Перейти к содержанию

Переаттестация НАКС при смене места работы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Скажите, необходимо ли при смене места работы проходить переаттестацию НАКС для сварщиков и специалистов сварочного производства?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удостоверение и протокол НАКС действительны на всей территории РФ, данные об аттестации можно посмотреть на сайте www.naks.ru. при перемене места жительства и работы не требуется переаттестация, если область распространения отвечает требованиям на новом месте работы. иногда требуется дополнительная аттестация, выдержка из ПБ 03-273-99 - правил аттестации:

"Дополнительную аттестацию проходят сварщики, прошедшие первичную аттестацию, перед их допуском к сварочным работам, не указанным в их аттестационных удостоверениях, а также после перерыва свыше 6 мес в выполнении сварочных работ, указанных в их аттестационных удостоверениях. При дополнительной аттестации сварщики сдают специальный и практический экзамены.

Периодическую аттестацию проходят все сварщики в целях продления указанного срока действия их аттестационных удостоверений на выполнение соответствующих сварочных работ. При периодической аттестации сварщики сдают специальный и практический экзамены.

Внеочередную аттестацию должны проходить сварщики перед их допуском к выполнению сварки после их временного отстранения от работы за нарушение технологии сварки или повторяющееся неудовлетворительное качество выполненных ими производственных сварных соединений. При внеочередной аттестации сварщики сдают общий, специальный и практический экзамены."

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы уточнить где это прописано.Спасибо.

в протоколе и в самом удостоверении прописано:

- группы ОТУ (газопроводы, НГДО, ПТО ит.д);

- диапазон толщин, диаметров;

- сварочные (наплавочные материалы).

если ничего не поменялось, тогда доп. аттестация не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

все верно, вы в реестре накса и никаких допов вам не надо.

Но если вы аттестовывались от предприятия или фирмы, то есть вероятность что удостоверение вам они не отдадут...а аттестационный центр вам дубликат не сделает (заявку на дубликат может подать только лицо, финансировавщее вашу аттестацию)...так и придется по новой аттестовываться..вот такая загогулину печальная((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...