Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

№2 Такие вот динозаврики,помощники.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 128
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 29 Декабрь 2016 21:10

*
Популярное сообщение!

Конкурсная работа №2 в рамках Конкурс сварщиков «Подарок себе»

Генеральный спонсор конкурса
Компания ЭСАБ — один из мировых лидеров в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки.

esab_logo_250.png

Давно хотел сделать для себя приспособление для позиционирования мелких деталей перед сваркой,но как то не сросталось.То времени нет ,то забывается.Прочитанное мною в форуме объявление о конкурсе дало импульс на изготовление данного изделия.Никаких специально материалов для этого не приобреталось,всё изготовлено из того что нашлось под верстаком.Для зажимов использовал обрезок прямоугольного профиля.Для несущих штанг,прут на 16мм.На зажимы пошла водопроводная труба1/2.Всю эту конструкцию собрал на обрезке швеллера.Попробовал выставить две трубки,всё получилось.Зажимы держат крепко,степеней свободы хватает. С продукцией компании ESAB знаком только по электродам ручной дуговой сварки.Электроды качественные,варить одно удовольствие.Высоконагруженные детали,такие как рамы и стрелы лесовозов варю электродами ОК 74.70.При сварке в зоне шва,металл себя ведёт более чем предсказуемо.Шов получается прочный и что немаловажно красивый.Недавно варил электродами УОННИ 13.55 компании ESAB.По сравнении с теми что я варил всю свою сварочную жизнь(а это более тридцати лет ),так это земля и небо.Умеют же люди делать.53.jpg 55.jpg 58.jpg 59.jpg 61.jpg 63.jpg 64.jpg 83.jpg 82.jpg 80.jpg 78.jpg 77.jpg

Сообщение отредактировал Миротворец: 29 Декабрь 2016 21:23

• 13

#2 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 791

Отправлено 29 Декабрь 2016 21:35

Можно пару вопросов.

От чего пружины и что вы хотите позиционировать? в таких вот зажимах, больше на прищепку массы похоже.

• 0

оп, оппа горностай))

#3 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2016 21:50

От чего пружины и что вы хотите позиционировать?

Пружины сам нагнул из центрального провода высоковольтки,там один посередине стальной4мм.А зажимать,т.е. позиционировать буду гидравлические трубки и штуцера,кои приносят каждый день.Трубки с трелёвщиков и гидроманипуляторов,отламывают ребята брёвнами в лесу.А прищепками потому что быстрее и удобнее выставлять нежели винтовыми прижимами.Винтовые я раньше делал,больно муторно выставлять.А по поводу прищепки массы,так это меня на мысль и натолкнуло.Кстати массы у меня тоже такие понаделанны,неубиваемые штуки.

Сообщение отредактировал Дед мазай: 29 Декабрь 2016 21:51

• 1

#4 Сусанин

Сусанин
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2016 21:54

Пружины сам нагнул из центрального провода высоковольтки,там один посередине стальной4мм.А зажимать,т.е. позиционировать буду гидравлические трубки и штуцера,кои приносят каждый день.Трубки с трелёвщиков и гидроманипуляторов,отламывают ребята брёвнами в лесу.А прищепками потому что быстрее и удобнее выставлять нежели винтовыми прижимами.Винтовые я раньше делал,больно муторно выставлять

Я за трубки и не подумал, если плоское или квадратное, то губки бы другой формы, а тут под спец работу))

• 0

оп, оппа горностай))

#5 Миротворец

Миротворец
  • Администратор
  • Cообщений: 4 607

Отправлено 30 Декабрь 2016 05:14

Я за трубки и не подумал
 Вторая фотка снизу.
  • 0

#6 Сусанин

Сусанин
  • Участник

Отправлено 30 Декабрь 2016 08:24

Вторая фотка снизу.

Спасибо, теперь разглядел)) слишком насыщено рабочее место деталями одного размера и цвета, да на фоне земли, поэтому и не увидел

• 0

оп, оппа горностай))

#7 ЭСАБ Россия

ЭСАБ Россия
  • Участник
  • Cообщений: 176

Отправлено 30 Декабрь 2016 09:23

Давно хотел сделать для себя приспособление для позиционирования мелких деталей перед сваркой,но как то не сросталось.

Спасибо, Дедушка))!

Сообщение отредактировал Миротворец: 30 Декабрь 2016 12:22

• 0

#8 Nail02

Nail02
  • Участник
  • Cообщений: 297

Отправлено 11 Январь 2017 20:27

Здорово придумано и реализовано. Мне очень понравилась ваша идея. Очень интересно. Вот оказываеться как можно еще две руки приобрести когда жутко двух не хватает ! Спасибо вам большое.

• 0

#9 bibun

bibun
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 23 Январь 2017 14:53

Оригинальная реклама электродов ЭСАБ  :)

И с прищепками интересно придумано, нам было попроще - в помощь полный склад заготовок тисочков для ювелирной работы. 

• 0

#10 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2017 20:17

тисочков для ювелирной работы. 
Я до этого перепробовал и тисочки,и струбцинки и зажимы.Но все эти девайсы нужно подкручивать,откручивать и постоянно поджимать .А прищепки зажал за секунду и они держат. 

Спасибо вам большое.
И Вам спасибо за то что обратили внимание на мою скромную затею. 
  • 0

#11 Alex76

Alex76
  • Участник
  • Cообщений: 55

Отправлено 23 Январь 2017 20:49

Спасибо за идею, пригодится!

• 0

#12 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2017 21:05

Спасибо за идею, пригодится!
 Пожалуйста,только идея третьей руки по правде задолго до моей конструкции  появилась .Я просто собрал в кучку,кем то и когда то придуманные изобретения.
  • 0

#13 bibun

bibun
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 24 Январь 2017 10:27

Я до этого перепробовал и тисочки,и струбцинки и зажимы.Но все эти девайсы нужно подкручивать,откручивать и постоянно поджимать .А прищепки зажал за секунду и они держат. 

Согласен, что попробовать нужно всё, что можно использовать. Каждый вид работы требует своей оснастки. Застал ещё те времена, когда советская промышленность выпускала мощные бельевые прищепки из нержавейки и крокодильчики для электриков-монтажников - это те, что для монтажа ЛЭП-500, а не для микро электроники :)

Кстати, в качестве рацухи, можно было бы усовершенствовать ваши прищепки угольными стержнями. 

Мой плюсик в копилку :)

Сообщение отредактировал bibun: 24 Январь 2017 20:51

• 0