Jump to content

плазменная наплавка шнека


Recommended Posts

пишу диплом. нужны ответы на некоторые вопросы. кто имел опыт с данным видом работ, помогите пожалуйста!

Выкладывайте вопросы, постараемся помочь чем сможем.

Link to comment
Share on other sites

вопрос следующего характера:

 

1) у меня будет автоматическая наплавка шнека. как рассчитать движения плазмотрона и вращения самой детали?

 

2) материал шнека 40хн2ма , какой лучше подобрать порошок для наплавки? я понимаю что самому можно выбрать. ну их такое бешеное количество, что лучше послушать совета опытного человека.

 

3) в литературе и в интернете сталкивался с разными фактами. подогрев нужен и подогрев ненужен перед наплавкой.

 

 

p.s. сорри если вопросы покажутся детскими, из-за неимения практической базы, тяжело фантазировать и придумать самому тех процесс

Link to comment
Share on other sites

вопрос следующего характера:

 

1) у меня будет автоматическая наплавка шнека. как рассчитать движения плазмотрона и вращения самой детали?

 

2) материал шнека 40хн2ма , какой лучше подобрать порошок для наплавки? я понимаю что самому можно выбрать. ну их такое бешеное количество, что лучше послушать совета опытного человека.

 

3) в литературе и в интернете сталкивался с разными фактами. подогрев нужен и подогрев ненужен перед наплавкой.

 

 

p.s. сорри если вопросы покажутся детскими, из-за неимения практической базы, тяжело фантазировать и придумать самому тех процесс

1. Шнек устанавливается во вращателе с вертикальным расположением оси вращения. Скорость вращения рассчитывается исходя из требуемой линейной скорости перемещения плазмотрона относительно наплавляемой поверхности. Плазмотрон перемещается по вертикали, движение задается по копиру, копир - сам шнек. Для достижения требуемой ширины наплавки можно задать колебания плазмотрона (усложнение конструкции привода, целесообразно на серии) либо наплавлять в несколько проходов.

 

2. Я бы посоветовал применить порошок самофлюсующегося сплава системы Ni-Cr-Si-B. У них хорошая износостойкость, выбором марки порошка можно изменять твердость наплавки.

 

3. Подогрев при сварке и наплавке полезен, но это дополнительная операция, а если поверхность шнека большая может оказаться и бесполезной - быстро остынет, не дождавшись наплавки. Можно без подогрева.

 

У меня есть статья по плазменной наплавке, если надо - вышлю на мыло.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1. Шнек устанавливается во вращателе с вертикальным расположением оси вращения. Скорость вращения рассчитывается исходя из требуемой линейной скорости перемещения плазмотрона относительно наплавляемой поверхности. Плазмотрон перемещается по вертикали, движение задается по копиру, копир - сам шнек. Для достижения требуемой ширины наплавки можно задать колебания плазмотрона (усложнение конструкции привода, целесообразно на серии) либо наплавлять в несколько проходов.

 

2. Я бы посоветовал применить порошок самофлюсующегося сплава системы Ni-Cr-Si-B. У них хорошая износостойкость, выбором марки порошка можно изменять твердость наплавки.

 

3. Подогрев при сварке и наплавке полезен, но это дополнительная операция, а если поверхность шнека большая может оказаться и бесполезной - быстро остынет, не дождавшись наплавки. Можно без подогрева.

 

У меня есть статья по плазменной наплавке, если надо - вышлю на мыло.

 

 

мега круто! спасибо за информацию!

 

но все равно не могу понять как точно рассчитать наплавку. скорость вращения детали это все понятно. а вот как плазмотрон точно будет попадать на виток ?? учитывая что весь шнек может быть быть в виде спирали, а не ровных витков. как плазмотрон будет подстраиваться под вид витка?

 

еще вопрос про азотирование? нужно после наплавки делать сие действие? как снять напряжения?

 

относительно статьи, хотел бы взглянуть. srat9hotel@gmail.com

 

вот моя деталь, вдруг какие дополнения будут

 

http://img194.imageshack.us/img194/8107/22784928.jpg

Link to comment
Share on other sites

мега круто! спасибо за информацию!

 

но все равно не могу понять как точно рассчитать наплавку. скорость вращения детали это все понятно. а вот как плазмотрон точно будет попадать на виток ?? учитывая что весь шнек может быть быть в виде спирали, а не ровных витков. как плазмотрон будет подстраиваться под вид витка?

 

еще вопрос про азотирование? нужно после наплавки делать сие действие? как снять напряжения?

 

относительно статьи, хотел бы взглянуть. srat9hotel@gmail.com

 

вот моя деталь, вдруг какие дополнения будут

 

http://img194.imageshack.us/img194/8107/22784928.jpg

 

Обычно на шнеках наплавляют рабочую поверхность ленточки, она изнашивается. Из чертежа я понял, что надо наплавить наружную кромку. В этом случае ось вращения шнека располагаем горизонтально, чтобы наплавка велась в нижнем положении.

Установка для наплавки - по принципу токарного станка. Деталь вращается, плазмотрон перемешается ходовым винтом, в качестве такового можно применить такой же шнек (если это серия) или изготовить винт с шагом как у шнека.. Вращение детали и ходового винта жестко связаны (шестерни, не ремень) Плазмотрон устанавливается со смещением на 15-20 мм в сторону, противоположную направлению вращения шнека.

 

Предлагаемые порошковые сплавы химико-термической обработке подвергать не надо. После наплавки медленно охладить, накрыв асбестовым полотном.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Обычно на шнеках наплавляют рабочую поверхность ленточки, она изнашивается. Из чертежа я понял, что надо наплавить наружную кромку. В этом случае ось вращения шнека располагаем горизонтально, чтобы наплавка велась в нижнем положении.

Установка для наплавки - по принципу токарного станка. Деталь вращается, плазмотрон перемешается ходовым винтом, в качестве такового можно применить такой же шнек (если это серия) или изготовить винт с шагом как у шнека.. Вращение детали и ходового винта жестко связаны (шестерни, не ремень) Плазмотрон устанавливается со смещением на 15-20 мм в сторону, противоположную направлению вращения шнека.

 

Предлагаемые порошковые сплавы химико-термической обработке подвергать не надо. После наплавки медленно охладить, накрыв асбестовым полотном.

 

 

за присланный материал огромное спасибо.

 

а вот на счет плазмотрона все равно не понял!! сорри на дебилизм но можно по конкретней : "Деталь вращается, плазмотрон перемешается ходовым винтом, в качестве такового можно применить такой же шнек (если это серия) или изготовить винт с шагом как у шнека."

 

как это все работает?? и где что крепить? схема всего оборудования ниже :

 

http://img7.imageshack.us/img7/4849/clip1h.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

за присланный материал огромное спасибо.

 

а вот на счет плазмотрона все равно не понял!! сорри на дебилизм но можно по конкретней : "Деталь вращается, плазмотрон перемешается ходовым винтом, в качестве такового можно применить такой же шнек (если это серия) или изготовить винт с шагом как у шнека."

 

как это все работает?? и где что крепить? схема всего оборудования ниже :

 

http://img7.imageshack.us/img7/4849/clip1h.jpg

Я схематично описал принцип работы установки для автоматической наплавки шнеков. Если это серийное производство - она должна быть специализированной. Если единичное производство - пойдет и приведенное универсальное устройство. С настройкой придется повозиться (в реальности, не в дипломной работе). Итак.

1 Устанавливаем и закрепляем шнек в центрах вращателя (поз. 7 или 17, читается плохо).

2. Выставляем скорость вращения шнека.

3. Выставляем скорость перемещения каретки с плазмотроном – 142 мм за один оборот шнека.

4. Выставляем плазмотрон на начало наплавляемой ленточки и без включения плазмотрона запускаем вращение шнека и движения каретки. Одной кнопкой. При необходимости корректируем скорость каретки.

5. Если все ОК – выставляем плазмотрон на начало ленточки и включаем наплавку.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я схематично описал принцип работы установки для автоматической наплавки шнеков. Если это серийное производство - она должна быть специализированной. Если единичное производство - пойдет и приведенное универсальное устройство. С настройкой придется повозиться (в реальности, не в дипломной работе). Итак.

1 Устанавливаем и закрепляем шнек в центрах вращателя (поз. 7 или 17, читается плохо).

2. Выставляем скорость вращения шнека.

3. Выставляем скорость перемещения каретки с плазмотроном – 142 мм за один оборот шнека.

4. Выставляем плазмотрон на начало наплавляемой ленточки и без включения плазмотрона запускаем вращение шнека и движения каретки. Одной кнопкой. При необходимости корректируем скорость каретки.

5. Если все ОК – выставляем плазмотрон на начало ленточки и включаем наплавку.

 

этот принцип мне понятен!! проблема вот в чем .. а если витки не ровные, а косые (спиральные) как плазмотрон сможет смещаться по дуге витка?

мой корявый рисунок может быть проявит то что я пытаюсь сказать

 

http://img211.imageshack.us/img211/5207/38824374.jpg

Link to comment
Share on other sites

этот принцип мне понятен!! проблема вот в чем .. а если витки не ровные, а косые (спиральные) как плазмотрон сможет смещаться по дуге витка?

мой корявый рисунок может быть проявит то что я пытаюсь сказать

 

http://img211.imageshack.us/img211/5207/38824374.jpg

Рисунок понятен. На левом варианте плазмотрон неподвижен до окончания наплавки в 1 оборот. Затем перемещается на шаг и снова неподвижен. Наплавка по спирали предполагает постоянное перемещение плазмотрона. При вращении шнека верхняя точка, скажем, первого витка, за один оборот переместится на шаг спирали, т.е. на 142 мм. И плазмотрон тоже должен постоянно перемещаться, в каждый момент находиться над верхней точкой наплавляемой ленточки. Я уже упоминал токарный станок. При нарезании резьбы (похоже на шнек) резец в любой момент времени оказывается в нужном месте. Для этого надо синхронизировать скорость вращения шнека и скорость перемещения плазмотрона. Возьми болт и гайку. Гайку (плазмотрон) держи, а болт (шнек) вращай. Гайка будет перемещаться вдоль оси болта, причем точно попадать в шаг резьбы. Тот же принцип и в данном случае.

Повторю. Если шнек вращать с постоянной скоростью, а выставленный над вершиной ленточки плазмотрон равномерно перемещать вдоль оси шнека со скоростью ШАГ ШНЕКА / 1 оборот то в любой момент времени плазмотрон будет расположен над наплавляемой кромкой ленточки шнека.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

угу я понял!! прошу прощения за мой дебилизм просто никогда не видел подобного процесса.

 

еще такой вопросик родился:

 

встречал где-то что для наплавки шнека на самом витке делают v-образный канал. или это пустая трата времени?

Link to comment
Share on other sites

угу я понял!! прошу прощения за мой дебилизм просто никогда не видел подобного процесса.

 

еще такой вопросик родился:

 

встречал где-то что для наплавки шнека на самом витке делают v-образный канал. или это пустая трата времени?

V или U- образная разделка полезна, металл не будет натекать на края ленточки и оплавлять их. Глубина определяется требуемой толщиной наплавки после механической обработки.

Link to comment
Share on other sites

чем отличается v или u-образная разделка??

эта разделка производится обычным токарным способом?

как просчитать грамотно толщину наплавленного слоя? что бы не было мало! спасибо за помощь

Link to comment
Share on other sites

чем отличается v или u-образная разделка??

эта разделка производится обычным токарным способом?

как просчитать грамотно толщину наплавленного слоя? что бы не было мало! спасибо за помощь

1. Формой. При износе ленточки с V-образной разделкой ширина наплавки будет сужаться, с U-образной нет.

2. разделка на токарном станке.

3. Толщина наплавленного слоя на 10-30% больше величины допустимого износа шнека.

Link to comment
Share on other sites

1. Формой. При износе ленточки с V-образной разделкой ширина наплавки будет сужаться, с U-образной нет.

2. разделка на токарном станке.

3. Толщина наплавленного слоя на 10-30% больше величины допустимого износа шнека.

 

огромное спасибо Вам. Вы единственный в интернете кто не поленился ответить на вопросы малознающего студента!

Link to comment
Share on other sites

огромное спасибо Вам. Вы единственный в интернете кто не поленился ответить на вопросы малознающего студента!

Удачи! Какая специальность? У меня "Технология и оборудование сварочного производства", ТПИ.

Link to comment
Share on other sites

Удачи! Какая специальность? У меня "Технология и оборудование сварочного производства", ТПИ.

 

 

у меня "восстановление деталей машин", КПИ.

 

вы иногда проверяйте данную тему, буду спрашивать чего не будет получатся! ок? :)

Link to comment
Share on other sites

у меня "восстановление деталей машин", КПИ.

 

вы иногда проверяйте данную тему, буду спрашивать чего не будет получатся! ок? :)

ОК.

Link to comment
Share on other sites

вопрос:

виды износа у борового шнека? только абразивно-ударный?

какой подогрев должен быть? активация поверхности нужна?

относительно мартенситов и аустенитов в наплавленной поверхности, что бы трещины не пошли, подскажите пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Здравствуйте Spec . Какая скорость вращения детали должна быть примерно при газопорошковом напылении ( диаметр детали примерно 50 мм ) ?

ПС. Собираюсь строить станок для напыления валов и тд....

Link to comment
Share on other sites

Линейная скорость подлежащей напылению поверхности вала должна быть приблизительно 20...30 м/мин.

Частота вращения детали определяется по формуле

V

n = ------ об/мин

3,14 D

Где V - линейная скорость напыляемого участка вала м/мин;

D - Диаметр напыляемого участка вала, м.

Для 50 мм скорость вращения от 127 до 191 об/мин.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Для 50 мм скорость вращения от 127 до 191 об/мин.

 

Спасибо , давольно приличная скорость - думал оборотов 50-70 максимум , неожидал .

Link to comment
Share on other sites

давольно приличная скорость

Ничего страшного: движок постоянного тока, червячный редуктор, 2 шкива, ремень, шпиндель, патрон. Можно и асинхронник с частотником. Чем выше требуемая скорость, тем проще ее получить, меньше ступеней редуцирования.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я тут подумал , коли такие обороты нужны , пожалуй и мастерить станок то ненадо потому как есть у меня токарный 1Е61МТ - скорости примерно от 60 об. мин и выше .

Можно придумать приспособу сзади шпинделя для закрепления потрона (чтоб не портить станину).

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...