Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Аварийное питание для дома и мастерской.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 926

Отправлено 06 Октябрь 2016 11:29

Dmitry1962,Подскажи,что может быть плохого если пользоваться бензо-генератором 2.5кв и простым телевизионным стабилизатором.Как это будет плохо для котла настенного? 

• 0

#2 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 446

Отправлено 06 Октябрь 2016 11:31

ugaida, Юр, маловато исходных данных. Что за генератор? И в чем смысл использования телевизионного (я так понимаю - феррорезонансного?) стабилизатора?

Сообщение отредактировал Dmitry1962: 06 Октябрь 2016 11:32

• 0

#3 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 485

Отправлено 06 Октябрь 2016 11:32

Dmitry1962, А Вы попробуйте развернуть осцилографом например С1-68  обычную нашу осветительную сеть дома...Ужас сколько там всего помимо основного....

• 0

#4 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 06 Октябрь 2016 11:38

сколько там всего помимо основного
Так и до X10 протокола недалеко :)
  • 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#5 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 11:39

Lexanec,

Dmitry1962, А Вы попробуйте развернуть осцилографом например С1-68  обычную нашу осветительную сеть дома...Ужас сколько там всего помимо основного....

А что ж вы хотите? Сколько потребителей с коммутаторами контактными и безконтактными? Сколько импульсных источников в потребителях (начиная с зарядников мобильных телефонов и заканчивая нашими любимыми сварочниками)? Да еще не имеющих даже элементарных фильтров?

• 1

#6 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 11:39

ugaida, В настенном котле есть блок питания электроники (мозгов котла) +насос водяной он как правили асинхронный. Если БП мозгов импульсный то ему пофигу что у него на входе(все равно там внутри стоит мост диодный и емкость и все это преоразуеться) А вот насосу не пофигу. Если питание не симметричная синусоида и четр знает что то он начинает греться за счет всяких паразитных магнитных полей в железе статора. Ну и умирает быстро. Поэтому для питания котлов с насосом лучше обычный не инвертор генератор или инвертор но с фильтрами и близким к синусу напряжением. А феррорезонансный стабилизатор (он и называеться так потому как его работа основана на эффекте резонанса ) не меняет форму напряжения.

• 1

#7 ugaida

ugaida
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 11:40

Dmitry1962,Генератор простой помоему,не инверторный,а стабилизатор хочу поставить,потому что мне кажется,когда горит лампочка от генератора,то она вроде как пульсирует.Стабилизатор простой от телевизора,древний.  

• 0

#8 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 11:45

ugaida, думаю, что стабилизатор здесь тебе не помощник. Если есть инфа - напиши марку генератора, я покопаюсь. Лампочка может пульсировать из-за малой нагрузки генератора - не все они адекватно работают с недозагрузкой.

• 0

#9 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 11:47

потому что мне кажется,когда горит лампочка от генератора,то она вроде как пульсирует

Это проблемы с генератором(вернее сказать с кольцом стабилизации напряжения возбуждения генератора  

• 0

#10 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 11:49

Это проблемы с генератором(вернее сказать с кольцом стабилизации напряжения возбуждения генератора  

Есть еще нюанс - если гена неинверторный, то надо смотреть мост, питающий подмагничивание ротора - обычная болячка.

• 1

#11 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 11:54

не все они адекватно работают с недозагрузкой

Дмитрий если система стабилизации возбуждения работает нормально то генератору побоку какая нагрузка. Может плавать частота (обороты двигателя ели он не дизель а карбюратор дрожание дросселя неравномерность смесеобразования итд) У меня их два один Фабуг инвертер киловатник второй киловатник обычный. Была проблема дражала напруга. Решение очень просто разобрал стабилизатор возбуждения и поменял конденцатор 1000мкфх40V (высох подлец) все работает. Хот болгарку вешай хоть лампочку на 25 ватт 

• 0

#12 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 11:56

питающий подмагничивание ротора - обычная болячка

Вот там как раз емкость у меня и высохла.....

• 0

#13 ugaida

ugaida
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 11:56

IMG_1924.JPG IMG_1925.JPG IMG_1926.JPG IMG_1927.JPG Вот генератор,стабилизатор и котёл

• 0

#14 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 12:00

Lexanec, Леш, не хочу замусоривать тему сообщениями, но не совсем так - в неинверторных генераторах частота и амплитуда выходного сигнала полностью зависит от оборотов двигателя, а они поддерживаются механической обратной связью - эксцетриковые кулачки, вращающиеся на оси двигателя через тягу регулируют заслонку карбюратора. Естественно - есть люфты и инерционность механизма. Вот и бывает, что при определенных значениях нагрузки появляются паразитные колебания.  

PS если обсуждение интересно - предлагаю отдельную тему.

• 0

#15 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 12:01

генератор,

Знакомая вещь! Там стоит модуль стабилизации напряжения возбуждения...(переднее морду снмаешь там где ручки управления вольтметр и прочее) Меняеться весь разом потому как залит компаундом  

• 0

#16 ugaida

ugaida
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 12:03

Lexanec,Да это ладно,главное котёл он не навернёт? 

• 0

#17 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 12:05

ugaida, Смотря на сколько вольт колебания напряжения? Хотя и на 3-5 v не желательны если они постоянны. 

• 0

#18 ugaida

ugaida
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 12:07

Lexanec,Вопрос навёрнётся ли этот котёл,от этого генератора? 

• 0

#19 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 12:08

предлагаю отдельную тему
Согласен. А на счет оборотов и амплитуды напряжения Могу провести эксперемент (я его проводил уже когда регулировал на своем карбюратор) с 1000об\мин уже на выходе 220V хотя рабочие обороты 3000. Н 
  • 0

#20 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 12:18

Lexanec,Вопрос навёрнётся ли этот котёл,от этого генератора? 

Если напряжение будет "гулять" постоянно то прежде всего навернется насос так как будут гулять его обороты. Может и электроника так как любая техника не любит перепады напряжения.  

• 0