Перейти к содержанию

Запчасти для Speedglas 9000


Angel9435

Рекомендуемые сообщения

Странно как то.... есть три клеммы. +,- и R. Если все так просто, законектить через резистор с минусом , то почему просто не впаять сразу резистор на клеммах между R и -? Изменено пользователем Барни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то почему просто не впаять сразу резистор на клеммах между R и -?

серийное автоматизированное производство, не? ;)

...все резисторы на платах

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал 11 В на плюс - даже не отреагировала дуйка. Нужно решать вопрос с третьим контактом

 

"Желтый провод очень важен для оборудования, чтобы правильно определить батарею, и подключен он к отрицательному полюсу через резистор 10 kOhm."

Изменено пользователем brat_h
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри. Случайно нажал на минус.

"Желтый провод очень важен для оборудования, чтобы правильно определить батарею, и подключен он к отрицательному полюсу через резистор 10 kOhm."

Да, я понимаю. Но я думал, что ключевое слово ПРАВИЛЬНО. Что хоть как то будет работать. Может не определить уровень разряда батареи, или не изменит обороты, или не будет сигнализировать о засорении фильтра. Но крутить будет. А нифига. Нужно же иметь резистор под рукой. Хоть какой то))) Ну вот нет дома радиодеталей. Старая техника сразу на мусорные идет.

Кстати, наверное где то обсуждалось, может поставить переменное сопротивление? Может быть получится как то регулировать обороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не спец по этим батареям, я просто переводчик с кривого английского на русский.

"Правильно определить батарею" - для того, чтобы определить ее рабочий диапазон напряжения, емкость, чтоб потом регулировать это напряжение для подачи на вентилятор, оценивать оставшийся заряд, поддерживать требуемый напор воздуха независимо от заряда батареи и засоренности фильтра, пищать при приближении к полному разряду и потом отключаться, "хоть как-то" он не должен работать, он должен работать так четко, чтоб сварщик случайно не надышался отравы/радиации/(добавить свое) во время работы и не заболел по вине  "хоть как-то" работающего турбоблока.

Регулировать обороты изменяя напряжение прямо на батарее никто не задумывал там, при падении напряжения батарея считается разряженной и отключается нафиг, так как типов батарей уже как минимум три - на 7.2 V, 10.8 V, 14.4 V, плюс еще последняя Li-ion на 10.8 V, поэтому никаких "переменных резисторов" для регулировки оборотов в батарею ставить нельзя (он обязательно нагреется и батарея взорвется к е@e#ям).

Сделать батарею с таким же функционалом как у фирменной не так уж и сложно, статья была  для людей умеющих держать паяльник и умеющих определить "+/-" на схемах и на деталях. Резистор на 10 kOhm надо наверное просто купить , подходящего типа (чтоб удобно было припаять). 

 

Чтобы регулировать обороты вентилятора нужно будет разбирать сам турбоблок,  отключать всю его собственную электронику, смотреть что там за вентилятор (хотя бы его реальный рабочий диапазон напряжений), и покупать или делать самому другой регулятор напряжения/оборотов, обычный переменный резистор сгорит сразу, если что.

На Алиэкспресс целый вагон продавцов плат и для батарей, и для регулировки напряжения (оборотов вентилятора), надо только подобрать подходящий по напряжению и току вариант и правильно спаять все в кучу. И если не соображаете сами, лучше найти того кто соображает как сделать и батарею и регулировку оборотов, например кто ремонтирует аккумуляторный электроинструмент, компы, короче электронщика. 

 

Для начала не мешало бы проверить исправность самого турбоблока и батареи, а то может "дело не в бобине" (аккумуляторе), 

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял.Конечно. Турбина рабочая.Мало того, сегодня еще раз проверю. И уже опередил Ваш совет- договорился с электронщиком.

Про обороты. Ну реально, хочется их понизить! Это ж пипец какой то зимой!

Изменено пользователем Барни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ, вопрос. Напряжение на зарядном должно быть всегда одиноаковое? У меня плавает. 5-12 вольт. Как дышит. В той батарее, что я разобрал акб целые, а вот плата нерабочая. И напруга гуляет на зарядном.

Просто , теперь проблема. Если я куплю батарею, то мне ее придется сразу курочить по новой. Так как заряд3а работает фигпоймешь как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, вопрос. Напряжение на зарядном должно быть всегда одиноаковое? У меня плавает. 5-12 вольт.

 

 

 

Что за зарядное?  если сгорела плата управления то:

вот плата

Smart electronics BMS /protection board 3S 40A for drill

Smart-electronics-BMS-protection-board-3

а вот зарядка, надо только выбрать на 12,6 V и евроштекер:

16.8V 2A 21V 1A 12.6V 1.5A 8.4V 2A 18650 Lithium Battery Charger DC 5.5MM*2.1MM 110-220V Lithium Li-ion Battery Wall Charger

16-8V-2A-21V-1A-12-6V-1-5A-8-4V-2A-18650

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя зарядка наверное лучше вот эта (предыдущий вариант вроде дерьмовый):
Battery Charger 12.6V DC 1A Intelligent Lithium Li-on Power Adapter US EU Plug Transformer

 

Battery-Charger-12-6V-DC-1A-Intelligent-

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще плата более подходящая по параметрам:
3S 12.6V 6A BMS Li-ion Lithium Battery Protection Board 18650 Power Bank Balancer Battery Equalizer Board for Electric Drill

3S-12-6V-6A-BMS-Li-ion-Lithium-Battery-P

 

PS: по идее в крупном городе можно все купить на месте, чтоб не ждать доставку из Китая.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h,Спасибо. Да, плат полно. Но.

1) третий провод. Мой электронщик так и не дал мне четкий ответ по нему. Просто резистор не канает. Что то сложнее должно быть. Типа терморезистора. Наверное.... Какая то корретировка параметров при изменении других переменных. Да, попробовать можно, но учитывая цену дуйки тупо эксперементировать не хочется.

2) Это плата для шурика. В шурик даже акб обычные не подоходят, нужны с повышеным током. Не спалит ли эта плата дуйку?

Вот поэтому я и хочу найти бу батарею, что иметь аутентичную плату. И по амперажу и с этим долбаным третьим проводом)

3. Я почитал отзывы о зарядных. И там и там хвалебные. Как Вы определили, что одна плохоя, а вторая хорошая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Барни

Вся инфа из той же самой статьи, плата на 6А, по разговорам в коментах, как раз хватит чтобы выдержать повышенную нагрузку.

Google-перевод:

 

 

Когда фильтр очень грязный, он может доходить до 3 ампер, поэтому вы можете использовать плату 4 или 5А. Желтый кабель очень важен для оборудования, чтобы правильно определить батарею и подключен к отрицательному полюсу с сопротивлением 10К между ними. Рекомендуется зарядное устройство на 1 или 2 А. Я отремонтировал многие из этих батарей с отличными результатами; получение емкости емкостью 8,7 А (более 2 дней использования) и срок службы более 5 лет (срок службы контейнера меньше, чем у самой батареи XD).

 

В самой статье, правда указн резистор на 5 kOhm для батарей с напряжением 10,8 V, сам резистор назван "bleeder resistor"

 

 

 

 

Я почитал отзывы о зарядных. И там и там хвалебные. Как Вы определили, что одна плохоя, а вторая хорошая?

почитал коменты, там и русскоязычных хватает :)

 

третий провод. Мой электронщик так и не дал мне четкий ответ по нему. Просто резистор не канает. Что то сложнее должно быть. Типа терморезистора. Наверное.... Какая то корретировка параметров при изменении других переменных.

турбоблоку уже "20 лет в обед", тогда современные батареи еще в теории только были. Li-Ion батареи на 10.8 V просто подошли по напряжению к одной из конфигураций для Li-Mh.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это плата для шурика. В шурик даже акб обычные не подоходят, нужны с повышеным током. Не спалит ли эта плата дуйку

 

плата защищает батарею от перегрузок, а не турбоблок - если что-то замкнет в турбоблоке, то батарея быстро отключится и не взорвется. Турбоблок может сгореть если на него напряжение подать слишком большое если у него защиты нет. И "желтый провод" в этой защите по своему и участвует.

 

Ладно, с меня наверное все пока что.

 

Хотя... если есть рабочая батарея, можно замерить сопротивление между выходами батареи, чтобы прверить инфу, ну или посмотреть на саму оригинальную плату тому кто в электронике соображает.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорил с мастером. Ковыряет дуйку. Говорит, что это слишком просто впаять 5кОм. Корректного управления не будет. Без схемы тяжело так наскоком определить как точно работает это третий пин.

Ладно. Пока закроем тему. Я уезжаю в отпуск, на недельку ,, к гуцулам" . Теперь два варианта: или он ,,разбудит" контроллер, Или я куплю старую, но исправную батарею, и перепаяем ее на тройной холдер. Пока что пауза в изысканиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что - вот рыночная цена на уже готовую батарею в два раза мощнее чем стандартная Adflo:
KLUOSI UAV Rechargeable Li-ion Battery 11.1V/12.6V 12V7Ah 3S2P Use Single Cell NCR18650GA Combination Suitable for Various Drone
post-21269-0-86802400-1578545513_thumb.jpg
 
по идее они там даже индивидуальные заказы "конфигурируют" - батареи для дронов и т.п.
 
большой 2-ной разъем - это для нагрузки
маленький 4-ной разъем - для сбалансированной зарядки
 
вот балансовая зарядка для таких батарей:
Original SKYRC iMAX B6AC V2 6A Lipo Battery Balance Charger LCD Display Discharger For RC Model Battery Charging Re-peak Mode
post-21269-0-14911600-1578548062_thumb.jpg
 
...это если по нормальному делать
 
по дешевому из непонятно чего:
100% New 12V 6800mAh 18650 Li-ion Rechargeable battery pack for CCTV Camera 3A Batteries+ 12.6V EU US Charger+Free shopping

post-21269-0-60474200-1578549030_thumb.jpg

но это явно фантастическое дерьмо

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Вопрос по оголовью для масок 9000-й серии - подойдёт ли вместо каталожного артикула 165010, оголовье от маски Speedglas 100? Артикул 705015 - Speedglas COMFORT.

На сайте производителя напрямую про взаимозаменяемость не написано, но вот здесь в описании указывается, что якобы универсальное оголовье:

https://npksizod.ru/shop/avtomaticheskie/ogolove-3m-speedglas-9000-9002nc-100-705015.html
 

Может, кто знает.

Спасибо заранее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Вопрос по оголовью для масок 9000-й серии - подойдёт ли вместо каталожного артикула 165010, оголовье от маски Speedglas 100? Артикул 705015 - Speedglas COMFORT.

На сайте производителя напрямую про взаимозаменяемость не написано, но вот здесь в описании указывается, что якобы универсальное оголовье:

https://npksizod.ru/shop/avtomaticheskie/ogolove-3m-speedglas-9000-9002nc-100-705015.html

 

Может, кто знает.

Спасибо заранее.

 

вот, фирма 3М говорит что подходит:

 

3M™ Speedglas™ Headband 100/9000/SL

 

3M™ Speedglas™ Headband and Mounting Hardware 100/SL 05-0655-00, 1 EA/Case

post-21269-0-56324400-1578754890_thumb.png

 

у Speedglas двойные номера запчастей - одни для Европы, другие для Америки, и поиск  на сайте даже чувствителен к пробелам.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
@brat_h, я вижу клемму питания на два контакта.Пока я не пойму ТОЧНО, что делать с третьим контактом, я не буду там колхозить. Боюсь. Ищу бу батарею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...