Перейти к содержанию

Сварка во влажной среде


Рекомендуемые сообщения

течёт кессон-свищи на нижнем стыке стены и пола.шов.железо-4мм.кессону30л.как вариться.есть инвертор 150А.электроды 2мм.2,5мм.3мм.АНО21.МР3И.как вариться?травит-1л.в сутки.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрод 48SP (работает по воде) Uni Cast

Cварка конструкций из углеродистых и низколегированных сталей во всех пространственных положениях шва переменным током и постоянным током прямой полярности. Устойчивое горение дуги, стабильный плотный шов, практически нет брызг, шлак отделяется легко.

Допускает сварку влажного, в т.ч. под водой (до 5 см), ржавого, плохо очищенного от окислов и других загрязнений металла. Имеет гибкую, упругую обмазку (сгибается, обмазка не отлетает), для варки в труднодоступных местах. Диаметры электродов: Ø 2,0; Ø 2,5; Ø 3,2; Ø 4,0

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс!эт случаем не из космических технологий?типа-простым смертным доступно?

 

Космос - это далеко. Но некоторые технологии космические стали доступными. А здесь - входишь на сайт Uni Cast (представительство в России, Москва, Тула) покупаешь электроды ( не дешево!) и варишь. Не исключаю, что есть и другие варианиы. Просто посчитать надо. Капитализм, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капитализм?я думал-технология

Думал - это хорошо. Технология в данном случае - это последовательность действий, выбор материалов, режимы. А под термином "Капитализм" я имел в виду то, что за все в этом мире надо платить. В данном случае - за качественные материалы. Я предложил вариант, не спорю, возможно есть и другие, может и дешевле, может и лучше. Готовы выслушать ваши предложения по технологии подводной сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на металлическом форуме деды советовали прокаливать АНО-21.вопрос был-кессон заварить а не девайсы хвалить.деды грили ещё-выварить в парафине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть бородатый анекдот-на Боинге новый самолёт сотворили.полетел-крылья отвалились.бились бились-всё одно отваливаются.тут один-с русскими корнями посоветовал Ваньку спросить.тот-грит дырок насверлите по крылу.сделали-не отваливаются!как это-спрашивают.а он-у нас бумага туалетная никогда по дыркам не рвётся!технология!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть бородатый анекдот-на Боинге новый самолёт сотворили.полетел-крылья отвалились.бились бились-всё одно отваливаются.тут один-с русскими корнями посоветовал Ваньку спросить.тот-грит дырок насверлите по крылу.сделали-не отваливаются!как это-спрашивают.а он-у нас бумага туалетная никогда по дыркам не рвётся!технология!

 

Действительно, бородатый. Только вот дырки в бумаге - это КОНСТРУКЦИЯ бумаги. А технология - это способ изготовления отверстий в бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на металлическом форуме деды советовали прокаливать АНО-21.вопрос был-кессон заварить а не девайсы хвалить.деды грили ещё-выварить в парафине.

Девайс - устройство, не материал. Я предложил вариант сварочных злектродов и ничего не хвалил, просто привел выдержку из проспекта. Вопросы по их применению можно задать фирме-производителю. А вопрос был "как вариться?". Так вот, привожу аннотацию к АНО-21:

 

АНО-21 является одним из наиболее современных электродов благодаря рутил-целлюлозному покрытию. Обычно АНО-21 применяют для сварки углеродистой стали, если ко шву предъявляются повышенные требования по прочности, долговечности. При этом сварку можно производить в различных пространственных положениях. Электрод АНО-21 обеспечивает легкое зажигание дуги. В результате его использования получается мелкочешуйчатый шов, а шлаковая корка легко отделяется от стали. Часто электрод АНО-21 используется при сварке труб водопровода, газопроводов с малым давлением, а так же важных конструкций из углеродистой стали.

При использовании электрода АНО-21 необходимо помнить, что влажность покрытия не должна превышать 0,3%, в противном случае его рекомендуется прокаливать при температуре 120-160 °С в течение одного часа.

 

И ни слова про возможность сварки во влажной среде. В предложенном мной варианте - производитель допускает сварку в присутствии влаги. Вы спросили - я ответил. Спор здесь ни к чему. Выбор за вами. Если нет возможности применить современные материалы - можно и попробовать "дедовские" варианты. Начать с образцов. Но следует иметь в виду, что течь - это не только влага, но и коррозия, грязь, отсюда пористость сварного шва. Удачи.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для внесения ясности-технология подразумевает наличие ноухау.так что-дырки-ноухау.часть технологии.капитализм-не наш-настоящий.подразумевает зкономичное расходование средств.зачем платить дороже если то же качество можно получить дешевле.йес?оф коз!не для спора а для уточнения токмо.а в остальном-спасибо.удача нужна всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для внесения ясности-технология подразумевает наличие ноухау.так что-дырки-ноухау.часть технологии.капитализм-не наш-настоящий.подразумевает зкономичное расходование средств.зачем платить дороже если то же качество можно получить дешевле.йес?оф коз!не для спора а для уточнения токмо.а в остальном-спасибо.удача нужна всем.

Вот теперь все ясно! Стало быть технология без НОУ ХАУ вовсе не технология, а так. ХАУ НОУ...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь все ясно! Стало быть технология без НОУ ХАУ вовсе не технология, а так. ХАУ НОУ...
я работал на производстве.запускал технологии.знаю что такое технологи.и технологии.могу вас уверить-с нашими технологами без ноухау будет жопа.автоваз тому пример.
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а флудить вы умеете-наверна менахер?типа-виртуальный сварщик?током от держака шибало?хоть раз?в жизни?или тока от монитора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а флудить вы умеете-наверна менахер?типа-виртуальный сварщик?током от держака шибало?хоть раз?в жизни?или тока от монитора?

Достал! НОУ ХАУ! Держак! Во всем мире давно в основном полуавтоматами варят. А у него дырки НОУ ХАУ. Задал вопрос, получил ответ, следовать ему или нет - Ваше дело. Базар то зачем разводить? Вас же многие читают, не стоит "ПО ФЕНЕ БОТАТЬ", да еще с ошибками. Нет слов НАВЕРНА, ГРИТ, и т.д. Но это так, пишите как можете.

"НАВЕРНА МЕНАХЕР" - это еврей? Разочарую, русский, из донских казаков.

Насчет виртуального сварщика. У меня высшее сварочное образование, я практикую в области сварки, наплавки - дуговой и газопорошковой, газопламенного, плазменного напыления, плазменно-механической обработки, плазменной резки, электродуговой металлизации, пайки различными припоями. Восстанавливаю детали, за которые никто не берется (реально, не виртуально). А током меня не "шибало", потому что я знаю, когда и почему это может произойти. Вас, уж точно шибало. Или ТИПА шибало. Может и монитором.

Ну да ладно. Бог Вам судья. Варите свой кессон как и чем придется. А с меня хватит. Не интересны Вы мне...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения!менахер-на сленге-менеджер.то бишь-продавец.сейчас этих товарищей много по сайтам свой товар продвигают.вроде как-ну вот попробовал-прекрасный результат.на самом деле-никаких практических навыков.а я только просил практического совета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения!менахер-на сленге-менеджер.то бишь-продавец.сейчас этих товарищей много по сайтам свой товар продвигают.вроде как-ну вот попробовал-прекрасный результат.на самом деле-никаких практических навыков.а я только просил практического совета.

Ладно, бывает. Хорошо бы писать о себе, чтобы знать о подготовке человека, тогда и разговор будет дельным и конкретным. Насчет "МЕНАХЕРА" я не понял, т.к. слово Manager на английском читается как "МЕНЕДЖЕР", а на немецком "МАНАГЕР". Такое словечко попадалось. А неграмотных продавцов, действительно, полно. У некоторых гонору много, а вопросом не владеют.

Возвращаясь к началу - я посоветовал нормальные электроды нормальной фирмы. Пробовал их продукцию - хорошие электроды. Я для сварки чугуна, например, пользуюсь дорогими материалами. Не потому что они дорогие, а потому что дают превосходные результаты (поэтому, скорее всего, и дорогие). Начинал лет 15 с простых, дешевых (хороших не было), и пришел к выводу, что такими варить - себе дороже.

В дальнейшем, если будут проблемы - чем смогу - помогу. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну-в сварке-я ещё сопля.зелёная.просто потёк кессон.проблема!сосед взялся-накакал.травит.ну что делать-купил TELWIN TEHNIKA164.сходил на форум.спросил.народ советов надавал.пробовал чопики забивать.уголок ложил и варил.АНО21.прокаливал.нормально варят.2,5.и2.пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если речь идёт о свище,на это есть дедовский способ,в оброзовавшееся отверстие вбиваешь металический чопик,силу тока побольше и провариваешь.

Если кессон установлен с уклоном,на самой низкой отметке делаешь отверстие, стравливаешь воду провариваешь всё,что можно или нужно, затем завариваете

отверстие выше указанным методом. У меня установлен кессон в воду,т.к.сад находится на бывшем болоте, чтобы ёмкость не выдавило я в днище врезал вентиль на 15 на него приделал шланг и вывел в канистру. Вы можете поступить таким же способом,приварите к днищу резьбочку, затем внутри резьбочки прожигаете отверстие в кессоне и под давлением или когда стечёт вода пакуете шаровый вентиль.Желаю успехов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А вопрос был "как вариться?". Так вот, привожу аннотацию к АНО-21:

АНО-21 является одним из наиболее современных электродов благодаря рутил-целлюлозному покрытию.

Технологи при изготовлении АНО-21 исключают целлюлозу (опрессовка проблематична), а при дорогом рутиловом концентрате сыпят гольный ильменит. Так что гнуть стержень на АНО -21- это фантастика. Сварка "за поворотом" изгиб стержня 160 градусов, это электроды из семейства ВСЦ-4 - вот там почти всё карбоксиметилцеллюлоза

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте форумчане!

Передо мной стоит задача герметично доварить врезанные в стальной бак швеллера. Толщина швеллера ~ 5 мм, толщина стенок бака ~ 2 мм. Сварка производится инвертором на прямой полярности электродами ESAB OK-46.00.

Работа осложняется тем, что нанятый сварщик всё заварил, но швы в некоторых местах "сочат" (не льют, но намокают). К сожалению, его квалификация не позволяет сделать лучше чем есть.

В связи с этим вопросы:

1. Как можно очистить шов от сварки, если болгаркой не подлезешь?

2. Как качественно доварить шов по уже положенной сварке?

Заранее благодарен за советы.

Изменено пользователем АВН
пробелы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как можно очистить шов от сварки, если болгаркой не подлезешь?

Сдуть электродом, резаком...

2. Как качественно доварить шов по уже положенной сварке?

Просто перекройте его и всё.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как

Самый лёгкий вариант, это расположить бак швеллерами вверх и пройти швы вновь на бодром токе. Двойке будет легче удержать ванну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдуть электродом, резаком...

 

Просто перекройте его и всё.

Просто? Это совсем не просто! Зачищал "сопли" болгаркой, клал заново 2-3 раза, всё равно течет. Можно поподробнее? (я совсем молодой сварщик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...