Перейти к содержанию

vonzilla

Новичок
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные vonzilla

  1. Надеюсь, темой не ошибся.

     

    Я насчёт выбора присадочного материала для начинающего в тиге. С электродами вроде разобрался: WL-20 (или 2,4 мм, или 3,0). А вот насчет присадочных читаю факи и мануалы, но никак не могу найти. Вроде прутки везде, а в этой теме ещё о какой-то проволоке говорят. Это типа прутков, но только в катушке?

     

    Планируются работы по освоению сварки алюминия. Предполагаемый по составу и диапазону толщины материал: алюминиевые профиль и трубки из Леруа Мерлен. То есть, пока ничего массивного и толстого не планирую осваивать (я про объект сварки). Первоначально объемы со сваркой планируются в режимах "Обучение", а затем "Хобби". Дальше уже сам пойму, что надо. А пока затык.

     

    Что взять-то оптимально?

  2.  

     

    вот же продают на форуме

    Огромная благодарность за ссылку, но вроде нет моего размера 2,4 мм (судя по теме, универсальный диаметр для начинающего (как ни смешно это звучит)).

     

     

    со временем понадобятся и другие

    Надеюсь, что с опытом уже смогу более точно понимать, что мне нужно. Бесконечные повторы и разжёвывание азов здесь на форуме (что есть бесценно для меня), надеюсь (нет - уверен), помогут мне в этом.

    Просто аппарат стоит в коробке, а я уже вокруг него колею протоптал. Надо было сразу у Техсвара расходку заказывать мне (дурачине) :)

    Всем здоровья!

    • Upvote 1
  3.  

     

    вот у моего Селко все компоненты сбалансированы и по сему на нем можно за программатить что угодно

    Вы же понимаете, что это не так? ;)

     

     

    Гроверс на выставке супер комбайн выставит, на Ютюбе уже есть

    Поделитесь ссылкой, плз.

  4.  

     

    в общем, работа идёт

    Есть информация о том, над чем идёт работа? Насколько я изучил тему, вроде основной косяк устранили. Стало быть, можно брать?

     

    Как профан, очень удивляюсь, почему такая большая проблема с программатором. Это же не Токамак какой-нибудь (по деньгам и габаритам).

  5. Подскажите, плз, как поступить: взять сразу упаковку WL-20 (10 шт.) 2,4 мм за 1,5К или достаточно будет парочки такой же марки, но по 200 р. за штуку?

     

    В тиге я ноль, вот и думаю, может, всё-таки разориться на упаковку? Заточить все под алюминий (в основном, на него ориентируюсь (впоследствии планирую также и нержавейку освоить)) и сразу в бой! :)

     

    Как считаете?

  6.  

     

    Лучше обратите внимание на диаметр диафрагмы редуктора и чем он больше тем точнее редуктор

     

    Спасибо, а вот и размеры мембран у тех редукторов, что я присмотрел:

    Диаметр мембраны 38 мм

     

     

    Редуктор аргоновый с ротаметром GCE DINFLOW Control N1 3-30

    •Диаметр мембраны 53 мм

  7. Раз уж так всё печально, то, возможно, стоит для калибровки своих ротаметров использовать жидкостный U-образный манометр? Хотел сделать, когда купили на дачу газовый конвектор, но так и не дошло до финала моё намерение.

     

    Вот нашёл, и вроде подходит под задачу с поверкой:

     

     

    Жидкостные манометры

    В отличие от пружинных, в жидкостных манометрах давление измеряется путем уравновешивания весом столба жидкости, а мера давления в данном случае — это уровень жидкости в сообщающихся сосудах. Такие приборы позволяют измерять давление в диапазоне 10-105 Па, и применяются они в основном в лабораторных условиях.

    foto-manometra_50.jpg

    По сути, такой прибор — это U-образная трубка с жидкостью с большим удельным весом по сравнению с жидкостью, непосредственно в которой измеряется гидростатическое давление. Чаще всего такой жидкостью является ртуть.

    В эту категорию косвенно можно отнести общетехнические и рабочие приборы типа манометра ТМ-510, ТВ-510, представляющие собой наиболее востребованную категорию. Они измеряют давление некристаллизующихся и неагрессивных паров и газов. Класс точности таких манометров: 1, 2.5, 1.5. Применяются такие на котельных, в системах теплоснабжения, при транспортировке жидкостей, а также в производственных процессах.

    ист-к: https://delvik.ru/raznoe/foto-manometra-100-foto-nastrojki-tochnyx-priborov.html#i-12

     

    Идея №2: можно ли еще использовать Анемо́метр?

     

    Ещё можно с воздушным шариком, но что-то сомневаюсь.

     

    А все эти мучения из-за того, что есть сомнения в методе "на щёку". Получится ли его освоить?

  8. @selco, ок, спасибо, буду думать дальше. Похоже, я вообще тупанул: очень возможно, что и не нужен редуктор, так как может сойти и тот редуктор, что я купил для полуавтомата. С другой стороны, два ротаметра.

    Хотелось что-то взять в пределах 3К руб. На всеинструменты видел один отзыв, что врут оба ротаметра в два раза:


     

    Недостатки: Ротаметры брешут занижают показания в два раза
    Комментарий: Цены заманила так то редуктор работает нормально дуют два ротаметра . Но вот одна мелочь огорчает ротаметры занижают показания в два раза. Из за этого очень сложно настроить расход газа например в 5 литров.

     

    (ист-к: https://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/dlya-sil-teh/dlya-svarochnyh-rabot/gazovye-reduktory/ostalnye/svarog/u-30-ar-40-r-2-1c008-0105-ar-co295644/#tabResponses)

     

    зы: а как такое возможно, чтобы ротаметры так врали?

    • Upvote 1
  9. Несколько лет назад купил Tecmen ADF 715S. Состояние новой. Самая большая работа - варил забор на даче. Наиболее полные характеристики http://svarnoyforum.ucoz.com/forum/143-375-1:

     

    Сейчас от всем известного и уважаемого Алексея из Техно-Сварки ко мне едет долгожданный wcme-200. Соответственно, появился вопрос, который хотелось бы согласовать с гораздо более опытными коллегами по сварному делу - стоит ли оставаться с этой маской или взять что-то более подходящее? ТИГ планируется изучить максимально плотно в плане сварки алюминия (возможно, некоторые изобретательские идеи смогу конвертировать в вознаграждаемые изделия).

     

    Вроде бы при сварке электродом (ИИСТ-140) и проволокой (Сварог N2002) нареканий не возникало: всё срабатывало как должно, и глаза не уставали и не болели. Также приобретён плазморез авроровский, и тоже хотелось бы прояснить вопрос, подходит ли эта маска для работы с плазморезом.

     

    Вроде бы и всё по теме.

     

    Некоторые цитаты из источника по ссылке выше:

     

     

    Сварочная маска ADF 715S в исполнении ТМ8 с автоматическим светофильтром (АСФ), предназначена для защиты глаз и лица от искр, брызг и вредных излучений сварочной дуги при сварке в режимах TIG, Plasma, MIG/MAG и MMA.

    Светофильтр автоматически затемняется при зажигании сварочной дуги и автоматически возвращается в исходное состояние после окончания сварки. Задержку на просветление светофильтра в конце сварки можно установить от 0,1 до 1,0 секунды. Исходное затемнение светофильтра составляет 3,5DIN. Степень затемнения регулируется плавно от 9DIN до 13DIN.

     

    Оптический класс светофильтра(качество оптики, рассеивание света, гомогенность) 1/1/1/2
    Размер смотрового окна мм 97х47
    Защита глаз от УФ- и ИК- излучения DIN постоянно 16
    Исходное затемнение DIN 3,5
    Регулировка затемнения DIN плавная от 9 до 13
    Время включения мксек 40
    Время выключения сек плавно от 0,1 до 1,0

    Регулировка чувствительности плавная
    Датчик дуги шт оптические, 2
    Включение/Выключение автоматическое
    Источники питания литиевый элемент питания CR2450 плюс солнечная батарея

     

    Ещё, на мой взгляд, полезная информация (взято из эл.мануала, но продублировано на коробке):

     

     

    Минимальный сварочный ток, TIG ........ ≥ 2А (DC); ≥ 2А (AC)

  10. @Anton VL, @Глобул, внимательно прочитал ваши ответы. Нет смысла разводить в теме лирику - в основном, согласен (по указанным вами пунктам).

     

     

     

    не надо забывать, что это серийный, и низко бюджетный аппарат, и нельзя предъявлять к нему столь жёстких требований. То есть хотите полного соответствия -- добро пожаловать...

    Но некоторые яркие индивиды этого не понимают, и требуют от Авроры как от Selco

     

    По-вашему, аппарат за 40К и выше - это низкобюджетно для бытовой ниши? Полно народу, кто берет тиги до 100К себе в мастерскую для хоббийных работ.

     

    Клиента, заплатившего деньги (то есть, проголосовавшего именно за вас как производителя) надо уважать, иначе мы неизвестно до чего докатимся с таким подходом.

     

    Есть аппаратная часть, а есть софт. В чем, по-вашему, проблема допилить программу, сидя с чашечкой кофе и работая в Блокноте (это я утрирую)? Я имею представление о том, как производится подобная деятельность (сращивание софта с железом). Тем не менее, как было написано немного выше, форсажевцы даже этого не могут сделать. Я российского производителя еще с автоваза перестал уважать. И форсажевское (ну, просто они попались под руку) отношение к потребителям бытового сегмента это доказывает со всей очевидностью.

     

    Сижу на форумах в поисках сварочников еще с мастерсити и ИИСТ-140 (есть там такая тема, и ник мой там такой же). Очень неблагодарное занятие, скажу вам. Зато появляется хоть какая-то целостность картинки по тому или иному вопросу. Поэтому и предлагаю полезную функцию в механизм форума, чтобы сэкономить время и задающим вопросы, и уставшим уже отвечать опытным.

     

    Заранее прошу извинить за простыню.

     

    зы: ответа по проблеме "уникальный питерский СЦ", я полагаю, пока нет?

  11.  

     

    завязывайте уже с теориями заговоров

    Я вижу, что пара страниц после моего предыдущего вопроса была удалена. Там были сообщения о некоторых особенностях аппаратов Авроры. Теперь сообщения потёрты, следовательно, новые пользователи, посетившие эту ветку, уже не смогут узнать о том, что с авроровскими аппаратами могут словить проблемы (с теми же СЦ).

    Благодаря пользователям, написавшим здесь о проблемах, я узнал, что могут быть несоответствия в заявленных ТТХ аппаратов от Авроры. Вполне возможно, что это неточная информация, но она заставляет задуматься и заставить продолжить поиск в плане того, насколько это правда.

     

    Правильнее будет создать глобальную ветку по сбору и анализу проблем у определенных производителей. К примеру, та же проблема с прошивкой и необходимостью в настоящее время отправлять аппараты в Питер.

     

    Где тут заговор? Форумы для того и существуют, чтобы мы как-то могли помогать друг другу. И также имеет смысл задуматься о форме подачи информации на определенном форуме.

     

    На том же Хоботе в начале ветки формируется, пополняется и корректируется ФАК, чтобы зашедшие не задавали одни и те же вопросы по сто раз.

     

    Просто нужна ОБЪЕКТИВНАЯ информация. Аврора ли, другой ли производитель - неважно.

     

    Я, к примеру, наткнулся на фубаговский тиг, хотя до этого был настроен взять у Техсвара гроверс. Теперь вот Аврора Система появилась. Пытаюсь сделать выбор. Похоже, гроверс выходит в лидеры. Подожду еще немного, подсоберу информацию, подожду здесь ответ по поводу СЦ (прошивка).

  12.  

     

    Пожалуйста, дождитесь финального подтверждения на сайте Авроры

    Можно ли получить ссылку на раздел сайта, чтобы мониторить появление этой новости?

     

    Хотелось бы также получить информацию о том, с какого серийного номера пойдёт обновлённая прошивка (чтобы не нарваться на аппарат со старой и не получить квест с перепрошивкой в Питере).

     

    Ещё было бы очень интересно узнать, ведёт ли Аврора работу в том направлении, чтобы не гнать на элементарную операцию аппараты со всей страны в эксклюзивный СЦ в Питере, а чтобы покупатели, профинансировавшие Аврору своими деньгами, могли бы решать проблемы в любом СЦ из списка авторизованных.

     

    Уверен, ответы на эти вопросы будут интересны всем форумчанам, задумавшимся о  покупке продукции Авроры. В противном случае, придётся от Авроры отказываться.

     

    зы: сделаю скриншот сообщения (на всякий случай, разумеется).

  13.  

     

    будем обновлять в Питере

     

    Если не секрет, с чем связана такая уникальность питерских специалистов, что остальные СЦ не в состоянии перепрошить сварочный аппарат? Как по мне, это какая-то очень недружелюбная к клиентам политика.

     

    Ближайший СЦ от меня в 20 минутах езды: кинул аппарат в машину, через час я уже дома с обновлённой прошей. Вместо этого предлагается везти аппарат в ТК, сидеть там в очереди, паковать аппарат, заполнять бумаги. Потом ждать, когда в ТК привезут аппарат, неизвестно сколько раз уроненный, опять стоять очередь, получить аппарат, приехать домой.

    Итого: четыре ходки "дом-ТК" + потраченное время внутри ТК и в пробках.

  14.  

     

    тем кто приобрел аппарат и где есть указанные недоработки - нужно будет перепрошить в сервисном центре

    Зашёл на aurora-online.ru/avrora/service/#Moskva, чтобы найти телефон ближайшего СЦ. Таковым оказался Мультисервис, ООО (Сварочные аппараты), что в г. Люберцы, Московская область, пр. Октябрьский д.112, к.1, (495) 374-53-63.

     

    Звоню и спрашиваю, прошивают ли новые прошивки по сабжевому аппарату. На том конце молодой человек не смог ответить на вопрос, попросил минут 20 на "вентиляцию" вопроса (я спрашивал, прошивают ли, бесплатно ли это).

     

    Итог второго звонка: прошивки не поступают, они этого не делают вообще. Вот интересно, куда надо гнать аппарат, если СЦ с сайта Авроры отказывается делать прошивку?

  15. Вопрос очень важный. В гараже пассивная вентиляция, вытяжка. После 3х часов сварки смесью, заметил странный привкус и запах в носу. Похоже что надышался ионизированным аргоном. Сильно опасно? Как спасаться?

    Это очень нехорошо!! Предельно опасно!

     

    В первую очередь - монтаж активной вытяжки. А уже потом всякие респираторы. К тому же, намордники от аэрозолей далеко не все спасают, а маски со сменными картриджами не влезут, скорее всего, под сварочную маску. Значит нужна - активная вытяжка.

  16. Все-таки было бы очень интересно для самообразования узнать про позиционирование сварогов/гроверсов, циклонов и аврор.

     

     

     

     

    на девчонку - менеджера пожаловаться

     

    оффтоп

    Со мной общался молодой человек, а девушка только сейчас позвонила.
    Мне достаточно информации отсюда, что люди там адекватные, так что просто подожду. Что ж поделаешь, раз так карта легла.

     

  17. очень порядочные ребята

     

    Я поэтому и обратился туда, так как неоднократно читал о них хорошие отзывы. Но, видимо, у них плоховато построена работа по сопровождению клиентов, так как приходится самому выходить на связь (не перезванивают больше чем по неделе, что оставляет нехорошее впечатление). Вот и мучаюсь неизвестностью.

     

    зы: вот прям только что позвонила менеджер и сказала, что ждали 7го на склад, а будут только 12го ноября (накануне моего ДР, надо же). Хорошо хоть, что позвонили (не иначе, мониторят форумы? или из сварог-рф сигнал пошёл? ;) ). Что ж, подожду ещё..

  18.  

     

    Аврора получше Циклона ВУДИ, но похуже Сварога и Гроверса

     

    Очень хотелось бы более подробно об этом узнать. Сейчас заказал и жду Сварог N24002, но контора что-то динамит уже больше месяца (я про welding-russia). Думаю, может, аврору взять, если здесь не судьба?

×
×
  • Создать...