Перейти к содержанию

Выбор горелки в зависимости от газа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,Я начинающий любитель. Заранее извиняюсь, если задам глупые вопросы.

Имею небольшой газовый аппарат из баллона пропана и кислорода. Проблема в том, что горелка накрылась и встал вопрос по ее замене. Нашел новую недорогую в интернете, но вот только она для смеси ацетилена и кислорода.Если так подумать, горелка по идее просто смешивает газ (горелка простая без клапанов возврата) и никак это не должно повлиять на отличие газов.Возможно есть какие то меры безопасности по выбору горелки.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличия есть. Ацетилен с кислородом смешивается в соотношении приблизительно 1:1, а кислород с пропан-бутаном 3,5:1. Скорость горения ацетилен-кислородного пламени выше, чем у пропан-бутан-кислородного. У пропановой и ацетиленовой горелок разные сечения каналов инжектора, смесительной камеры и сопла. Ацетиленовые горелки иногда используют для работы на пропане, но пламя будет неустойчвым и низкой мощности. Поищите горелку для пропан-бутана, напр. ГЗУ-3-02, они не дорогие.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pavelusse, ацетиленовая у меня нормально работает на пропане, только давление кислорода снизьте до 1-2 атм, а то пламя неустойчивое и регулировать сложно. также полУчите более концентрированное игольчатое пламя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы, помогли немного разобраться.

 

На самом деле все сложнее) Живу я за бугром и купил местный газовый аппарат, любительский и портативный. Наделал несколько фото если кому будет интересно.

 

Купил его, изначально, для пайки железных трубок латунью. Выдает он 3000 градусов и можно даже варить тонкий металл. В общем, для редкого использования, он очень подходит и цена намного ниже ацетиленового аппарата.

 

500 литров кислорода и 1 килограмм газа кирена ( КИРЕН, это такая местная коммерческая смесь - methylacetylene,propane,propadiene,propene,butane). Получается, это не чистый пропан.

http://s018.radikal.ru/i520/1301/c1/3d6d79dc720e.jpg

 

И вот такая двухкнопочная горелка. Она как раз и сломалась. На данный момент получилось ее починить. Разобрал, почистил, помыл с мылом, посушил и сменил прокладки.

 

http://s018.radikal.ru/i527/1301/88/a17592da9c56.jpg

Заменные конусы разного диаметра. В принципе достаточно удобно.

 

http://s48.radikal.ru/i119/1301/fb/a0bb5e9c9147.jpg

 

Манометр от кислорода отсутствует.

 

http://s47.radikal.ru/i117/1301/f2/cf34304a7373.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш газ - что-то типа маппа. наверное, под него лучше ацетиленовую горелку, а не пропановую, ибо скорость горения маппа сильно выше, чем у пропана.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BD

про метилацетилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На самом деле все сложнее) Живу я за бугром и купил местный газовый аппарат, любительский и портативный.

Ваш газ сродни нашему газу МАФ (метил-ацетилен алленовая фракция). Может варить любые изделия. Требует применения проволоки СВ08Г2С. Горелка должна работать без особых переделок на пропане. Если не жалко, ее потом назад не переделать, рассверлите выходное отверстие сверлом 3,5-4мм на глубину 3-4мм. Будет работать на пропане. Если потом применить на родном газе, может сильно греться и провоцировать "обратный удар". Очень интересует меня производитель газа. Если не трудно, дайте данные по нему. Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...