Перейти к содержанию

Дарёному коню таки смотрят зубы


Рекомендуемые сообщения

Получил тут в дар с пуд разнокалиберных древних электродов для ручной сварки. Рассортировал. Получил основную массу в виде тройки со странной обмазкой с продольными царапинами от изношенной фильеры обмазочного пресса, немного неизвестной четвёрки и приличную фашину lb52u - их ни с какими не спутаешь.

Всю 'добычу' прожарил, как положено и в герметичный стальной кейс.

Чёрт побери... Какие только режимы ни пробовал, я не смог победить мудрость строителей коммунизма. Трёхи тупо захлёбывались в шлаке на стоамперном токе!Обмазка иногда начинала гореть, как бикфордов шнур, я аж вздрагивал! Шлак был похож на дырчатый блин, а металл при вроде равномерной чешуйчатости вызвал явное подозрение. Я под лупой убедился в наличии множества радиальных мелких трещинок. А что аппаратный анализ шва покажет?! (Да я даже забор такими варить не рискну)

Боже ж ты мой, как же люди работали раньше?! И только щелочные 'японцы' вели себя по паспортному достойно и обеспечили себе возможность послужить на благо.

Остальной же рутил я даже в металлолом не повёз, а тупо до бачков. Может бомжи пристроят.

Так что вот, делюсь опытом. Я ранее здесь встречал советы, как поступить с такими подарками, а тут и сам убедился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как же люди работали раньше?

 

 

древних электродов

У всех есть свой срок жизни. Раньше нормально варили этими электродами, пока они были молодые, а сейчас эти электроды просто умерли.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех есть свой срок жизни. Раньше нормально варили этими электродами, пока они были молодые, а сейчас эти электроды просто умерли.

 

Раньше деды были не деды, а так же бегали как мы, да и быстрее. Тут то же пришел свой час. И ни одна печка с прожаркой или шкварками не восстановит годами разложившееся покрытие. А то что японские не подвели, либо совпадение либо материал обмазки не так взаимодействует с окружающей средой. 

Из старого только инструмент (сверла, напильники и т.п.) себя добро показывают. Остальное (УШМ, дрели и т.п.) как антиквариат использовать. УШМ - ручки не так вибрацию передают, да и люфты меньше. Дрель - обороты не регулируются и так же уже люфты. И т.д. Станки и те, как не следи, но уже не выдержать той точности, если его полностью не перебрать (а это уже совсем не бюджетно и проще новый купить)

Поэтому не все так однозначно и прогнозируемо. Каждый случай - особенный. 

 

Самовар, мой милый, не испортит чаю. Но это уже другая история и к металлообработке не относится :)

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...