Перейти к содержанию

avaks

Участник
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные avaks

  1. Рабочий цикл при +25С ну аж 35%???Эт че???Прикол что-ли???

    Нет, не прикол. Это "безграмотность". 35% у него при +40 С. При +25 будет процентов 60.

    PS. Это не в защиту "бренда", и уж тем более morgmail-а :P , а справедливости для.

    • Upvote 1
  2. НО есть гораздо лучше, НО опять же, это к сожалению китай. Марку я затёр, но могу сказать, что это очень серьёзный бренд, который продаётся по всему миру.

    Красивее на вид - да. Гораздо лучше - вопрос. Марка известная. По всему миру - сильно сказано. Скорее по всему Китаю и ещё кое-где. Производство действительно серьёзное, не спорю.

    По сабжу - у него "зашиты" стандартные параметры (программы) сварки, без возможности изменения. Хорошо это или плохо - пусть каждый сам решит. Есть запоминание последнего режима сварки.

  3. Москвичи были в восторге.

    Сенсация! Сенсация! На пустом месте...

    Мы (я и чукча), конечно, не спецы и даже ненастоящие сварщики, но видео болтается в интернете с года 2007, наверное. Электрод 4 мм, ток около 10 Ампер, аппарат Контур-150. Зажигали без проблем и смотрели, насколько дуга тянется. Тянулась на 1,5..2 сантиметра.

    Видео тут: http://video.mail.ru...s.63/33/34.html

    Флуд в посте,сообщение не по теме.При повторном нарушении получите читательский билет.А.В.

    • Upvote 1
  4. @Андрей 777, Вас на МСити представитель производителя спрашивал конкретику по аппарату. Говорит, что Вы ему не ответили. Дайте, пожалуйста, номер аппарат, дату и место покупки, дату первого выхода из строя. Вариант с возвратом денег возможен. Но Вы же ничего про аппарат не рассказали. Он у Вас есть вообще?
  5. П.С. Я ненавижу враньё, в любой его форме.

    Только при этом врёшь без зазрения совести. И при этом говоришь: "Это моё мнение!" А мнения всех остальных, с твоей точки зрения, это враньё, развод и впаривание. Железная аргументация : мнение моё и враньё всех остальных. Есть ли смысл что-то обсуждать дальше?

  6. hau, по пунктам:

     

    1-6 - Ваше личное мнение. Можете сделать лучше - сделайте.

    7 - кнопки подписаны на крышке. двух минут хватает запомнить их назначение

    8 - китайские. пробовали разные. всё равно ломаются (особенно когда в них электродом тыкают). на 270-м посмотрите - тоже китай, но антивандальные

    9 - чистый венгр (cooptim.com)

    10 - перепробовали кучу разных. этот вариант - дёшево, сердито и универсально (под 1 кг катушку и под 5 кг)

    11 - самое лучшое из того, что есть на 16А. да, бывают выходы из строя, если на плохой сети пытаться насиловать аппарат. лепить автомат на 25А - будет дороже, а обрадуются только вышеупомянутые "насильники"

    12 - книжечка такая есть - "Руководство" называется. Одновременное нажатие "+ и -" протяжка проволоки. Продувки нет. А для чего она Вам?

    13 - китаец. приобреатается непосредственно у производителя. ничем не хуже итальянцев.

    14 - приезжали китайцы, предлагали сделать лучше. поддерживаем отечественного производителя металлоконструкций. знаете кого-то, кто может сделать лучше - посоветуйте

    15 - ура! нас похвалили

    16 - выходы из строя единичные. охладитель может и не помешал бы, но с местом свободным там проблемы

    17 - реально можете что-то подсказать - подсказывайте, оплатим. 100% идеальных продуктов не бывает.

    18 - последние измерения в институте метрологии производили года три назад, когда с сертификацией не всё ещё так однозначно было (сейчас - не подлежит). тогда замечаний не было.

    Загрузка растянута во времени. Идёт проверка на включение в сеть 380 В. Включите и подождите минуту, не делайте скоропалительных выводов. Сразу предвижу возмущение, что каждый раз при включении надо ждать. Не выключайте. Потребление в режиме холостого хода чисто символическое. Удачи!

  7. Вавилова 69 Плазер,3 месяца назад свободно купил 2 катушки итальянской 0.6 проволоки.

    Спасибо! Обязательно заеду, куплю. Когда там был последний раз, покупал защитные стёкла на Корунд-2 (давно это было), проволоки 0,6 мм не было. (собираюсь своему М-2141 делать капиталку кузова, проволока 0,6 как раз "в тему"!)

  8. Наконечники 0,6мм действительно в дефиците.

    У меня наконечники есть. А вот проволоки 0,6 мм во всём Ростове нет. Не завозят продавцы из-за низкого спроса. 0,8-1,0-1,2 навалом. Пару лет назад последний раз покупал. Причём сами продавцы даже не знали ЧТО у них на прилавке лежит. Нету, говорят, 0,6 мм. Пока носом не ткнул...

  9. Хочу научится варить TIGом. Для обучения не готов тратить большие деньги на технику

    Кое что потратить всё равно придётся. Для такого аппарата нужна горелка с вентилем, типа такой TBi SR-17V (обозначение других производителей может отличаться). Электрод 2,4 мм. Сопло № 6 или 7. Баллон с аргоном. Редуктор аргоновый, желательно (но не обязательно) с ротаметром. Поджиг, само собой, касанием. Этого набора достаточно для начала работ по низколегированной стали и нержавейке. А дальше время покажет...

    ЗЫ. Горелку на "минус", массу на "плюс". Удачи!

     

    post-5651-0-47001700-1353685961_thumb.jpg

    • Upvote 1
  10. ТИГ имеется, если верить тому, что написано здесь.

    Никаких упоминаний про ТИГ не нашёл. В принципе, наверное, можно использовать в режиме ММА с горелкой ТИГ с вентилем и контактным поджигом. На оф. сайте ФЕБ пока про этот аппарат ничего нет. По информации: серийного производства пока нет, срок исполнения "под заказ" две недели. У ФЕБа аппараты неплохие, но в последнее время много претензий к качеству.

  11. кто пользовал инвертор ssva-270 с регулировкой внешней ВАХ, раскажите плиз, а то чёто отзывов не найду. И ещё вопросик: если оно того стоит, где можно купить в России? <...> есть у меня подавалка добротная, лежит без дела и инвертор ММА умер, вот и хочу совместить <...> Ищу в России, пока безрезультатно.

    Пользуют и отзывы есть на профильных форумах :good:

    С подавалкой не всё так просто. Подающее устройство SSVA - PU разработано для работы с аппаратами SSVA. Питание подавалки от сварочной дуги. Если в Вашем подающем есть свой источник питания, то задача по совмещению упрощается. Если нет, то надо прикупить и установить источник питания соответствующей мощности (чтобы потянул моторчик протяга). Если сами не обладаете знаниями, то лучше привлечь спеца, хотя сложного там ничего нет.

     

    Странно, Яндекс находит http://yandex.ru/yan... в россии&lr=39 http://yandex.ru/yan...70 отзывы&lr=39

  12. Хочу приобрести новый сварочный инвертор MIG/MAG, ни как не могу подобрать подходящую модель. Нужен на 220В, с чувствительностью 250-10А, возможность работы с вольфрамовым электродом(слышал что существуют MIG/MAG/TIG), но как таковых моделей не нашёл...

    Давайте сначала определимся с напряжением и максимальным сварочным током. 220 Вольт и 250 Ампер это примерно 60 Ампер вытянуть из сети. У Вас есть такая розетка и сеть?

    Что Вы собираетесь варить ТИГ-ом (вольфрамовым электродом)? Какие металлы? Какие толщины? Если алюминий и его сплавы, то нужен TIG AC/DC. Если сталь, нержавейку, медь, титан и его сплавы, то достаточно TIG DC. Только учтите, что ТИГ это другой уровень сварки и нужны определенные навыки. Если заниматься сваркой ТИГ всерьез и надолго, то потребуются немалые вложения. Если просто посверкать, типа "ну, что было", то достаточно инвертора ММА/ТИГ (ТИГ/ММА) постоянного тока.

    Полуавтоматов с режимами ММА и ТИГ не так много, и стоят они недешево. Про EWM уже упомянули Из российских и украинских доступны Форсаж (ГРПЗ), SSVA-180P (с контактным поджигом), SSVA-180P TIG (с осциллятором), линейка аппаратов "Контур". Питерский ФЕБ вроде запустил в производство новую модель Норма-205 МП, но есть ли там функция ТИГ пока не знаю. Это всё аппараты DC (постоянного тока), без возможности сварки алюминия.

    • Upvote 1
  13. Хотелось бы ещё и горелочкой ТИГ побаловаться.Может кто подскажет,какую взять именно для ВУДИ или кто-то уже освоил?

    Честно - не пробовал на ВУДИ-201 варить ТИГом. Тут могут быть две "засады":

    1. Минимальный ток 20 А. Для ТИГа иногда надо и меньше (но у многих ток начинается от 40 А.)

    2. Anti-Stick (защита от "залипания") может мешать.

    Поэтому, прежде чем приобретать причиндалы для ТИГ, лучше заранее где-нибудь попробовать.

    ЗЫ. Производитель не декларирует свои аппараты для сварки ТИГ.

    • Upvote 1
  14. Полпачки четверки им сжигал подряд - в защиту не ушел,

    Это, к сожалению, не показатель. Мне попадались похожие экземпляры. На максимальном токе 220 А вместо заявленных на шильде 28,8 В реально около 22 В. В итоге в защиту не уходит и даже электородом 4 мм сверкает, вот только провара нормального нет.

    • Upvote 1
  15. Сказал Льву "Спасибо", думал, что про саморегуляцию длины дуги никто и не вспомнит.

    За дискуссией слежу, но не хотел вступать. "Я же не настоящий сварщик" (с) анек. :D

    Дмитров, во втором видео изменяется ток при увеличении вылета проволоки, длина дуги не изменяется. Это так, к слову.

    То, что величина тока напрямую зависит от скорости подачи - это аксиома. Правильная настройка всех параметров (напряжение, скорость подачи/ток, расход защитного газа, скорость ведения сварки, длина вылета проволоки) - залог качественного шва.

    При одном и том же токе (скорости подачи) при маленьком напряжении валик (шов) узкий и высокий. При большом напряжении валик широкий и низкий. (может кто-нибудь сделает видео, а то меня радикулит вторую неделю мучает, да и баллон с газом вчера другу отдал, машину варить)

    Напоследок статья о саморегуляции длины дуги:

    Про саморегуляцию длины дуги

    Это специфическое явление именно для полуавтоматической сварки, когда плавящийся электрод (проволока) непрерывно механически подается с какой-то скоростью в зону сварки.

    Суть:

    При питании дуги постоянным напряжением сама устанавливается определенная длина дуги и сама собой такой поддерживается, независимо от скорости подачи, манипуляций горелкой и прочих возмущений. И если, например, отводить горелку или приближать к детали, то будет меняться только вылет проволоки, но не длина дуги (вылет — расстояние от наконечника горелки, откуда выходит проволока, до ее плавящегося конца, где горит дуга).

    При этом в системе источник — дуга устанавливается равновесие из условия скорость подачи проволоки равна скорости ее плавления.

    Происходит это так. Пусть по какой-то причине чуть увеличилась длина дуги. Это тут же вызовет рост напряжения на ней. А поскольку внешняя характеристика источника жесткая, то из-за этого сразу уменьшается ток, а значит, снижается скорость плавления проволоки. Но скорость подачи остается прежней, она теперь больше скорости плавления, что приводит к уменьшению длины дуги, возвращая ее к равновесному состоянию.

    При уменьшении длины дуги напряжение на ней наоборот уменьшается, что сразу приводит к увеличению тока и скорости плавления, она становится больше скорости подачи, что приводит к росту длины дуги, опять же возвращаясь к равенству между скоростями плавления и подачи проволоки.

    Обязательным условием для саморегуляции длины дуги является постоянство напряжения, которым источник питает дугу, собственно этим напряжением и определяется, на какой своей длине «самоотрегулируется» дуга. Именно этим и вызвано известное требование к источнику питания для MAG/MIG, что он должен иметь жесткую внешнюю характеристику, т. е. он должен быть по своим свойствам как можно ближе к источнику напряжения, а не тока, как например в ММА. Отсюда же следует, что любая нестабильность выходного напряжения источника (просадки под нагрузкой, скачки из-за колебаний сети и т. п. ) тут же «аукнется» на длине дуги с пагубными последствиями для процесса и результата сварки.

    В полуавтоматической сварке без выполнения условий для саморегуляции дуги невозможно получение качественного процесса.

    • Upvote 7
  16. @Kost_Ric, вот статья про трансформаторные и инверторные ПА (статья не моя, поэтому обвинения в рекламе мною не принимаются :rolleyes: )

    ПА: инверторный vs трансформаторный

    Есть много моделей обычных трансформаторных полуавтоматов с питанием от однофазной сети. Несмотря на разнообразие названий, все они устроены примерно одинаково: силовой трансформатор — выпрямитель — дроссель. Никаких систем автоматического регулирования и стабилизации напряжения в них нет, а для изменения выходного напряжения на первичной обмотке трансформатора сделаны отводы, которые коммутируются переключателем.

    Благодаря примитивности устройства у этих полуавтоматов предельно простая конструкция и минимальная цена (обычно примерно от 9 до 15 тыс. руб. ), но такая простота имеет серьезные недостатки:

    • На выходе такого полуавтомата не постоянное, а пульсирующее напряжение с величиной пульсаций близкой к 100% на удвоенной частоте сети 100 Гц, т. е. 100 раз в секунду оно падает почти до нуля.
    • Напряжение, заданное переключателем отводов первичной обмотки, никак не стабилизировано, просаживается под нагрузкой и меняется вместе с колебаниями сетевого напряжения.
       
    • Переключатель отводов обычно имеет всего 4-5 положений, что явно мало для точного задания напряжения. (Впрочем, пагубные последствия от п. 1 и 2 вряд ли исправили бы и 20 положений. )

    Все это хорошо известно производителям таких полуавтоматов. Но эти аппараты в основном рассчитаны на применения, где требования к качеству сварки почти никакие, и на пользователей с низкой квалификацией, которые зачастую даже уверены, что полуавтомат так и должен варить, пыхая дугой, жутко брызгаясь и оглашая округу громким треском. Или на пользователей, прекрасно понимающих, что покупают, но таки покупающих из соображений «и так сойдет для такой цены». Ну а кому важно качество сварки, до недавних пор считалось, что им поможет только «взрослый» трехфазный полуавтомат, а без него можно только помечтать.

    С таким положением дел все настолько свыклись, что, в общем-то, никому особо и не приходит в голову требовать от недорогого однофазного полуавтомата качества сварки не хуже, чем у трехфазного, а чтобы лучше — и подавно.

    Но именно этого позволяют достигать инверторные технологии. Инверторные источники последнее время интенсивно вытесняют обычные во всех видах сварки. В сварках ММА и TIG это по сути уже произошло, но в MAG/MIG это пока коснулось в основном только дорогого профессионального оборудования.

    Возможно, это вызвано тем, что именитые сварочные брэнды традиционно не очень-то интересуются сектором самого дешевого оборудования для мелких фирм и хоббийных применений, для них представляют гораздо больший промысловый интерес крупные корпоративные клиенты с высокотехнологичными производствами. А также широко распространенным за рубежом мнением, что если уж кто-то зарабатывает деньги сваркой, то даже мелкая фирма вполне может себе позволить выложить за оборудование какие-то жалкие $2000-3000, начиная от, что обычно далеко не так для постсоветского пространства.

    С другой стороны сыграло свою роль то, что «научить» инверторный источник варить MAG/MIG — это весьма сложная техническая задача, для этого нужно решить ряд непростых проблем, специфических именно для этого вида сварки. И для большинства мелких производителей оборудования решение такой задачи просто не по зубам.

    Именно поэтому, несмотря на кажущееся обилие предложений, в диапазоне цен до 30-35 тыс. руб. вы найдете всего лишь 4-5 моделей инверторных полуавтоматов с однофазным питанием, а по цене до 20 тыс. и того меньше.

    Инверторный полуавтомат содержит систему автоматического регулирования с обратными связями, которая позволяет плавно регулировать выходное напряжение в очень широком диапазоне, причем выставленное напряжение стабилизировано и не зависит от колебаний сети и почти не просаживается под нагрузкой. Благодаря чему упомянутые выше недостатки обычных однофазных полуавтоматов в принципе отсутствуют как явление, от чего качество сварки как минимум не хуже, чем у трехфазных, а, например, по разбрызгиванию металла даже лучше.

    Возможно, это касается не всех инверторных полуавтоматов. Разумеется, в погоне за удешевлением можно и инверторный «упростить до безобразия». Но, по крайней мере, такие аппараты как Контур-150, SSVA-180-P чаша сия миновала, в основном благодаря опыту и квалификации конструкторов и разработчиков.

    И еще один серьезный плюс инверторных аппаратов — гораздо меньший вес. Хотя полуавтоматическая сварка не считается особо мобильным видом сварки, поэтому часто при разработке инверторных полуавтоматов не очень-то стремятся получить минимальный вес, и многие из них весят 15-20 кг, например ФЕБ Норма-200 — 18 кг, SSVA-180P - 15 кг, что для инверторного немало. Но когда нужна мобильность, инверторные технологии позволяют сделать полуавтомат и гораздо меньшего веса, например Kemppi MinarcMig Adaptive 150 — 9,4 кг. При кузовном ремонте, хотя вроде работа и на одном месте, но за смену может понадобиться изрядно потаскать аппарат вокруг кузова, что при весе трансформаторного ПА около 40 кг не очень комфортно, а длинный рукав горелки (более 3-х метров) тоже не всегда добавляет удобств.

    Для аппарата типа Контура-150 небольшой вес особо важен, потому что в отличии от многих других это универсальный аппарат, и предполагается, что без горелки и проволоки его можно использовать точно так же, как и любой другой инверторный аппарат для ручной сварки штучным электродом (ММА), и его вес всего 8,5 кг вполне соответствует такому применению.

    • Upvote 2
  17. Ни чего вы не понимаете.На холяву и уксус сладкий.да и еще момент:у нас в городе не заправляют маленькие углекислотные баллоны по этому все равно надо брать большой баллон и через трубочку заправлять самому

    Конечно, не понимаю. Мне есть что терять в этой жизни. Это - как езда на красный свет - пару раз проскочишь.... Только потом уксус совсем не сладкий будет :mellow:

    • Upvote 1
×
×
  • Создать...