Перейти к содержанию
  • запись
    1
  • комментария
    2
  • просмотра
    3 483

Полуавтоматом нельзя варить электродом,хотя он для этого предназначен


Alhimikman

2 651 просмотр

Здравствуйте,сварщики)Я начинающий сварщик любитель.Купил себе новый аппарат Термит сип 200 про.Варил им недолго электродом,потом проволокой.Вдруг ток пропал на горелке.По гарантии сделали.Сказал мастер,даже показал сгоревший чип 2 мм черненького цвета.И сказал,что электродом варить на полуавтомате нельзя.Что типа поэтому сломался он у меня.А у меня из головы все это не выходит,виню себя в поломке.Он сказал,что то,что аппарат предназначен для сварки и электродом и проволокой это все пиар ход типа.Что полуавтомат если,то варить можно только проволокой.А гнездо для электродной сварки это так,для красоты.Аппарат 30 к стоит.Подскажите,что думаете по этому поводу?

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Это бред свой кобылы. Любой нормальный современный инвертор имеет кучу защит, в том числе и по теплу. При сварке штучным электродом инвертор отдает в нагрузку

немного большую мощность, поскольку напряжение горения дуги раза в полтора выше. Ну будет у него ПВ ниже, будет чаще в защиту от перегрева уходить. И то, если варить на токе близком к максимальному. Инвертор издох сам, по причине невысокого качества комплектующих.

 

 

 

 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

К сожалению продавец прав. У аппарата есть такая характеристика, как вольт- амперная характеристика. У полуавтомата и сварочника электродами она разная. Для сварки электродами применяется крутопадающая характеристика, а для сварки в среде защитных газов плавящимся электродом пологопадающая. Инверторные полуавтоматы зачастую идут с кнопкой выбора режима. Нужно переключать для сварки электродами.

Если на передней панели есть два разъёма, и в один воткнут кабель из аппарата , а в другой- земля, то это для смены полярности (например для сварки алюминия). 

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...