Перейти к содержанию

DeSado

Участник
  • Постов

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные DeSado

  1. Доброго времени суток.

    На днях предстоит варить образец из сплава АД35, толщина 20мм. Способ сварки соответственно п/а, газ смесь аргона и гелия. Стыковое соединение и внахлест. Аппарат weco.

    Подскажите пожалуйста, есть ли какие “подводные камни” у этого сплава? Отличается ли процесс сварки от АМг5(6)? Есть ли спец.проволока или пойдет и обычная?

    Подогревать изделие планирую до 200°, и после всех манипуляций подержу в районе 200° с полчаса.

    Заранее спасибо. Всем добра!

  2. @DeSado, Не перегрето случаем, что аж резьба посинела? Я конеш не спец, интересуюсь просто. Это я как понял провар корня, демонстрация обратного валика, еще изделие не законченно?

    Там гайка м10, нержавейка, она довольно толстая-приходится на большом токе варить. Изделие закончено-это одна из ножек для цистерны.

  3. Доброго времени суток, коллеги.

    На работе встал вопрос о плазменной сварке. Собственно начальство хочет внедрить эту технологию для определенных целей. Занимаемся мы производством пищевых емкостей. В сущности вот в чем вопросы: какова эффективность плазменной сварки нержавейки, листов назных толщин(1.5 и 0.7мм) в нахлест? В чем приемущество и какие недостатки плазменной сварки перед аргонно—дуговой? Можно ли уменьшить деформацию изделия при плазменной сварке по сравнению с ардс?

    Условия: к цилиндру(диаметр 320, толщина стенки 1.5мм) необходимо по периметру приварить лист тонкостенной нержавейки(0.7мм).

  4. Доброго времени суток. Не так давно у меня возникла мысль про газоанализатор для аргона. Дело в том, что при замене баллонов из 12-15 шт. грязных привозят 3-4. Соответственно возникла и сама мысль о газоанализаторе, желательно портативном, чтобы лишний раз не катать баллоны. Может быть кто-нибудь сталкивался с такими? Ещё, кстати, отмечу, что газоанализатор должен быть высокой точности. Так как по госту вч аргон 99,993.

    Если есть информация-поделитесь)))

    • Upvote 1
  5. Доброго времени суток всем форумчанам и тем кто меня узнал.

    Сабж: какие подкладки используете Вы, на каких деталях, при каких условиях? И что бы вы порекомендуете для сварки тонкостенной нержавейки (0.7-1.0 мм) TIG сваркой? Стоит ли пробовать керамическую подкладку или просто варить с поддувом? Производство пищевых емкостей.

    Заранее благодарю)

  6. Тяжелые-да, большие-да. Но! Это единственные горелки из всех опробованных мной, которые имеют отличную защиту сварочной ванны! На всех остальных приходится вольфрам оставлять чуть ли не в самом сопле, что для труднодоступных мест-не айс.
  7. Доброго времени суток.

    Меня интересуют горелки для сварки алюминия, представленных на нашем рынке.

    Очень хочется найти горелку с хорошей защитой(алюминий капризный металл). Что вы можите посоветовать мне?

    P.S. На некоторых предприятиях есть свои, можно сказать-самопальные горелки, они очень хорошие, вот только достать такую не просто.

  8. Проштудировал подобные темы в этой ветке, но ответа не нашел.

    Идеалом для меня является аппарат ewm tetrix 230(много работал на таком), но из-за высокой стоимости не могу приобрести.

    В общем критериев немного, а именно:

    1) стабильная дуга(ас)

    2) хорошая защита (так как производить планирую довольно ответственные конструкции).

    Хочется услышать ваше мнение по аппаратам доступным на рынке. Бюджет в пределах 70 000 руб. Габариты роли не играют, кошусь так же на Мark 500.

    Буду премногоблагодарен вашим советам.

  9. Есть грунт, есть оцинковка. Так что заклёбки я бы сразу выкинул) Восстановить оцинковку в местах сварки легко) Забудте про заклёпки-это во-перых: не практично, во-вторых: вообще прошлый век) Аппарат советовать не буду, т.к. всё уже сказано)))
  10. спасибо ребят за отклик, ссылку можно по подробнее и где достать по дешевле, очень надо для сервиса,цена 30- 40 тыс в полне одекват :)тут кстати ребята советуют плазму взять, стоит ли? :rolleyes:

    http://svarog-spb.ru/

  11. запамятовал,есть такая штукенция стр.2.поз.12. Выпускной клапан защитного газа из пористого металла http://www.power-tool.ru/catalog.php?id=9&page=2&p=2.

    Вот и на моей штуке тоже есть)

    А зачем клапан? Отверстие не технологично?http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

    Там же всё по технологии, думается мне, что "нано" :blink:

  12. вот для этого и фото прикреплено.Не обязательно у них приобретать((полюбому стоит не дёшего)),а вот использовать,как модель для русского творчества-можно и нужно.......(чо мы хуже китая)http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gifhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gifhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gifhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

    Ну мне не очень сильно нравиться такая идея поддува, если честно. Закупориться герметично с двух сторон, и фильтр(у меня есть выпускной фильтр просто, на этом не рассмотрел чёт) засориться. В итоге давление внутри трубы не даст заварить качественно :) Я лучше старыми, дедушкиными способами) Пока не найду что-то стоящие)) B)

  13. А про это можно по точней?как роботает и как сделать?

    Развести мел в тёплой воде до состоянии жидкого теста. Нанести на швы, дать высохнуть(минут 20-30 примерно, он побелеет). Кисточкой обмазать керосином швы с другой стороны) И всё внимание на мел! Если начнёт темнеть в каких-нибудь местах - там "ссыт") Там сразу понятно будет. Керосин жирный, а мел уже должен быть сухим абсолютно, поэтому всё и понятно. :rolleyes:

×
×
  • Создать...