Перейти к содержанию

Звук дуги


Рекомендуемые сообщения

Во-во, нам за "зуммер" на КСУ-320 потребители плешь на голове проели. Причем говорят - вы "свист" уберите, но чтоб водорода по-прежнему не было! Свист убрали - пошли претензии по водороду... А чоппер - эт не инвертор, 50кГц раскачать можно, но дорого (для потребителя) а на 16-18 килогерц хоть тресни, но бесшумно ванну не перемешаешь...

Доброго времени суток! Дожил до седых волос, но понятия не имею о чем говорит Hau :( Просветите уважаемые.

P.S. Постоянно ругаю производителей "форсажа" за противный звук,а оказывается не просто так сделано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

А оно Вам надо?...;) Для этого нужно в тонкостях разбираться различных конструкциях инверторов. Это удел электронщиков. Сварщику слушать дугу нужно в своих интересах...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

А оно Вам надо?...;) Для этого нужно в тонкостях разбираться различных конструкциях инверторов. Это удел электронщиков. Сварщику слушать дугу нужно в своих интересах...:)

Меня интересует практика-получается что ВДшки наводороживают металл шва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чоппер это тиристорный аппарат , трактором еще зовут вроде :)

При модуляции ванны газы выходят лучше , всеравночто по стакану с газировкой постучать - чтоб пузыри со стенок отвалились ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

Вы выдернули фразу из контекста. Есть подозрение, что речь шла об алюминиевой ванне...;)

А на стали это не влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чоппер это тиристорный аппарат , трактором еще зовут вроде :)

При модуляции ванны газы выходят лучше , всеравночто по стакану с газировкой постучать - чтоб пузыри со стенок отвалились ;)

Принцип понял.Благодарю!

А на счет ВДшек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

Все зависит от способа сварки. При сварке стали, основным источником водорода выступает сварочный материал, а у алюминия - окисная пленка, как на присадке, так и кромках. И дегазация алюминиевой ванны более сложная и важная.

Вообще-то, в добрых традициях форумов принято выдернутые незнамо откуда цитаты, сопровождать ссылками. Чтобы читающие могли составить свое мнение о матерале в целом...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

Все зависит от способа сварки. При сварке стали, основным источником водорода выступает сварочный материал, а у алюминия - окисная пленка, как на присадке, так и кромках. И дегазация алюминиевой ванны более сложная и важная.

Вообще-то, в добрых традициях форумов принято выдернутые незнамо откуда цитаты, сопровождать ссылками. Чтобы читающие могли составить свое мнение о матерале в целом...;)

Неподумал! Заинтересовал сам эффект - дуга пищит-хорошо, не пищит-плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikola. Мой "форсаж" даже близко под алюминий не заточен, но в режиме TIG пищит,а в режиме MMA нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ссылка с цитатой ;)

Специальная плата управления обеспечивает наложение на сварочную ванну специальных колебаний, что обеспечивает при ручной дуговой сварке снижение содержания диффузионного водорода в сварном шве на 20-25% по сравнению со сваркой на любом тиристорном или инверторном сварочном источнике. http://www.ets-engineering.ru/osvarke/?id=14&pg=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikola. Мой "форсаж" даже близко под алюминий не заточен, но в режиме TIG пищит,а в режиме MMA нет?

Про сам эффект Alek956 объяснил,зачем же этот девайс на аппаратах заточенных под чернягу и нерж если у меня чистый шов и присадка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

А Вы никогда не сравнивали звук дуги от обычного выпрямителя и от инвертора? Не задумывались почему у дуги от второго звук выше и разный по высоте у разных моделей? А о плотностях тока на электроде диаметром 2 - 3мм и на острие вольфрамового не думали?...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

А Вы никогда не сравнивали звук дуги от обычного выпрямителя и от инвертора? Не задумывались почему у дуги от второго звук выше и разный по высоте у разных моделей? А о плотностях тока на электроде диаметром 2 - 3мм и на острие вольфрамового не думали?...;)

Встречал два вида инвертеров-с пищанием и без, все были заточены под черн-нерж.

 

Mikola.Обращайтесь на ты!Мне всего 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

Вы в курсе, что прежде чем попасть в трансформатор инвертора, ток претерпевает изменение частоты? И чем выше частота, тем меньших размеров можно его (транс) сделать? Примерно такой грубый расклад электронных хитростей...;)

Не приучен "тыкать" с тех пор, как в школе учителя стали к нам на Вы обращаться... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

Вы в курсе, что прежде чем попасть в трансформатор инвертора, ток претерпевает изменение частоты? И чем выше частота, тем меньших размеров можно его (транс) сделать? Примерно такой грубый расклад электронных хитростей...;)

Это понятно! Но тогда откуда инверторы без высокочастотного звука? Конкретная фирма от меня в "полуавтоматах"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

На этот вопрос, думаю, могут ответить те, кто их конструировал. Я не встречал одинаковых звуков с ВДшкой. В эту тему я, однажды на каком-то форуме, предложил конструкторам накладывать на дугу колебания мелодий. И сварщику веселее, и кристаллизация ванны в стиле рок - круто... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,у меня при сварке алюминия,звук как режешь болгаркой,алюминий в св.ванной не подпрыгивает.На постоянке звука нет вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

Так то ж чисто гипотетическое мое предложение...;) Его нужно, всего лишь, подкрепить практически, а институт Патона почил в бозе... :D

Еще одну байку о звуке дуги позволю себе: из набившего уже оскомину опыта сварки ротационной дугой. Когда стали варить на такой плотности тока, звук дуги был такой высокий, что со всей округи слетелись мухи и ими были усеяны сварные швы. До сих пор не пойму - с чего бы это?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

Так то ж чисто гипотетическое мое предложение...;) Его нужно, всего лишь, подкрепить практически, а институт Патона почил в бозе... :D

Еще одну байку о звуке дуги позволю себе: из набившего уже оскомину опыта сварки ротационной дугой. Когда стали варить на такой плотности тока, звук дуги был такой высокий, что со всей округи слетелись мухи и ими были усеяны сварные швы. До сих пор не пойму - с чего бы это?...

Тема-то благодатная-есть эффект, но нет однозначного мнения! Кто-бы что не писал,всё понятно,но ни хрена не понятно :) С алюминием вроде ясно - водород в пллёнке, а зачем сей эффект для черняги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

Придется вернуться к началу...;) Эффект не для "черняги" - он сопутствующий прогрессу в области аппаратостроения. Звук - колебания среды с определенной частотой, а колебания среды создаются колебанием дуги, в свою очередь вызванного высокочастотным током. Конверторы - не обсуждаем...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...