКК). Предложил альтернативный вариант: варить продольный шов на роботе IGM в среде смеси газов 2,5%СО2+97.5%Ar проволокой диаметром 1,2 марки Ok Autrod 318Si. Так как подварить 325 трубу изнутри можно, но проблематично решили попробовать сварку на керамической подкладке с минимальным размером канавки без защиты корня шва аргоном. Сварку вели в 2 слоя: корень и облицовка. Когда настроили режимы выяснилось, что сварка идёт с полным проплавлением и образованием выпуклого обратного валика на зазоре, но в местах прихваток полного проплавления достичь не получилось (хотя прихватки подпиливали до последней возможности), так как режимы мягкие, подача проволоки маленькая - 6,5 м/мин, плюс нержавейка - достаточно тугоплавкая и растекается хуже углеродистой или низколегированной стали. На более высоких подачах перегревали шов и наплавленный металл был чёрного, а не розового цвета (соответственно - лигатура выгорела). Формирование обратного валика - удовлетворительное. Обратный валик - сильно окислен. Так что от этого способа отказались в пользу сварки на подварке (подварка велась без защиты обратного валика с последующей вырезкой окисленного слоя). Думаю, что с поддувом аргона в корень можно было достичь более качественного формирования обратного валика. А на менее ответственные изделия можно было и без поддува варить. 

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь всё (или почти всё) понял. Можно было делать без прихваток, на "обушках", но это уже вопрос предсборки, а не сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Порошковая позволяет аномально снизить перегрев, но учиться ей варить именно для этого - дело выбора каждого, ее первый плюс - низкий нагрев детали (естественно если правильно использовать, я про ту что требует смесь для процесса, про безгазовую 50 плюсов к 50 минусам). Порошковая проволока "как бы"  РД но с аномально низким прогревом, ее пик прочности у ЗТВ и краев кромок все производители обходят стороной, давая лишь ее ВТОРОЙ самый большой плюс - аномальное высокое наплавление за единицу времени. Если надо МНОГО наплавить со спецсвойствами (а это дорого и очень даже хватает на черную икру и вино). Все бы было хорошо, но для чугуна почему то FCAW ну не идет в массы, капризен чугун, даже порошок его не берет, но это уже флуд.

Цементация. Порошковая проволока позволяет обрабатывать цементированные детали. Живой пример - оцинкованная сталь Ст4 - 2 мм цинковый слой (от 0.8 до 1.9) - варит идеально, не коробит (почти), ноль искр, не снимали пластиковые кронштейны тентов, в общем сказка по сравнению с полуавтоматом обычным, это кстати ТРЕТИЙ еще больший плюс.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...