Перейти к содержанию

Хлопает ацетиленовая горелка


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Начала стрелять ацетиленовая горелка (Г2С), до этого было всё нормально.

Открываю немного кислород, затем ацетилен. Поджигаю - стреляет. Если ацетилена дать больше чем обычно, то зажигается с хлопком, но держит нормально.

Когда закрываю, то сперва ацетиленовый вентиль.  Тоже стреляет. Раньше не было такого.

Не пойму в чём дело. Давление вроде как обычно ставлю, 0.1 МПа ацетилен, 0.5 МПа кислород

Инжектор проверял, мундштук чистил. Что еще поверить, подскажите?

Да, ещё в рукавах стоят клапана огнепреградительные. Может без них попробовать, но при такой стрельбе стрёмно что-то...

Спасибо заранее, буду рад любым советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Это горелка инжекторного типа. Описываемые симптомы характерны при неправильной регулировке самого инжектора. Проверьте есть ли инжекция (подсос) горючего газа. Снимите ацетиленовый шланг с горелки, откройте краны и прикоснитесь языком к ацетиленовому штуцеру- язык уверенно должен прилипнуть. Если прилипания нет или почувствуете выходное давление кислорода нужно регулировать положение инжектора в смесительной камере. У моей горелке инжектор сначала вкручиваю до упора, потом нужно выкрутить на 3/4 оборота. На вашей не знаю-все индивидуально. Успехов!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tig сказал:

Это горелка инжекторного типа. Описываемые симптомы характерны при неправильной регулировке самого инжектора. Проверьте есть ли инжекция (подсос) горючего газа. Снимите ацетиленовый шланг с горелки, откройте краны и прикоснитесь языком к ацетиленовому штуцеру- язык уверенно должен прилипнуть. Если прилипания нет или почувствуете выходное давление кислорода нужно регулировать положение инжектора в смесительной камере. У моей горелке инжектор сначала вкручиваю до упора, потом нужно выкрутить на 3/4 оборота. На вашей не знаю-все индивидуально. Успехов!

А как вы вычислили эти самые 3/4? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель."

Не помню уже кто, когда советовал. Давно уже пользуюсь этим методом. В моем случае методом тыка - попробовал 1/2 оборота, 3/4, больше-меньше пока язык не начал прилипать к штуцеру. Опять же проверьте инжектор на загрязнения-медной проволочкой. Бывает на просвет отверстие вроде и есть, а проволочкой прочистиш и отверстие больше становится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот, сколько ни пробовал этот инжектор крутить, никакой разницы в подсосе не чувствую. Поэтому обычно просто вкручиваю до конца. Попробовал ради интереса туда-сюда еще раз покрутил - хлопает всё равно.

Сегодня стал, по вашему совету, прочищать медной проволочкой и увидел такое (см. фото)

Это может быть причиной?

1694794801025.jpg

1694794801031.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Чесно говоря не помню внешний вид инжектора. Завтра буду на работе, разберу и сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как временное решение, купил другой наконечник. Какой-то стрёмный с виду, но завёлся без всяких регулировок и варит отлично.

А родные оба (2 и 3) так и стреляют, никакие регулировки не помогают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ды все просто. Давление струи кислорода при поджиге маловато и позволяет смеси загореться и внутри мундштука, от этого происходит БАХ!

резинку уплотнительную надо поменять а лучше фум ленты поверх старой резинки намотать и хорошенько гайку прижимную затянуть ключом. И если БАХ повторится, то зажигать при более открытом вентиле кислорода.

У меня БАХ всегда при неплотности в соединении  наконечника и рукоятки происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2023 в 19:28, Владимир Ильич Ленин сказал:

Это может быть причиной?

Может. Повреждение эжектора - это последствие обратного удара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, qwerty444 сказал:

Ды все просто. Давление струи кислорода при поджиге маловато и позволяет смеси загореться и внутри мундштука, от этого происходит БАХ!

резинку уплотнительную надо поменять а лучше фум ленты поверх старой резинки намотать и хорошенько гайку прижимную затянуть ключом. И если БАХ повторится, то зажигать при более открытом вентиле кислорода.

У меня БАХ всегда при неплотности в соединении  наконечника и рукоятки происходит.

Ну я вот, экспериментальным путëм понял, что как раз ацетилена маловато. Приходится избыточно выкрутить чтоб загорелось. И как поварил, гашу ацетилен - опять хлопает(  

Гусак подтягивал первым делом, не помогло. Подмотку не догадался, тк новая горелка почти. Маловато еще поработала. 

Но сейчас другие наконечники купил, надоело экспериментировать, да и с ацетиленом шутки так себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...