Перейти к содержанию

ПДУ для TIG-аппаратов: предназначение, разновидности


Рекомендуемые сообщения

 

 

Вот и валяется до сих пор незадействованная на складе.
Может и мне придется положить на полку, но пока такого опыта нет, мне с ней проще приходить к краю разогретой детали и не провалить шов. А когда ее не было (первые тренировки на образцах) в начале не мог установить правильный ток, то много то мало а если попал в середину, то все равно как то в начале более медленно получается, пока не прогрета деталь, а к концу шустрее надо а педаль все эти мои недостатки компенсирует - в начале чуть сильнее жму а к концу отпускаю.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в начале не мог установить правильный ток, то много то мало а если попал в середину, то все равно как то в начале более медленно получается, пока не прогрета деталь,

А как вы собираетесь выставлять ток если педали не будет? Навыки должны нарабатываться. Поглядел на детальку, оценил примерно вес\толщину\положение, одним движением выставил ток и варить, в процессе можно сделать небольшую коррекцию.

А педалько смутная штука, много навыков теряется... Точнее не вырабатывается. При нормально набитой руке, на токах выше 80-90А вам будет пофигу на "+"60-70А, просто увеличится скорость сварки. А с педалькой подобное наработать проблематично.

Вопрос второй - как работать стоя, лежа или вися на потолке или скрючившись под обьектом? бегать крутелку вертеть пока в ток не попадешь? Ведь часто бывает, на стык глянул в бинокль, ток выставил ампер на 30-40 больше чем нужно, под обьект заполз и варишь, залазить вылазить 5-10 минут, стык разнотолщинный, педалько отсутствует. Пять-десять раз сбегаешь, надоест и сразу все токи к толщинам запомнишь, чтоб в следующий раз уже сразу знаешь сколько ставить, чтоб не бегать. :)

 

Вобщем педалько - зло. По крайней мере если вы хотите стать сварщиком универсалом который не бегает к аппарату каждые пять минут потому что деталь прогревается а педалько отсутствует.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вобщем педалько - зло. По крайней мере если вы хотите стать сварщиком универсалом который не бегает к аппарату каждые пять минут
Костя,мы же не должны привыкать к трудностям,для каждого случая свое.Сидит человек за столом,жмет педальку по чуть чуть и ему нравится.А вот если вверх ногами и в бочке,то без чутья никак,или горелку с регулятором.Каждому свое,удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А педалько смутная штука, много навыков теряется... Точнее не вырабатывается

То есть вы считаете, что напрасно педали внедрены в сварочное производство - профессионализм теряется.

 

Вопрос второй - как работать стоя, лежа или вися на потолке или скрючившись под обьектом? бегать крутелку вертеть пока в ток не попадешь?

Так она и не предназначена для  работ на монтаже и крупногабаритных изделиях. Основное предназначение гаджета это работа за столом, сварка серийных работ полную смену. Мелкие детали, сварка малых толщин особенно удобно - не дрожит рука, нет клевков возникающих  при нажатии кнопки, хват горелки -как удобно а не "палец на кнопке", кисть не закрепощена очень повышается производительность. И потеря навыка здесь ни причём, если посадить за два поста: на один без педали и на другой с кнопкой двух сварщиков, определить план на смену, например: сварку обечаек из 0,5-1мм диаметром 250 длиной 400 в количестве условно 40 штук, то тот кто с педалью выйдет к концу рабочего дня с более качественным швом или менее утомлённым и большей выработкой. Сам работал с педалью сменами на посту и кнопкой туже работу выполнял -  утверждаю не с чужих рассказов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этото сообщение на которое я отвечал:
 

Когда ее (педаль) подключил, теперь просто не представляю, а как вообще без нее можно варить АЛ. Многим может и действительно педаль как собаке  5я нага, если однотипная работа и на постоянных толщинах, но у меня в основном ломанные детальки, трубки и т.д. так что решать вам, нужна или нет и для каких целей.


Это ваше сообщение:

Основное предназначение гаджета это работа за столом, сварка серийных работ полную смену. Мелкие детали, сварка малых толщин особенно удобно - не дрожит рука, нет клевков возникающих  при нажатии кнопки, хват горелки -как удобно а не "палец на кнопке", кисть не закрепощена очень повышается производительность.


Это мой ответ на первое:
 

А как вы собираетесь выставлять ток если педали не будет? Навыки должны нарабатываться. Поглядел на детальку, оценил примерно вес\толщину\положение, одним движением выставил ток и варить, в процессе можно сделать небольшую коррекцию.А педалько смутная штука, много навыков теряется... Точнее не вырабатывается. При нормально набитой руке, на токах выше 80-90А вам будет пофигу на "+"60-70А, просто увеличится скорость сварки. А с педалькой подобное наработать проблематично.


Теперь скажите в чем я не прав? :) И чем мой ответ противоречит вашему? Человек не на серии, разносварщик, откуда план на день?

Ну и на сладкое: Попробуйте заварить с педалькой... Можно взять проволоку от полуавтомата 1.0. :) Соответствует вашему описанию "Работа за столом, сварка малых толщин"

http://www.argon.pw/IMG_Forum/grohot/Grohotka_dla_ikri_www.argon.pw_02.jpg

 

То есть вы считаете, что напрасно педали внедрены в сварочное производство - профессионализм теряется.

И опять неверно, я не писал что теряется проф-м, я писал, что не нарабатываются необходимые навыки. И повторюсь "Чувак" не производство, а ремонт, глянул ток поставил и варить.

Так-же я не писал о напрасности внедрения в производственные процессы, да и вообще слово производство не употреблял в данном контексте.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на сладкое: Попробуйте заварить с педалькой...

Не вижу проблем если эта клетка будет вариться на столе. А если этих изделий потребуется сварить 50 шт и подавно педаль будет предпочтительней. Нечто подобное выполнял в ручную(с кнопкой), была бы педаль, выбрал бы её для работы.

 

 

 

я писал, что не нарабатываются необходимые навыки. И повторюсь "Чувак" не производство,
Отчего же навыки не нарабатываются? Пожалуйста, бери и нарабатывай, педаль- это лишь дополнение облегчающее труд, ею одною не обойдёшься. А что за "Чувак" - не понимэ? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и на сладкое: Попробуйте заварить с педалькой...
В наших краях нет икры и тем более таких сеток - нет необходимости. У педали и у крутилок есть свои преимущества. Понадобится залезть под стол, выдерну штекер и выставлю ток, не попаду с первого раза, придется повторить движения. Многим сварщикам ни импульс не нужен, ни горячий старт, ни заварка кратера и так справляются и даже при этих опциях просто не пользуются ( у меня есть друг  такой). Так зачем мне отказываться от удобств педали, а навык не теряется и приобретается в процессе, я начинаю чувствовать метал, дугу и по звуку запоминаю и труда с двух раз поймать нужный ток без педали не составит труда?

И по поводу клетки - многие китайские аппараты в отличии от именитых, просто не способны заварить проволочку миллиметровку, так что от таких изделий мне надо отказываться с моим аппаратом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу проблем если эта клетка будет вариться на столе. А если этих изделий потребуется сварить 50 шт и подавно педаль будет предпочтительней.

меня удовлетворят два кусочка проволоки ф1мм сваренные с педалькой. :)

Цвет видели? А ведь изделие не зачищалось, толщина проволоки 0,8мм. Подобное соединение вы можете получить только кратковременным щелчком бОльшого тока, но никак не педалькой.

определить план на смену, например: сварку обечаек из 0,5-1мм диаметром 250 длиной 400 в количестве условно 40 штук, то тот кто с педалью выйдет к концу рабочего дня с более качественным швом или менее утомлённым и большей выработкой.

 К концу рабочего дня отдохнувшим выйдет чувак с кнопкой на горелке и правильно отрегулированным 4х тактным режимом. Подобную работу серию вобще нет смысла делать с педалькой. :) толщины одинаковы, изменения тока в процессе сварки не нужны, нафига там педаль? Там нужен 4т режим.

многие китайские аппараты в отличии от именитых, просто не способны заварить проволочку миллиметровку, так что от таких изделий мне надо отказываться с моим аппаратом.

Дело не в аппарате. Просто подобное делается щелчком. Вот и весь секрет. а с педалькой резкий и кратковременный щелчок невозможен.

 

Всё, прекращаю троллить. :) А то холивар получается. :) Война тупоконечников с остроконечниками. :)

Сорри если кого зацепил или обидел. Не со зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

меня удовлетворят два кусочка проволоки ф1мм сваренные с педалькой.
Вы уверены что я собрался вас удовлетворять?

 

 

получить только кратковременным щелчком бОльшого тока, но никак не педалькой.
-зависит от модели аппарата, - я на своём могу настроить ток так, что как раз и будет на выходе короткий импульс от нажатия, можно и в диапазон определённый настраивать ход педали.типа 60-90А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-зависит от модели аппарата, - я на своём могу настроить ток так, что как раз и будет на выходе короткий импульс от нажатия, можно и в диапазон определённый настраивать ход педали.типа 60-90А.

Я тоже могу. :) Субьективных мнений и привычек ведь это не меняет. :)

Просто часто бывает, что во время работы за столом не отрывая дуги вокруг него да по нему ходить приходится, или на коленку привстать\присесть, позу сменить... итд. И педалько сразу становится конкретной заморокой. На веревочке её за собой таскать чтоль?

 

Давайте лучше поговорим о главном и наболевшем:

 

Вы яйцо сваренное вкрутую с какого конца разбиваете? С острого или с тупого? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

меня удовлетворят два кусочка проволоки ф1мм сваренные с педалькой.
Не планировал и не утверждал, что будет удобнее в этом случае педаль, и еще раз, если мне (или наши рыбаки задумают такую сеть для икры, хотя наша икра пройдет вместе с коросясми через ячейки) но теперь я зная как надо, но не уверен что и без педали получится :sorry:  зато теперь знаю теоретически и у кого спросить, если не получится :clapping: но от педали не откажусь для других работ. :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто часто бывает, что во время работы за столом не отрывая дуги вокруг него да по нему ходить приходится, или на коленку привстать\присесть, позу сменить... итд. И педалько сразу становится конкретной заморокой

Я вам про Фому, вы мне про Ерёму,точнее: "У Попа была собака он её убил..." на сим закончим, иначе до утра можно игрой слов заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но от педали не откажусь для других работ.

Дык я вас и не уговариваю. :) Если в кайф, то зачем отказываться? Так, своё субьективное мнение выразил. :) Может ведь быть так, что не люба мне педалько. :) Она же как девушка, одному нравится а другому нет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, я раскрутил тему. Спасибо за информацию, приму на вооружение и сделаю выводы, спасибо всем участникам, спасибо, что откликнулись !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...