Перейти к содержанию

Alex_D

Новичок
  • Постов

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Alex_D

  1. Тут ведь  надо ещё учитывать подбор добускаемой глубины проплавления 09Г2С  - при ОЗЛ-6 допустимо 30% , а при НИАТ-5  уже 45%

     

     

     

    Судя по диаграмме (если я конечно туда правильно точки внес) при 30% проплавления что у АНЖР что у ОЗЛ примерно на одном уровне находятся точки сплавов - в зоне горячих трещин, но близко к "нейтральной" зоне. А вот НИАТ - прям считай в центре зоны горячих трещин. 

    Таблица из документа по сварке хим. аппаратов СТО 00220368-011-2007. Как раз АНЖР и ОЗЛ применяются для данного сочетания

    post-21626-0-09439300-1621492692_thumb.png

  2.  

     

    Это материалы уже проверенные временем. Если даже открыть любой справочник хим. машиностроения, то там эти материалы будут. Я же говорю как человек который эти материалы уже применял и результат всех устроил

    Спасибо, учту!

     

     

     

    После сварки у Вас будет только ограничение по температуре эксплуатации сварного соединения.

    При каких температурах работали соединения, которые Вы сваривали? 

  3. Добрый день.

    Для сварки двух этих сталей можно пробовать электроды НИАТ-5 (Э-11Х15Н25М6АГ2), АНЖР-3У (Э-10Х25Н25МЗГ2), АНЖР-2 (Э-08Х24Н40М7Г2) или АНЖР-1 (Э-08Х24Н60М10Г2)

    Во время сварки необходимо соблюдать все меры против появления горячих трещин. Ограничивайте режимы сварки (погонная энергия по минимуму). Сварка без раскладки, узкими валиками. 

    Э-11Х15Н25М6АГ2 , Э-08Х24Н40М7Г2, Э-08Х24Н60М10Г2 -  еще сильнее легировать никелем - еще сильнее подвергать склонности к горячим трещинам..  Вариант с одинаковым количеством хрома и никеля или же чуть большим содержанием хрома кажется более предпочтительным.

    ЭА 395 для разнородных сталей. Со стороны черняги точно никаких проблем не будет, главное со стороны нержи не перегревать. Стойкость МКК Вам для чего, если это стык с чернягой? Он же не в кислоте работает.

    Для образования МКК какие то кислоты не обязательны. Она может появится и в слабокислой среде, считай, в атмосферных условиях

  4.  

    Ну если теорию знаете то на практике следите за чистотой изделий, обезжириванием, берегите плакирующий слой при подготовке, резке, вальцовке. Кстати, я так понял 

    06ХН28МДТ+09Г2С это двуслойные листы, тогда где электроды для  основного слоя, но думаю это не вызовет затруднений.

     

     

    Не, это именно разнородное соединение наружных ребер жесткости с крышкой хим. аппарата. Плакированных изделий не предвидится.

     

     

    06ХН28МДТ+09Г2С
      Для них проектный институт предлагает электроды Э-10Х25Н13Г2 (ОЗЛ-6). Но что то у меня сомнения из за отсутствующего титана (склонность к МКК)
  5. Господа, есть ли кто сталкивался со сваркой таких сталей и их сочетаний с низколегированными сталями?

     

    Применение - детали аппаратов на хим.производстве, сталь кислотостойкая, будет работать в условиях серной кислоты.

     

    Теорию примерно знаю: склонность к горячим трещинам, ниточные швы, охлаждение между проходами до 150 градусов, сварочные материалы ОЗЛ-17У, ОЗЛ-37-2, ОК 69.63, ОК 69.33. В остальном - те же требования как к любой высоколегированной стали, в части подготовки кромок и т.д.

     

    Интересует опыт именно практиков. Какие особенности, практические трудности, характерные именно для данной стали и сочетаний с чернухой?

  6. В том, что, в конкретном обсуждаемом ФНП "Требования к НК на ОПО", термин строительство  даже не разу не упоминается. И отвечающему боту из РТН было даже трудно сформулировать ответ. 

    А если ещё и читать ФНП с начала (в данном случае это  п.2), то можно узнать об области распространения документа. 

    В том то и дело, что область распространения там довольно размыто написана. п. 2 ФНП "...и контроля качества работ, выполняемых в отношении них". Строительство и реконструкция - не являются работами, выполняемыми в отношении ОПО?  И если зайти в федеральный портал проектов НПА и найти там эти ФНП, то одним из кодов ОКВЭД, применяемым к ним, будет "строительство". Так что не всё так однозначно, как вы толкуете, определяя тут глупых, недалеких и т.д.

  7. Скажите пожалуйста, а в чём ФНП могут противоречить требованиям ТР и указанному вами ФЗ?

     

    Адресуйте вопрос составителю ФНП. Это в них прописано насчет "в части не противоречащей " п.3

    Скажите пожалуйста, а в чём ФНП могут противоречить требованиям ТР и указанному вами ФЗ?

     

     

    Смешно. Т.е вы решили пойти дальше? В приведённой переписке, какой-то недалёкий чел спросил: "Вот в ФНП не указано, что они распространяются на строительство, это правда? Работник РТН, в свойственной им манере, на четвёртой странице ответил : "Да, правда". Теперь вы, на основании этой глупости  спрашиваете: " Может тогда и ФНП по сварке не распространяются на строительство?". Ответ конечно на четвёртой странице будет "Нет". 

    Ок. Вы решили, что не распространяется, и варили как хотели и т.д. Потом наконец построили. Состряпали акт, подали на регистрацию ОПО, внесли в реестр и... пришёл к вам инспектор. Просит показать документацию в соответствии с ФНП, который вы похерили. Иии? Вот для этого технадзор на стройку и нужен, и тупых туда вряд ли берут, скорее уж наоборот.

     

     

    в чем вы видите глупость в вопросе о применимости ФНП по НК в строительстве?

    • Upvote 1
  8. Рад видеть интересующихся. Я уже отправил запрос в РТН, где ссылаясь на данный ответ РТН, спрашиваю, а ФНП по сварке точно распространяются на строящиеся)))

    Ну ФНП по сварке всё таки применяются, правда в части не противоречащей ФЗ О тех.регулировании и тех. регламентов

     

     

    Рад видеть интересующихся

     

    Как тут не будешь интересоваться, когда приходится общаться с тупорылыми инспекторами технадзора (типа SGS), надзор которых заключается в обкладывании пространства вокруг себя бумагой и в спорах о легитимности этой бумаги.

    • Upvote 1
  9. неразрушающий контроль, там чехарда еще круче, чем у сварщиков. И НАКС, благодаря личным связям, подминает под себя http://www.naks.ru/news/

    Только есть одно НО. В этом письме НАКС ссылается на ФНП по неразрушающему контролю. А вот есть информация от официального аккаунта Ростехнадзора в Facebook, где указывается, что данные ФНП не распространяются на строящиеся опасные производственные объекты. Понятно, что это еще не официальный ответ, но можно судить о позиции. Если все эти наксовские потуги делаются во исполнение ФНП, значит к сфере строительства это применяться по идее не может. Только к эксплуатации ОПО

    post-21626-0-21461600-1614932918_thumb.jpegpost-21626-0-67555100-1614932930_thumb.jpegpost-21626-0-19775100-1614932943_thumb.jpegpost-21626-0-31498500-1614932955_thumb.jpeg

    • Upvote 1
  10. Вы такие правильные в интернетах... Вот и написали бы куда следует - глядишь, еще бы на один АЦ меньше стало. Дистанционную? А Вы попробуйте хотя бы ради интереса подать нам заявку и предложить хорошую цену. В чем проблема? Услышите в какое пешее эротическое путешествие Вас пошлют))) 

     

    Я Вам больше скажу, предлагали) Причем не мы, а нам предлагали ваши коллеги)) да ещё в таком красивом цеху, на фоне Серимаксов))) Про эротические путешествия - ну не рассказывайте) Вам всем надо стабильную высокую прибыль для хозяев, иначе зачем вести бизнес? У коммерческой организации есть либо прибыль, либо убыток. С убытком можно мириться какое то время, когда компания развивается, становится на ноги, либо когда решила серьезно расшириться. Но постоянно его терпеть никто не будет. Конечно, если ваше предприятие - не отмыв каких очень крупных черных доходов) И если к вам придет крупный подрядчик (я не о той компании, где работаю сам), то вы в него зубами вцепитесь. Иначе он просто уйдет в другой АЦ, где не будут "принципиальничать" И не надо говорить, что именно вы такие особенные) Уверен, что такие вопросы, как массовая "дистанционная аттестация", и другие особенности решаются не через зам. директора по аттестации персонала и даже возможно не через директора, а на уровне учредителей.

    • Downvote 1
  11. Господин правдоруб, каждый уважающий себя  и своё предпрятие руководитель сделал бы соответсующее заявление куда следуе. Надеюсь именно так вы и поступили.

    А с выложеннной  фоточкой документа, было бы убедительней как-то.

     

    Может реквизиты счетов и первичные бухгалтерские документы, подтверждающие оплату, и график перевахтовки сотрудников вам выложить?) Как я понимаю, ваше предприятие занимается той же печатной деятельностью, что предприятие господина из Томска? Так вы среди своих бумажек поищите такие же) сутью они не будут отличаться. А по поводу заявлений - не переживайте..

  12.  Почему?

    Потому что товарищ Алешин стер язык о сидальщный нерв правительства и обязал на все ОПО допускать только с их корочкой. Закреплено это в Федеральных нормах и правилах по сварке и скоро будет закреплено в 116м Федеральном законе

     

     

    Буквально сейчас рассматриваю удостоверение сварщика одного подрядчика, который аттестовался 25.02.21 в одном из прославленных АЦ империи НАКС. Только вот есть небольшое НО. Буквально в эти же дни, когда у данного сварщика должна была быть "аттестация", общался с ним на объекте, находящимся в часах 4-х лёту от АЦ, где его "аттестовали". @dedVova, как там ваши зелено-красные таблички? Дистанционную аттестацию вы каким цветом отмечаете? :rofl:​ 

    • Upvote 3
    • Downvote 2
  13. Эта тема обсуждалась здесь не один десяток раз. Но, если вы не умеете пользоваться поиском, то, в порядке исключения, отвечу еще раз. Точно такая же ответственность, какая есть у колледжей (техникумов, училищ) за то, что они выпускали сварщиков с 4-м разрядом, которые в лучшем случае годились на прихватки или сварку заборов. Ну или как ГИБДД отвечают за аварии водителями, которым они выдали водительское удостоверение. 

    ps^ правда центры жестко наказывавают, если при рассмотрении жалобы (по любым проблемам от любых лиц)) происходит внеплановая проверка центра и находятся нарушения регламента проведения аттестации. Вплоть до закрытия. Количество закрытых центров (из них примерно 80-90% именно по этой причине) можете посмотреть на сайте НАКС.

    Наконец-то хорошая группа - всего двое не аттестовались.

    Только вот из колледжа сварщик не может пойти варить на ОПО, вполне может сваркой заборов свою трудовую деятельность ограничить. А вы (здесь и далее - в лице НАКС) допускаете сварщиков варить на ОПО! А такие сварщики по умолчанию должны быть квалифицированными специалистами. Ваша деятельность заключается в том, что максимально правильно оформить все бумажки, чтоб сложить их в архив. Я прекрасно вижу и знаю, как аттестовывают. Цель - оформление бумажечек. Ну да, может на каких то физ.лицах и мелких не прибыльных организациях вы и можете оторваться.. А если к вам придет жирный кот с миллиардными годовыми оборотами и сотней-другой-третьей сварщиков в штате, да вы хоть сами за него катушки заварите. И это я не преувеличиваю! Мне реально такое предлагают в прославленных московских наксах, руководство которых даже в протоколах НТС можно увидеть. Ну или будете "тесно сотрудничать" с такими котами, посредством например трудоустройства на полставки у них (тоже реальный случай уже из другого города федерального значения). А как аттестуются такие гиганты, как Газпром - я вообще молчу. Туда максимум пофоткаться приезжают и то не всегда. Вот когда вы будете не коммерческой организацией с соучредителями, планами выручки/прибыли и прочими присущими вещами, а будете работать на госпошлину, как госслужащие, тогда и будет какой то порядок, ответственность и прочее. А пока заявления о качестве, беспринципности и исключении аварий на ОПО, про которые как под копирку пишут в обсуждениях законопроектов представители АЦ по "настоятельной рекомендации", рассылаемой вам письмами из вашего "генштаба", выглядят просто отвратительными, лицемерными и неприкрытыми попытками сохранить прибыльный защищенный бизнес. Закрытые АЦ? не смешите)) свято место пусто не бывает)) 

    • Upvote 2
    • Downvote 3
  14. А зачем их вообще сваривать,на подкрановых то путях?

    Затем, что условия проекта. А мне надо указать - как сварить

    Вроде как-бы рельсовые стыки требуют регулярного обслуживания, никогда правда не видел чтоб на стройках этим заморачивались. Сейчас дома 25 этажные строят за 3 мес.

    Хорошо, что я не работаю на стройке, где с этим не заморачиваются, и не живу в таких домах))

  15. По электродам не подскажу, но содержание углерода в стали говорит что сварку придется производить исключительно с подогревом

    Ну это ясное дело. Подогрев, медленное остывание и т.д. Есть еще момент: стык по сути чисто соединительный, рельсы будут стоять на подкрановых балках. Возможно и УОНИИ 13/55 вполне хватит.

  16. Чтоб не открывать новую тему, спрошу здесь.

     

    Подскажите, какие электроды лучше применять для сварки крановых рельсов? Материал - сталь 63. По свойствам лучше подходят УОНИИ 13/85 и АНП-2.

  17. @Alex_D,товар возврату и обмену не подлежит,деньги не возвращаются.О какой ответственности может идти речь,когда деньги уже поделены?

     

    Вот мне интересно, хватит ли смелости причастным озвучить это..?

    • Upvote 1
  18. Я уже раз говорил: на хамство и дурные вопросы не отвечаю. (censored)

     

    Уж не знаю, каким вы сочли мой вопрос - дурным или хамским - но спрашиваю в третий раз, так как думаю, тут не только мне это будет интересно. Сварщик аттестовался в АЦ, приходит ко мне и не может заварить допускной КСС или гонит брак на проектных стыках. Или ИТРовец, который аттестовался на второй уровень, а не знает, чем отличаются электроды Э50А от Э60. Какую вы в лице АЦ несете ответственность за то, что аттестовали таких щпециалистов?

    • Upvote 1
    • Downvote 1
  19. @dedVova,скажите, а если сварщик аттестовался у вас, приходит ко мне на объект и начинает гнать брак, обусловленный его квалификацией, какую Вы (АЦ НАКС) несете ответственность?
  20. dedVova , скажите, а если сварщик аттестовался у вас, приходит ко мне на объект и начинает гнать брак, обусловленный его квалификацией, какую Вы (АЦ НАКС) несете ответственность?
  21.  

     

    Там была речь о технологиях
     

     

    Согласен. Вопрос, какой механизм тогда используется при отправлении на внеочередную аттестацию технологии сварки (да собственно и специалиста) инспектором Ростехнадзора? Где это указано в его полномочиях?

     

     

     

    За некачественную сварку?  Детский сад.

     

    Вопрос состоит в другом и он озвучен выше 

  22. @Alex_D,если пойдут рекламации на сварщика,то легко.Так же и инженера по сварке,во время проверки на предприятии,найдет много нарушений,понапишет кому надо,хотя до этого не слышал,что бы доходило.Всем же понятно,что нарушения он найдет в любом случае,без них его самого уволят.

    Напишет кому надо... Инспектора такие буквоеды, что работать будут по регламенту. А по регламенту они могут выписать штраф, приостановить работу, возможно, отстранить конкретное должностное лицо. А на основании каких норм они могут отправить на внеочередную переаттестацию? "понапишет кому надо" это не  "в соответствии с действующим

    законодательством"

    Потому что

     

    некоторые болтуны-идеалисты
     насмотрелись таких же непринципиальных коррумпированных 

     

    служб, отделов и лабораторий тех.контроля
    , находящихся вне предприятий.
  23. Милейший, ну у вас же "9 лет работы в инженерных должностях", подумайте.

     

     

     

    "Внеочередную аттестацию проходят специалисты сварочного производства перед их допуском к
    работам после отстранения от выполнения видов работ, указанных в их аттестационных удостоверениях, по
    требованию работодателя или представителей Госгортехнадзора России в соответствии с действующим
    законодательством" - Я ж и говорю, что мутная история. Работодатель, аттестовавший своего работника за свои деньги, отправляет его на переаттестацию так же за свои деньги? Работодатель выгонит этого работника скорее. Ну и максимум  - потребует аннулировать его аттестацию. По требованию представителей Ростехнадзора? Опять же непонятен этот механизм.. Как может инспектор Ростехнадзора отправить сварщика на переаттестацию? Опять же, за чей счет? Я бы понял, если б он мог аннулировать аттестацию, но есть ли у него такие полномочия?
×
×
  • Создать...