Перейти к содержанию

Влияние сварочного дыма (сварочные аэрозоли , дым во время и после сварки ) на глаза ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте . Хочу поднять вопрос и спросить мнение людей по поводу влияния сварочного дыма , сварочных аэрозолей  именно на зрение . Какой то подробной информации в интернете влияния сварочного дыма на зрение я не нашел  , кроме упоминания об сварочных аэрозолей , которые летают в воздухе в виде частиц и взмесей различных оксидом металла , пыли , ржавчины . У меня нет знаний в области химии чтобы точно понимать а что вообще выделяется при сварке полуавтоматом в среде СО2 черного металла  , но дым во время сварки виден , ощущается органами дыхания , и конечно же не безвреден - все таки это не пары картошки или медецинкой ингаляции . 

Представим ситуацию - в сварочном цеху есть проблемы со вытяжкой (такое я думаю было во все времена и в СССР и сейчас ) , допустим сварощик  органы дыхания защитил полумаской 7502 , или   jetta или аналогом с использованием сварочных фильтров p3 например 2138 или их аналогов  - но глаза от сварочного дыма не защищены . После сварки детали , особенно маслянной , или которая была в СОЖ после токарки или еще хуже сварки оцинковки - деталь еще дымит от 2-5 минут - возникает вопрос влияет ли на глаза сварочный дым ? 

Возможно у кого то было подобное , раздражалась слизистая , воспалялась коньюктива , были отеки или еще что то  . Понятное дело что сварочный дым должен отводиться от сварщика до органов дыхания и соответсвено глаз , но если сварка каких то ферм , балок , куда невозможно подвести хобот от вытяжки - сварочный дым пройдет вверх через голову сварщика - если респиратор то органы дыхания защищены , но глаза будут подвергаться воздейсвию сварочного дыма . Тогда в этом случае только маска с поддувом , но не просто маска - а маска с забралом типо 9100 fx .

В общем вопрос - влияет ли сварочный дым на зрение , если органы дыхания защитил полумаской 7502 или аналогом со сварочным фильтром 2138 ? Если сварочный дым на глаза влияет то сварка какого металла - прошу поделиться своим опытом ? Спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...