Перейти к содержанию

АндрейАндрей

Гость
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент АндрейАндрей

  1. Все отработано до мелочей.С Советской монументальностью. Поддув дусторонний.Точно знаю,что можно без перегрева.Видел.Ошибка во мне.А понять где не могу.Фотки не покажу,а то объявят шпиеном.Поддув достаточный.В том то и дело.Весь цимес в том,что если "капаешь" несколько раз и даешь остыть,то эффект негативный.Если наплавляешь быстро ,то окисление.Поверхностное,но все же.Осветлять - не резон.Да и деталей в партии достаточно много.Да и для себя-дискомфот.В любом случае.Спасибо за помощь.
  2. Не заметил в своем бумажнике этого "много"/))Камеры используем,но для габаритных деталей. Ок.Спасибо за помощь.Дело в том , что чем выше наплавленный валик,тем хуже защита.Окисление и сопутствующие прелести.Особенно часто на нерже встречается.На легированой стали перегрев еще хуже ,чем на титане.Об окислениях и утяжках я и не говорю.Буду пробовать увеличение скорости,не во вред качеству.
  3. Не уверен.Хотя при наплавке в вакуумной камере,при медном теплоотводе таких проблем не возникает.
  4. Снизу поддув тоже идет.Т.е. из горелки и с низу.Вы линзу имеете ввиду поставить?Фотки не могу выложить.Могут по голове настучать.Наплавка валиков.Соответственно титан на титан.
  5. Приветствую.Возник вопрос.При наплавке титана, в около шовной зоне появляются локальный перегрев на различных участках.Приспособление имеет водное и медное охлаждение.Наплавка производится в аргоне.Если снизить сварочный ток и увеличить скорость наплавки-возможны не сплавления.Как избежать такой напасти?
×
×
  • Создать...