Перейти к содержанию

greenD

Новичок
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    инет-поисковик

Достижения greenD

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. "Дело было не в бобине... "кое-кто" сидел в кабине..." Короче, когда я все возможные варианты сварки с осциллятором перебрал, а он все равно не хотел работать, прям как английский бастующий пролетарий, решил я глянуть шо тама под крышкой... Глянул и увидел, что один конденсатор из двух, одной ножкой отпаялся... Я так этому радовался... что даже слов ругательства по адресу неведомого мне сборщика, не выкрикивал... Припаял я ногу конденсатору и все заработало.
  2. Удалось зажечь дугу между электродом МР-3 и деталью! Зазор был 1мм и дуга зажглас -(ь) -(я)! Тепер -(ь) -(я) нужн -(о) -(а) зажечь прометеев огонь и на вольфрамыче. Дело осложняется тем что вольфрамыч заточен под конус без острия, а электроны плохо копяться на такой форме и очень "нехотя" с него "славинивают" ("славинивают" от слова "лавина") сорри за словоблудие, говорю как умею . Сточил острие вольфрамыча еще больше, чтоб для электронов была площадка где они могут "затусить по крупному". Посмотрим что получиться.
  3. Что значит "проверьте искру в разряднике"? Открыть крышку осциллятора и смотреть, нет ли пробоя при включении? Что делать если есть пробой? Просто когда я его включаю, без сближения электрода и детали, в нем что-то полу- щелкает, полу- потрескивает. А если включаю со сближением, то треска и щелчка нет. Кстати, если сварочник не включать, а работать только с осциллятором, то эффект такой же как и с включенным сварочником. По виду, ток от сварочника не проходит через осциллятор до детали. По этому и дуги нет, по моему мнению.
  4. Сегодня копался и если поднести электрод к заготовке меньше чем на 1 мм, после чего включить осциллятор, то проскакивает искра, но дуга не зажигается. Такое ощущение, что осциллятору не хватает то ли мощности, то ли тока.
  5. Да, подключил. Я вот не пойму, в начале нужно включить осциллятор, а потом сближать вольфрамыча с деталью, или сначала сблизить, а потом уже осциллятор включать? Переменное напряжение к осциллятору пускаю через вот этот трансформатор: он чутка изменен, питается от 220В и дает с Клем 5-110 64 В, а с клем 0-110 67 В. Может дело в нем?
  6. Не зажигает дугу осциллятор Подключил все как по паспорту. Красная лампа на осцилляторе зажглась. Плоскогубцами деталь и держак с вольфрамычем проверил - искрит, все под напряжением. Подвожу держак с вольфрамычем к заготовке... не зажигает! Подвожу вот почти до контакта... не зажигает! Давал питание осциллятору и через клемы сварочника (постоянное напряжение), и через трансорматор с 64-67Вт (переменное напряжение). На сварочнике повышал/понижал ток 30А-60А. Не зажигает. Что это может быть?
  7. Спасибо огромное. Вот ведь какой я молодец, что решил подсуетиться и узнать по больше про этот осциллятор! Так бы просто сжег бы его или сварочник бы сжег! Спасибо, Валера1963, спасибо огромное! Конденсатор на 1 мкф?
  8. Конденсатор параллельно клеммам, замкнуть им выводы? Все таки отдельное питание нужно ему? Что посоветуете взять, недорогое? Что такое коммутация? Мне и надо чтоб дуга зажглась бесконтактно, пусть осциллятор потом отключается. Постоянная дуга после этого будет поддерживаться уже за счет тока
  9. @валера1963, то есть нужно закрыть глаза и пробовать. Сгорит, так починить не сложно
  10. Здравствуйте. Прошу прощения что вмешиваюсь, не могли бы Вы ответить на некоторые вопросы по осциллятору ОП-240: На схеме паспорта питание осциллятора (60В) идет от клемм сварочного аппарата. 1. А если оно будет ниже или выше 60В? Какие допустимые границы? 2. Или лучше купить блок питания на 60В-10Вт? 3. При сварке на постоянном токе, осциллятор лучше подключить к клемме '+' или '-'? 4. Возможен ли пробой между сварочными проводами напряжением от осциллятора до под'жига дуги, если, допустим, сварочные провода будут находиться в связке? 5. Какое расстояние должно быть между сварочными проводами чтобы сварка не началась бесконтрольно между сварочными проводами? Опасения возникли после прочтения вот этой темы: http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25041 Собираюсь использовать совместно со сварочным аппаратом BEST 150
×
×
  • Создать...