Перейти к содержанию

Yuriy82

Новичок
  • Постов

    80
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Yuriy82

  • День рождения 01.10.1982

Информация

  • Имя
    Юрий
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    inet

Достижения Yuriy82

Новичок

Новичок (1/14)

26

Репутация

  1. Похоже на то, уважаемый Антон, что Вы с какой-то стати считаете себя самым умным и с важным видом несете абсолютно очевидные любому пятикласснику банальности. ------censored Вы совершенно правы, уважаемый механик. Системная ошибка есть. Я бессмысленно трачу время на попытки объяснить очевидную проблему людям, которые ее в упор не видят. Вместо того, чтобы ехать в сервисный центр. Успехов в пересказывании друг другу "правильных методологий" по кругу.
  2. Нет, что Вы. Я ж дебил, читаю с трудом по слогам, поэтому мне надо десять раз повторить то, что уже триста раз разжевано в учебниках. Надо пойти почистить металл и взять пластину потолще, тогда дуга сразу станет такой как надо.
  3. прошлую страницу темы всю осилили? Там была куча авторитетных мнений про очистку и баланс. Даже фотки показывали, закопченных круглых электродов, как образец. Я варю в ту сторону, в которую мне удобнее держать "минимально короткую дугу", опираясь запястьем. https://youtu.be/qgrkx_hDhWE?t=63 Вот здесь точно такое же сопло, электрод и вылет. Только аппарат другой. Видите разницу? Откуда дуга начинается, как нагрет электрод, какое расстояние до присадки. А про слишком большую дугу еще неделю назад отписал, все уверенно посоветовали сменить газ. Сменил газ и меняю уже третью горелку - 26, 17, теперь стоит 9 с газовой линзой, суперзащита.
  4. Ну вот например, время 1.10 https://youtu.be/VOqhh36Kcxo?t=70 Алюминий, причем без травления, хорошо видно как очищается оксидная пленка. От электрода до присадки пара миллиметров. Дуга в диаметре размером с электрод. Если я так попробую сделать, присадка расплавится гораздо раньше. Потому что дуга намного больше. Это видно выше на раскадровке, кадры 15, дуга до середины электрода. И кадры 19-20, там видно где была дуга. Общий вылет электрода от газовой линзы 20 мм, значит высота дуги была минимум 10 мм, а ширина хрен знает сколько, но судя по всему почти такая же. Присадку удается положить только в ванну, отодвинув горелку. Пробовал по-всякому, с опиранием соплом для точного соблюдения зазора - бесполезно. Смена частоты и баланса не помогает, чем выше баланс тем быстрее только электрод обгорает и все. Электрод заточен на наждаке, на верхней части круга, риски от себя, грубо обточен на белом круге 25А и доведен на зеленом круге 63С так, что конус на ощупь гладкий. 3 см электрода выше острия всегда зачищаю до голого металла, при каждой заточке. Можно еще алмазом подвести, но после 63С смысла не вижу. Электрод и так почти как полированный. Углы заточки пробовал разные, вплоть до 45, разницы нет. Может ли дело быть в том, что китайский аппарат выдает слишком большой вольтаж в дугу, в итоге она горит не только с острия но еще и по поверхности? С вашим аппаратом такое расстояние электрод-присадка и такая небольшая дуга возможны?
  5. Все так и сделано, не помогает. При 60А кромки маленькой пластины плавятся от дуги, направленной на большую. Вам проще и быстрее всего будет найти магазин с демонстрационным залом и заведомо исправным аппаратом. В исправности моего есть большие сомнения. Он был продан со скидкой 10%, в нем нет половины крепежных винтов, поливочный шланг газового тракта был насмерть пережат в корпусе, поэтому и продувало его только от 0.2 МПа заредукторного. То есть работоспособность аппарата никто никогда не проверял Какие там еще китайские чудеса со скидкой, непонятно. Поэтому лучше поищите исправный и с проверкой. У него есть миллион других видео и во всех дуга четкая, небольшая и начинается с кончика электрода. Также выше Валерий selco показал пример видео, где он растягивает дугу на сантиметр. Такое же, дуги с середины электрода нет. А на моем аппарате, если подниму горелку повыше, дуга начинает визжать так что уши закладывает и образует факел как из паяльной лампы, шириной во все сопло. И частота не помогает.
  6. С техникой подачи присадки более-менее понятно, подавать не сверху а сбоку. Непонятно, почему дуга такая большая и начинается с середины электрода? Вот на этом видео, смотреть с 0.40 https://youtu.be/UNAAhwieNhU?t=40 Даже в примере с намеренно растянутой дугой такого нет, дуга сконцентрирована четко на конце электрода, и по диаметру не сильно больше присадки. Мне такого не удается добиться даже с удерживанием горелки двумя руками и минимально возможным зазором, на грани касания. Даже на минимальных токах типа 35А и при смене частоты вплоть до максимальной 250. Звук дуги меняется, а размер остается таким же. Угол заточки электрода такой же как на видео Джоди. Большая дуга прогревает слишком большой участок, например при токе 60А, пока грел основную пластину, кусок 20*2*20 лежавший рядом расплавился. За несколько секунд. Отсюда и сложность подачи присадки, сложно попасть в ванну. Могут ли это быть проблемы аппарата? Раскадровка. На первых 5 кадрах виден наброс тока, на финальных 3 видно расстояние от электрода до ванны. Максимум 2 диаметра, т.е. 3 мм. Потом попрошу модераторов перенести это сообщение в отдельную тему по аппарату. Надо предупредить людей, чтобы не связывались с китайской дешевкой.
  7. Хочу ли я, могу ли я... https://www.youtube.com/watch?v=tttpIyioMc0 Увы Алюм.полоса 20*2*960, пытаюсь приварить к ней кусок той же полосы 20*2*20. Анод снял напильником, травление. Контакт заготовок с массой через зажим и медную пластину. Электрод 1.6, предгаз 1 с, ток поиска 5, время нарастания 2с, основной ток 35А, баланс 50%, частота 250, спад 2с, ток заварки 5А, постгаз 4с. Расход аргона 15л\мин. Сопло 12, газовая линза. Вылет электрода 5 мм. Пробовал 60А, кусок 20*2*20 за пару секунд плавится весь. На 35А ванна образуется не так быстро, дожидаюсь появления, ставлю каплю с каждой стороны, потом пытаюсь сделать шов. В итоге справа шва нет, слева появился, проплавление сквозное. Недогрел? Основные ошибки по видео понятны, вывожу присадку из зоны защиты, тыкаю в электрод. Непонятно, почему нет четкого шарика на конце электрода? На видео про которое шла речь шарик есть даже при отводе электрода. А у меня только большой газовый факел, независимо от расстояния. Пробовал держать горелку обоими руками и уменьшать расстояние вплоть до тычка, дуга уменьшается но все равно большая. Шарика нет. Электрод свежезаточен на камне 25А и доведен на 63С, конус 3d. Еще непонятно почему трещит дуга при подаче присадки.
  8. Искать надо было лучше... нашел. https://youtu.be/61xkueYn5wk?t=205 Смотреть с 3.25. Но такой четкий небольшой шарик дуги получить еще ни разу не удалось. Похоже дело в газовом тракте внутри аппарата, нестабильная подача газа, то больше то меньше. Буду перебирать, куда деваться.
  9. На минималке, чтобы электрод был такой же острый, как в видео про винт. Он там практически окунает его в ванну. Миллиметр наверное максимум. Баланс уже проверял, выше 50% электрод 1.6 сразу становится шарообразным, дуга неуправляемой, в кромку не попадешь. Частота 100, крутил до 200, разницы не заметил. Катодное распыление нужно для очистки оксидной пленки. Но какая оксидная пленка после щелочного травления при 70град 5 минут? Я о том же, дело явно не в чистоте металла. Нижнее горизонтальное положение, под алюминием медная пластина 10 мм. Навожу дугу на кромку, та плавится, образуется "чистая блестящая лужа", точь-в-точь как Джоди описывает. Отвожу горелку чуть вбок, чтобы не ткнуть в электрод присадкой, кладу кончик присадочного прутка в ванну. Ванна вскипает и наплавленный металл оказывается не на кромке, а над ней. Словно его туда сдуло. Херня какая-то.
  10. Разве? Я подготовил пластину 4 мм АМГ5-6, снял твердосплавной фрезой без СОЖ на максимальных оборотах слой 0.5 мм, потом опустил на 5 минут в горячий крот пластину и присадку 2 мм 4043. Крот аж побелел, от пластины и присадки шел мощный поток водорода. Вытащил, сполоснул дистиллированной водой и немедленно зажег дугу. Времени на образование оксида не было вообще, вода с пластины испарялась дугой. Так вот, до того как пластина прогрелась, присадка плавилась в шарик! Потому что собственное поверхностное натяжение металла его скатывало, и к более холодной поверхности он никак не прилипал. Вообще, как олово не липнет к металлу, не протравленному флюсом. Несмотря на вышеописанную зачистку. Подозреваю что 99% сварщиков никогда так металл перед сваркой не чистят. Так что если просто расплавить присадку дугой, не прогрев тонкий(пусть будет 1 мм) основной металл, на который надо поставить прихватку, ничего не получится. А если начать греть основной металл, он тут же провалится. В чем секрет? Вот таких с расстояния 2 метра, да - полно. Он там куда-то чем-то тыкает, сверкает дуга, полэкрана белые, ничего не видно, ничего непонятно. К тому же шов угловой, про который он сам там говорит "можно варить и без присадки". А как быть со стыковым? Сравните с другим его видео(смотреть с 4.30) https://www.youtube.com/watch?v=hplfXa-IOrM&t=352s Вот это реально обучает и полезно. Правда у меня так не получается, несмотря на точеный в иглу электрод, протравленную заготовку и газовую линзу. Металл не ложится ровно на кромку, уходит валиком выше или ниже, сама пластина раздувается а наплавить металл точно на кромку не выходит. Но хотя бы техника движений видна, понятно что надо делать.Дальше тренироваться. По прихваткам ничего подобного не видел.
  11. Я по сочетанию газовая линза + прозрачное сопло выводы уже сделал. Удерживать конец электрода на большом вылете сложно, риск ткнуть в металл или присадкой в электрод выше. Когда электрод почти убран в сопло намного проще, можно опираться. При сварке тонкого металла, в частности трубок, советуют зажигать дугу на присадке. Как добиться чтобы при этом присадка после включения дуги и расплавления, сплавлялась бы с металлом, образуя каплю-прихватку, а не сворачивалась в шарик? Шарик это из-за поверхностного натяжения, пленка оксида в частности. Значит надо максимально удалить оксид, протравить присадку? Или сразу же, как только присадка расплавится, перевести дугу на металл(он тоньше чем присадка), чуть подержать чтобы потек и ткнуть туда все еще расплавленным концом прутка? Вот эта техника, насчет прихваток, непонятна. Видеосъемку таких моментов найти не удалось. закупился сегодня 3м силикона 8*2 по 190р\метр, теперь надо найти ПЩ-6 и буду ваять мини-горелку на основе WP-9.
  12. Поменял газ на углекислотном. Процесс сварки вроде улучшился, но электрод все равно черный, и очень быстро на него налипает металл. Стараюсь держать максимально близко к ванне, вроде не тыкаю. Баланс минимальный(15), ток 60-70, предгаз 1с, постгаз 2, частота 90.Электрод 1.6, газовая линза, прозрачное сопло 10, горелка WP-9 с вентилем. Газовый клапан был ни при чем. Где-то в глубине аппарата шланг пережат. Если его разобрать и чуть вытянуть шланг, то газ проходит нормально при минимальном заредукторном давлении(0.1). При сборке аппарата шланг перекашивает обратно и из сопла вообще ничего не дует, пока не доведу заредукторное до 0.25. Это и на щеку чувствуется, и по шипению газа в линзе, и по горящему электроду. Если сделать 0.25 начинает шипеть и дуть, но дуга ведет себя странно, иногда аж на сантиметр в сторону от электрода уходит с каким-то зеленым шаром, типа минишаровой молнии. Подозреваю, что дело в токовом проводнике, который проложен внутри газового шланга. Он блокирует проходное. Думаю, может вообще отключить аппарат от газа и пустить аргон напрямую от редуктора на горелку? WP-9, с вентилем. Силовой кабель отдельный, уже подключен на минус. Как делать прихватки? При сварке двух плоских деталей из АМГ толщиной 2-4 мм надо ли делать разделку кромок, или в стык? А для трубок, стенка 1, диаметр 10-12? Если варить трубки без прихваток, то как их фиксировать вместе и обеспечить надежный контакт массы? После получаса сварки ощущение что в глаза насыпали песка. Маска Аврора Сан 9, затемнение пробовал и 9-13, и 4-8, время срабатывания минимально возможное. Стартовый ток 5А, диаметр электрода в настройках аппарата выставлен 1 мм, но судя по всему наброс тока все равно есть. Теперь в момент разжига дуги вообще зажмуриваюсь. Похоже слишком много света через фильтр проходит. На 9-13 дугу видно уже хуже, но видно. Глаза все равно напрягаются. Имеет ли смысл поддеть под маску солнцезащитные очки с защитой от УФ?
  13. При замыкании электрода этот аппарат уходит в защиту(гудит) и дуга гаснет или вообще не загорается. На видео вылет электрода из сопла 2-3 мм, опора на сопло, горелка под углом, держится 2 руками, так что электрод даже теоретически не может достать до металла. Слева электрод после нескольких минут на 30А. Справа свежий, заточка? пробовал с убиранием в сопло полностью. он же, через минуту работы.
  14. ставил, с предгазом 1-2 секунды расклад такой же.
  15. У Вас в момент розжига дуги такие же искры и зеленая вспышка есть? Была проблема с регистратором, снять получилось только такое видео.
×
×
  • Создать...