Перейти к содержанию

Отопительные котлы


Рекомендуемые сообщения

Смотря какая трещина и где. Может половину котла порезать+сварить надо, а может только подлезть коротким или погнутым электродом и разок "чиркнуть" и всё. С заказчиком обговорить несколько вариантов оплаты в зависимости от развития событий. Может он готов 100$ сразу дать + за сложность/время, а может больше чем на 20$ не рассчитывает, тогда лучше не связываться, если только для опыта + пополнения портфолио.

@Klassifikator, почему решили, что не разморозили? Время года самое подходящее. Если не разморожен, то велика вероятность, что трещина от прогорания/коррозии и заварить это нелегко. Материал брать в запас надо, лист и трубу хз какого диаметра...

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая трещина и где. Может половину котла порезать+сварить надо, а может только подлезть коротким или погнутым электродом и разок "чиркнуть" и всё. С заказчиком обговорить несколько вариантов оплаты в зависимости от развития событий. Может он готов 100$ сразу дать + за сложность/время, а может больше чем на 20$ не рассчитывает, тогда лучше не связываться, если только для опыта + пополнения портфолио.

@Klassifikator, почему решили, что не разморозили? Время года самое подходящее. Если не разморожен, то велика вероятность, что трещина от прогорания/коррозии и заварить это нелегко. Материал брать в запас надо, лист и трубу хз какого диаметра...

не разморозили,потому что ?отек еще осенью,до морозов..то,что прогорел тоже подозреваю,потому материал возьму с собой..тут кстати тоже вопрос,подойдет ли лист горячего проката?

работу хочу выполнить больше для себя,что бы было :) а по деньгам если не в плюс,то в ноль выйти..собственно для того и на форум сварщиков написал,что бы советом помогли..все таки теория и практика вещи разные.

Кстати,хоть и с опозданием,но всех с праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пошла моя система с открытым контуром(Запаривается).Не прокачивает 2 этаж.Расширительный бак надо поднимать на чердак,но там холодно.Пришлось быстренько переделывать на закрытую и УРА.Все работает.Угля совсем мало расходует.Чтобы держать 60 градусов температуру воды -лишь совок угля в час и перейти на газ можно мигом .Правда грязи от этого котла...Но женщина пока терпит.

post-3274-0-39421200-1424944346_thumb.jpg

post-3274-0-02054900-1424944357_thumb.jpg

post-3274-0-40634300-1424944367_thumb.jpg

post-3274-0-66061700-1424944378_thumb.jpg

post-3274-0-04127900-1424944389_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ребята. Есть вопрос по котлу для угля и дров. Вобщем прикинул его чертеж. Для лучшего КПД трубы 57 Ф мм.

Заказчик просит чтобы дрова можно было метровые кидать туда. Получается котел с 520 трубы с рубашкой. И с верху вот такая батарея. С торцов будут крышки для чистки. Как думаете такая схема котла будет работать ?

post-9813-0-59068200-1424966084_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

перейти на газ можно мигом

 

На газе у него КПД не очень , в силу неразвитого теплообменника. Газовый лучше повесить рядом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Газовый лучше повесить рядом.
Ну он и висит рядом.В шкафчике (не видно его))).Я имел ввиду перейти -на ТТ закрыть циркуляцию и на газовый открыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ребята доброй ночи так сказать освежу темку ближе к отопительному сезону,а он у нас уже начался в квартирах уже отопление дали.

У меня вопрос по жидко топливному котлу дизельному.Котел Олимпия по моему корея OLB-700RD-R потек ,причина разморозка.

Котел у родственника видимо не слили воду полностью.Порвало два шарика на 40 и у насоса между этими кранами верхушку крышки насоса оторвало(выдавило).Я краны поменял до насоса пока руки не дошли ,но корпус из алюминиевого сплава думаю окуратно можно будет заварить.

Но про себя подумал если в теплоообменнике вода оставалась то его должно тоже порвать,что говорить.Если корпуса мощных шаровых кранов порвало.Точно так и вышло систему начали заполнять водой воздух выгнал и все приехали в районе горелки повалила вода как из водопада.

Кто сталкивался надо разбирать смотреть,что да как кто сталкивался?Мало ли может у кого то есть опыт разбора этих котлов.Он под триста кило весит и места маловато в бойлерной.Буду признателен за любую информацию.морозы на носу в производственных помещениях отопление с 1 октября вроде как дают.Парни замерзнут...как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно разбирать.Хорошо если потек медный змеевик ГВС.В любом случае на месте не сделать,если в котельной не развернуться.При разморозках всегда надежда малая на небольшие повреждения.

За прое...приходится платить((

 

http://www.hydrosta-russia.ru/files/img/instrukciya_dizel%D1%8C_ot_58_kvt.pdf

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно разбирать.Хорошо если потек медный змеевик ГВС.В любом случае на месте не сделать,если в котельной не развернуться.При разморозках всегда надежда малая на небольшие повреждения.

За прое...приходится платить((

 

http://www.hydrosta-russia.ru/files/img/instrukciya_dizel%D1%8C_ot_58_kvt.pdf

Папаша спасибо за отзыв,ГВС не задействовано то есть стоят заглушки.Котел пашет чисто на отопление помещения производственного.

Котел 4 года назад устанавливали и обвязывали мы с кумом)) мне по любому помогать.Я так понимаю ,что контур ГВС стоит с водой до заглушек?.Короче разбирать ,а как обычно времени нет.Если по ГВС порвало можно как то отглушить и может малой кровью обойдемся.

Не сделал фото порванных морозом крантиков и насоса ,нужно сфоткать,чтобы люди видели .Что не слитая вода творит в мороз.Надо разбирать по месту прийдется все трубы отсоединять гемор еще тот.

Изменено пользователем Max77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папаша спасибо за отзыв,ГВС не задействовано то есть стоят заглушки.Котел пашет чисто на отопление помещения производственного.

Котел 4 года назад устанавливали и обвязывали мы с кумом)) мне по любому помогать.Я так понимаю ,что контур ГВС стоит с водой до заглушек?.Короче разбирать ,а как обычно времени нет.Если по ГВС порвало можно как то отглушить и может малой кровью обойдемся.

Не сделал фото порванных морозом крантиков и насоса ,нужно сфоткать,чтобы люди видели .Что не слитая вода творит в мороз.Надо разбирать по месту прийдется все трубы отсоединять гемор еще тот.

 

Там змеевикзмеевик ГВС расположен внутри рубашки отопления, так что 100% порвало основную рубашку охлаждения...

Кстати контур ГВС нельзя глушить заглушками, там остается воздух который напрягает медный змеевик...

Надо хотя бы один конец оставлять открытым...

 

Верх разбирается несложно, данная процедура в инструкции описана в разделе чистка котла...

А вот дальше придеться подрывать весь корпус, снимать всю вату и т.д.

Кстати есть шанс что может быть съемное дно как на китурами...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sakh999,Да так и есть ГВС не заглушено все нормально.Порвало основную рубашку  потому что когда я полностью воздух из системы выгнал.Набарал давление из скважины в системе из горелки повалила вода конкретно повалила не слили воду.Когда переключились на центральное отопление ,а в системе 100 л. воды.Ну вот и получили там пока отбой,но для ремонта понятно все разбирать надо полностью.Верх я разобрал за 10 мин. там да вата скотчем примотаннная.Там полная попа все патрубки откручивать кожух из двух половинок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sakh999,Да так и есть ГВС не заглушено все нормально.Порвало основную рубашку  потому что когда я полностью воздух из системы выгнал.Набарал давление из скважины в системе из горелки повалила вода конкретно повалила не слили воду.Когда переключились на центральное отопление ,а в системе 100 л. воды.Ну вот и получили там пока отбой,но для ремонта понятно все разбирать надо полностью.Верх я разобрал за 10 мин. там да вата скотчем примотаннная.Там полная попа все патрубки откручивать кожух из двух половинок.

 

Если все таки будете ремонтировать- если трубы в теплообменике рвануло, то меняйте каждую целиком, обязательно использовать цельнотянутые трубы, т.к. электросварные от постоянных тепловых нагрузок в скором времени начнут рваться или гнить по шву...

 

Если порвало донью( куда заходят трубы теплообменика) - желательно изготавливать новую, или если небольшая трещина- засверлить концы, тщательно зачистить, и проварить- либо с обратным валиком, либо с разделкой с обоих сторон.

 

Как правило грамотный ремонт таких вещей очень дорог, мое мнение проще изготовить новый теплообменник, тем более что сама горелка и вся электроника у вас уже имеется...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

 работаю на производстве "твердотопов", подскажите,пожалуйста, с  последующими объяснением , чем лучше заваривать течь в теплообменнике котла-ручником или полуавтоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

монтировал родственникам поздней осенью 2017года вот такой котелок.в системе закрытого типа автомобильный тосол.на праздники в этом году  пригласили в баню заодно проверить работо способность котла при минус 18 на улице и протолкать снег на дачной дороге.котелок на дровах набирает один градус в минуту.система прогрелась за чяс но сам дачный домик только чясов через пять стал более менее теплым.

post-17252-0-43728000-1516541600_thumb.jpg

post-17252-0-64903500-1516541614_thumb.jpg

post-17252-0-42291300-1516542157_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...